Дело №1-56/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Караидель 18 августа 2011 года Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Караидельского района РБ Чистякова С.В. подсудимого Ахметов А.К. защитника Шамиданова К.М. при секретаре Лукмановой Г.Я. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметов А.К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:1)ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Караидельскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в ИК общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Аскинским районным судом РБ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ахметов А.К. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, Ахметов А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому гр .Х, проживающей по адресу: <адрес> и увидев, что дверь в квартиру гр .Х заперта на навесной замок и воспользовавшись, что в доме никого нет, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, примерно в 22 часа 00 минут, этого же дня, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием других лиц, подобрав код кодового навесного, открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру, в которой проживает гр .Х, расположенной на первом этаже <адрес> РБ и обыскав квартиру, из корыстных побуждений, из холодильника похитил мясо говядины весом 2,5 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, куриные окорочка весом 1,53 кг, стоимостью 86 рублей за 1 кг, общей стоимостью 131 рубль 58 копеек, пельмени «традиционные» весом 0,29 кг стоимостью 49 рублей за 1 килограмм, сосиски «аппетитные» весом 0,37 кг стоимостью 88 рублей за 1 кг общей суммой 32 рубля 56 копеек, масло сливочное весом 0,15 кг стоимостью 145 рублей за 1 кг общей суммой 21 рубль 75 копеек, один лимон весом 0,18 кг стоимостью 52 рубля за 1 кг общей суммой 9 рублей 36 копеек, принадлежащие гр .Х. Завладев продуктами питания, Ахметов А.К. с места совершенного им преступления скрылся, причинив гр .Х материальный ущерб на общую сумму 709 рублей 46 копеек. С указанным обвинением подсудимый Ахметов А.К. согласен, о чем заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении пригоовра без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке. Поскольку предьявленное подсудимому Ахметову А.К. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния совершенные ДД.ММ.ГГГГ, когда он примерно в 22 часа 00 минут, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием других лиц, подобрав код навесного замка, открыл входную дверь и незаконно проникнув в квартиру, в которой проживает гр .Х, находящуюся по адресу: РБ, <адрес>, завладев продуктами питания на сумму 709 рублей 46 копеек, принадлежащие гр .Х, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 709 рублей 46 копеек и с места совершенного им преступления скрылся, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме. При назначении наказания Ахметов А.К. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, Ахметов А.К. вину признал и раскаялся, но в то же время учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет обстоятельство, отягчающее его наказание согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ особо опасный рецидив преступлений и с учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Ахметова А.К. суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметов А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Ахметова А.К. заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей и содержать в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по РБ, <адрес>. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ: три отрезка светлой дактилопленки со следами рук, гипсовый слепок со следами обуви, навесной замок с кодом, полиэтиленовая оболочка из-под сосисок, пельмени в полиэтиленовом пакете, откушанный и выжитый лимон средних размеров, полиэтиленовая оболочка из-под сосисок, коробок спичек, открытая пачка сигарет «<данные изъяты>»- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, а деньги в сумме 130 рублей купюрами 100 рублей-1 шт, 10 рублей- 3 штуки, вернуть в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или не него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дна провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Голышев В.В. Копия верна Председательствующий: судья Голышев В.В. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья Голышев В.В.