Дело №1-6/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Караидель 21 февраля 2012 года Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Караидельского района РБ Чистякова С.В. защитника Запивахина Т.П. при секретаре Лукмановой Г.Я, Галлямовой Л.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Солодовниковой Г.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданки РФ, образование среднее, разведена, трое детей, работающая, не военнообязанная, ранее не судима в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солодовникова Г.М. совершила мошенничество- хищение путем обмана бюджетных средств Российской Федерации в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей 87 копеек при следующих обстоятельствах. Решением Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению Солодовниковой Г.М. её бывший муж гр. Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан безвестно отсутствующим. ДД.ММ.ГГГГ Управлением пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в <адрес> Солодовниковой Г.М. назначены пенсии по потере кормильца на детей: гр. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр. Ал., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр. Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и гр. Ар., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Солодовникова Г.М., заведомо зная о своей обязанности в части извещения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты трудовой пенсии, Управление пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в <адрес> о наступлении вышеуказанных обстоятельств, то есть о явке гр. Л в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, не известила и продолжала незаконно получать пенсии по потере кормильца. Так, в ДД.ММ.ГГГГ гр. Л приехал в <адрес> Республики Башкортостан и находился там в течении дня, но когда он пришёл домой к Солодовниковой Г.М., она его домой не пустила, боясь наступления последствий, влекущих прекращение выплат пенсии по потере кормильца. Таким образом, Солодовникова Г.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. незаконно получила из указанного Фонда социальную пенсию на общую сумму <данные изъяты> рублей 87 копеек. Своими незаконными умышленными действиями Солодовникова Г.М. причинила материальный ущерб бюджету Российской Федерации на общую сумму <данные изъяты> рублей 87 копеек. Подсудимая Солодовникова Г.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении, в совершении данного преступления не признала и показал, что проживает по вышеуказанному адресу со своими детьми. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала в браке с гр. Л. У них родились дети: гр. Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гр. Ар, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гр. Ру, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гр. Ал, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гр. Д, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Они проживали в своем доме по вышеуказанному адресу. В связи со злоупотреблением мужа спиртными напитками, в ДД.ММ.ГГГГ они развелись. После развода он уехал на заработки в <адрес>. Тогда же, в ДД.ММ.ГГГГ она подала его на алименты на содержание несовершеннолетних детей и ему судебными приставами была вручена копия судебного приказа о взыскании алиментов. После этого, как ей известно со слов судебных приставов, гр. Л убежал, скрылся из <адрес> в неизвестном направлении. То есть гр. Л ни разу не выплатил алименты, по этому поводу она обращалась в службу судебных приставов. Его объявляли в розыск, но не нашли. В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Караидельский районный суд о признании гр. Л безвестно отсутствующим, чтобы получать пенсию по потере кормильца. Её обращение было удовлетворено, и ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом было принято решение о признании гр. Л. безвестно отсутствующим. На основании этого решения Караидельского районного суда, ДД.ММ.ГГГГ Управлением пенсионного фонда РФ по РБ в <адрес> была назначена пенсия по потере кормильца на её детей: гр. Ар, гр. Ру, гр. Ал, гр. Д. Она ежемесячно получала эту пенсию в сумме 2 тысячи рублей на каждого ребенка, с каждым годом эта сумма возрастала, в последний раз сумма пенсии составляет 4 тысячи рублей на каждого ребенка. О том, что она была обязана уведомлять пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты этой пенсии, она не знала. В заявлениях о назначении пенсии, текст заявлений были напечатаны, этот текст она не читала, внимания на выделенные жирным шрифтом текст внимания не обратила, поставила свои подписи на строках, где были проставлены галочки под датами заявлений. О том, что гр. Л появился в <адрес> летом ДД.ММ.ГГГГ и ходил на кладбище на могилке их дочери, она услышала от односельчан. К ним домой он не приходил, лично она его не видела, поэтому этим слухам она не поверила. Если бы он приехал в <адрес>, он бы пришел к ним навестить детей. (том 1, л.д. 226-228) По мнению суда, не признание вины Солодовниковой Г.М. преследует цель избежать уголовной ответственности и наказания за совершение данного преступления. Между тем, несмотря на непризнание вины подсудимым Солодовниковой Г.М., её показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, и её вина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью следующих показаний потерпевшего и свидетелей, которые берутся за основу приговора, так: Потерпевшая Ш. показала в судебном заседании, что работает в системе Пенсионного фонда России 14 лет. В ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца своим несовершеннолетним детям обратилась жительница <адрес> Солодовникова Г.М.. Она предоставила решение суда, о признании ее бывшего супруга гр. Л безвестно отсутствующим и о назначении несовершеннолетним детям пенсии по потере кормильца. На основании решения районного суда было принято заявление от Солодовниковой Г.М. и вынесено решение о назначении пенсии по потере кормильца. При обращении с заявлением о назначении пенсии и при оформлении этой пенсии, Солодовникова Г.М. была ознакомлена с положением ст. 23 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение её выплаты, то есть при объявлении гр. Л., она должна была известить об этом пенсионный фонд. Это оговаривается в заявлении о назначении пенсии, в котором она расписалась и этот текст в этом заявлении выделен жирным шрифтом. Солодовникова Г.М. даже если лично не видела, но слышала, что он объявился, должна была об этом их известить. Солодовникова Г.М. пенсию на детей получала через почту. Выплата пенсии прекращается по решению суда об отмене решения о признании гражданина безвестно отсутствующим, в случае объявления данного гражданина. В случае с Солодовниковой Г.М., поясняет о том, что ее бывший супруг объявился и приезжал в пенсионном фонде не знали, она им об этом не сообщала, хотя согласно ст. 23 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» она должна была сообщить об этом. В свою очередь пенсионный фонд проверяет лиц, которые признаны безвестно отсутствующими только по выписке из лицевого счета застрахованного лица по базе данных персонифицированного учета. Проверяют ежегодно, по окончании года. От сотрудников милиции им стало известно, что Солодовникова Г.М.. с лета ДД.ММ.ГГГГ, обманным путем, не предупреждая пенсионный фонд об объявлении гр. Л. незаконно получала пенсию по потере кормильца, на общую сумму <данные изъяты> рублей 87 коп. Данный ущерб причинен бюджету Российской Федерации; Показаниями свидетелей: Свидетель Свидетель Н. показал в судебном заседании, что проживает по вышеуказанному адресу со своей женой с ДД.ММ.ГГГГ. По соседству с ними проживает Солодовникова Г.М. со своими детьми. В настоящее время с ней проживают 2 несовершеннолетних детей и 3 взрослых детей. Он знает, что ранее с ними проживал её муж и отец её детей гр. Л. Свидетель Н. с ним лично не знаком, так как тот уехал от семьи в ДД.ММ.ГГГГ и с тех пор он больше не появлялся. Свидетель Н. знал, что Солодовникова Г.М. с ДД.ММ.ГГГГ стала получать пенсию по потере кормильца на своих детей в связи с тем, что гр. Л пропал без вести. У них с ней были хорошие отношения, так как она постоянно заходила к ним, общались, жили дружно. Летом ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, днем, Свидетель Н. находился у себя дома. Вечером он зашел к Солодовниковой Г.М. домой. С её слов он узнал, что к ним приехал её муж гр. Л, но она его в дом не пустила, что её сын гр. Ар завел гр. Л в баню и находился с ним там. Вечером приехали старший сын гр. Р со своей тетей, то есть сестрой Солодовниковой Г.М. гр. Э. На следующий день, ранним утром они увезли гр. Л с собой, в <адрес>, он лично проводил их вместе с Солодовниковой Г.М.. Они уехали на автомобиле «<данные изъяты>» с эмблемой в виде головы лошади, принадлежащей гр. Э. Со слов Солодовниковой Г.М. он узнал, что они высадили гр. Л в районе <адрес>, что гр. Э дала гр. Л 100 рублей на дорогу. Это всё было сделано Солодовниковой Г.М. с целью, чтобы никто из соседей не увидел гр. Л и чтобы она смогла продолжать получать пенсию на детей по потере кормильца. Она до сих пор получает эту пенсию. С начала осени ДД.ММ.ГГГГ между ним и Солодовниковой Г.М. возникла неприязнь из-за личных отношений. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Пенсионный отдел <адрес>, сообщив, что Солодовникова Г. незаконно получает пенсию по потере кормильца при живом муже. Ему там дали ответ, что они розыск осуществлять не могут, порекомендовали мне обратиться в правоохранительные органы. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в прокуратуру <адрес>, откуда он получил ответ, что гр. Л найден, что дело передано в ОВД по <адрес>. В дополнение к этим показаниям, Свидетель Н. пояснил, что он действительно подтверждает, что летом ДД.ММ.ГГГГ гр. Л приезжал в <адрес>. Он лично видел, как вечером, точную дату не помнит, гр. Ар привёл гр. Л со стороны огорода в свой двор и завёл его в баню. Это также могут подтвердить жители 16 квартирного дома, который в настоящее время пустует. Позже вечером Свидетель Н. зашёл во двор Солодовниковой Г., поговорил с ней. Она сказала, что приехал гр. Л и спросила у него, что ей делать, так как сейчас она уже не сможет получить пенсию, что сделать, чтобы никто его не увидел. Свидетель Н. ничего ей не советовал, сказал, чтобы она сама решила. Позже он ещё раз зашёл к ней, она ему сказала, чтобы она позвонила своей сестре гр. Э, что она должна приехать с гр. Р и увезти гр. Л. На следующий день Солодовниковой Г.М. рассказала ему, что гр. Э с гр. Р увезли гр. Л рано утром. Свидетель Н. сам ночью в 23-24 часа видел, как гр. Э с гр. Р приехали на автомашине «<данные изъяты>». Он также по слухам знает, что гр. Л. В тот день днём находился на территории детского сада и игравший там его младший сын гр. Д также видел его и гр. Л, не зная, что это его сын, попросил его принести хлеб и лук, а когда гр. Д принёс туда хлеб и лук, он уже пропал. Также Солодовникова Г.М. неоднократно говорила, что если прекратят выдачу пенсий, она повесится, чтобы её дети всё равно получали эту пенсию. В настоящее время от Солодовниковой Г. и её сожителя в его адрес поступают угрозы физической расправы из-за того, что её сожитель гр. Т ревнует её к Свидетель Н. В телефонном разговоре Солодовниковой Г.М. ему сказала: «Мягко стелишь, жестко будешь спать». Продавцом магазина «<данные изъяты>» летом ДД.ММ.ГГГГ работала женщина по имени гр. Г, фамилии её не знает. Продавцом магазина <данные изъяты> работала женщина по имени гр. Г, фамилии её не знает, или гр. Э, фамилии её не знает. (том 1, л.д. 93-94,141-142). Свои показания свидетель Свидетель Н. подтвердил на очных ставках с подозреваемой Солодовниковой Г.М., свидетелями гр. Ар., гр. Р., гр. М (том 1, л.д. 116-118, 156-158, 205-207, 208-210); Свидетель Свидетель Р. показала в судебном заседании, что проживает по вышеуказанному адресу со своим мужем. В ДД.ММ.ГГГГ она работала в <адрес> вахтовым методом по 15 дней. Напротив их дома по <адрес> проживает Солодовникова Г.М. со своими детьми. Они тесно общались с ней, постоянно навещали друг друга, жили дружно. Летом ДД.ММ.ГГГГ после очередной вахты она приехала домой в <адрес> и в один из дней она вместе с Солодовниковой Г.М. искупались в бане, после чего в разговоре она рассказала Свидетель Р., что когда она находилась на вахте в этот период к ней приехал её муж гр. Л, что он днём находился на территории детского сада недалеко от их дома, что увидев его там сын гр. Ар позвонил своей тетё гр. Э, то есть сестре Солодовниковой Г.М. и сказал, что готов повесить своего отца из-за того, что тот их бросил и не смотрел. После этого звонка гр. Э позвонила Солодовниковой Г.М. и предупредила её о разговоре с гр. Ар. Поздно ночью гр. Э после своей смены приехала к Солодовноковой Г.М. с её сыном гр. Р и ранним утром они увезли гр. Л в <адрес> и оставили на перекрестке в <адрес>, дав ему 100 рублей на дорогу. Солодовниковой Г.М. также сказала, что гр. Л был плохо одет, как бомж, что от него сильно неприятно пахло, что он не поел, хотя ему дали покушать, что после него она вытащила из предбанника, где спал гр. Л, матрац, так как он тоже пропах его запахом. Она сказала, что всё это сделала из-за того, чтобы в <адрес> никто не увидел гр. Л, чтобы никто не пожаловался, что она получает пенсию за его отсутствие. Свидетель Р. Знала, что гр. Л был признан безвестно отсутствующим и Солодовниковой Г.М. получала пенсию по потере кормильца. Солодовниковой Г.М. её предупредила, чтобы Свидетель Р. Никому не говорила о появлении гр. Л. Свидетель Р. Согласилась и при беседе с односельчанами ничего об этом не говорила, хотя и спрашивали у меня о появлении гр. Л. В настоящее время в течении последнего года она с Солодовниковой Г.М. отношения не поддерживаем. (том 1, л.д. 143-144); Свои показания свидетель Свидетель Р. подтвердила на очной ставке с обвиняемой Солодовниковой Г.М. (том 1, л.д. 211-213); Свидетель Свидетель Л. показала в судебном заседании, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей дочерью. В соседней квартире их дома, через стенку проживает Солодовникова Г.М. со своими детьми. Её бывшего мужа гр. Л знает хорошо. Они развелись примерно 7-8 лет назад, после чего Солодовниковой Г.М. выгнала его из дома, куда он уехал жить Свидетель Л. не знает. В ДД.ММ.ГГГГ Солодовниковой Г.М. попросила её подтвердить в суде факт отсутствия её мужа в течении последних лет. Свидетель Л. Согласилась и в суде подтвердила это, как и другой сосед Свидетель Н. Свидетель Л. действительно не видела гр. Л. после того, как его Солодовниковой Г.М. выгнала его, то есть около 7-8 лет. О том, что гр. Л летом ДД.ММ.ГГГГ приезжал в <адрес>, она знает только по слухам. Она лично его не видела. Об этом она узнала от бывших жителей 16-квартирного дома, расположенного за её домом, от кого конкрентно, она не помнит. Говорили, что видели как гр. Л разговаривал за клубом со своим сыном гр. Ар, но в тот же вечер гр. Л потерялся, якобы его увёз старший сын гр. Р. С Солодовниковой Г.М. по этому поводу она не разговаривала, она скрытная женщина и что касается пенсии, скрывает. Отношения у неё с Солодовниковой Г.М. нормальные. В последней беседе с ней, Солодовниковой Г.М. сказала, что вряд ли получит пенсию в следующий месяц. (том 1, л.д. 145-146); Свидетель гр. Л. показал в судебном заседании, что проживает по вышеуказанному адресу один в вагончике, расположенный на территории пилорамы, которую он охраняет. Работает в ИП <данные изъяты> и проживает в д. <адрес> РБ 2 года. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ. он проживал в <адрес> РБ вместе со своей семьей: женой Солодовниковой Г.М. и 5 детьми. В ДД.ММ.ГГГГ она развелась с ним и попросила его оставить её и детей. В первое время он уехал жить и работать в <адрес>, работал там по договору вместе с другими мужчинами из <адрес> гр. Д, гр. З и другими, остальных не помнит. Там он получал заработную плату, оттуда приезжал к своим детям, оставлял им небольшие суммы денег. О том, что его жена подала его на алименты, он не знал, она ему об этом не говорила. В <адрес> он проработал около 3 лет, после чего поменял несколько мест работы и мест жительства в <адрес>. В этот период в <адрес> он не приезжал, о том, что его разыскивали за неуплату алиментов, он не знал. Исполнительный лист об уплате алиментов он не получал и об этом он ничего не знал. Кого-либо из <адрес> в этот период он не встречал. В ДД.ММ.ГГГГ. он переехал жить в д. <адрес>, где стал работать на пилораме ИП <данные изъяты>. В том же ДД.ММ.ГГГГ в начале лета днём, примерно в обеденное время, он приехал на автобусе в <адрес> на могилку своей покойной дочери. Он слез с автобуса прямо у кладбища, зашел в кладбище, пробыл у могилки своей дочери примерно 1 час, после чего пришел в дом, расположенный по <адрес>, где проживают его дети и бывшая жена. Он зашел во двор, дом был заперт, дома никого не было. Он прошелся по <адрес> в сторону выезда на трассу. Проходя по улице он кого-либо не встретил. В <адрес> свою жену и своих детей он так и не увидел, их не искал. Выйдя на автодорогу он остановил попутную автомашину и доехал на ней до завода «<данные изъяты>». Весной ДД.ММ.ГГГГ на пилораму, где он работает, приехали покупатели досок, один из их рабочих узнал его, он из <адрес>, имени и фамилии его не помнит. Тот удивился, увидев его живым. Он рассказал, что в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, гр. З, который работал вместе с гр. Л. в <адрес>, пустил слух о том, что он якобы умер и что его бывшая жена собирала документы по этому поводу. Если бы он получил исполнительный лист по уплате алиментов, он бы их выплачивал. Он от кого-либо не скрывался и не собирается скрываться. В дополнение к этим показаниям пояснил, что когда он приезжал в <адрес> РБ летом ДД.ММ.ГГГГ, он был трезвым, он тогда спиртные напитки не употреблял. Он был одет в нормальной чистой одежде, так как приехал туда на автобусе и в грязной одежде его туда не пустили бы. Придя в свой бывший дом в <адрес> после посещения могилки дочери на кладбище и обнаружив, что дома никого нет, он зашел в частный магазин на <адрес>, и купил там пачку сигарет «<данные изъяты>». Был ли в магазине еще кто-либо, он не помнит. Своих знакомых в <адрес> он не встретил. С кем-либо там не разговаривал. Никого из своих детей в <адрес> он не встретил, их не искал, так как не знал, где их можно было искать. По другим улицам <адрес> он не ходил, а сразу же вышел на автотрассу и оттуда на попутной автомашине уехал. При этом на перекрестке при выезде на автотрассу, он увидел рабочих, которые вешали вывеску на столбе, где ранее была вывеска «<данные изъяты>». Кого-либо из ранее знакомых ему среди них не было. Дом был закрыт на защелку. Он дверь открывать не стал и не стучался. Может жена и дети и были дома, но ему дверь никто не открыл, никто его не встретил. Поэтому он в своем первом объяснении показал, что жена его не пустила. В дополнение к этим показаниям пояснил, что из кладбища он пришел в дом, где проживают его бывшая жена и дети, чтобы увидеть своих детей. Он зашёл во двор и подошёл к двери, дернул дверь, думая, что дверь не заперта, так как замка на двери не было, но она была закрыта. Он не стал стучаться и ломиться, так как не хотел скандала с Солодовникову Г.М. и развернувшись, ушёл. До этого, когда он приезжал домой в ДД.ММ.ГГГГ, Солодовниковой Г.М. также не пустила его в дом, из-за чего он вынужден был переночевать в бане. Солодовниковой Г.М. каждый раз скандалила с ним и вызывала в милицию, сажала на сутки. Поэтому, чтобы она вновь не обвиняла в нарушении её покоя, он не стал стучаться и шуметь, хотя был трезвый. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал в д. <адрес>, он дважды встречал Закий из <адрес>, спрашивал у него, как живут дети, жена; Свидетель Свидетель А. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она начала проверку по заявлению Свидетель Н. по факту незаконного получения пенсии по потере кормильца Солодовниковой Г.М., поступившего из прокуратуры <адрес>. В ходе проверки она вызвала Солодовникову Г.М. в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по данному факту. ДД.ММ.ГГГГ опросила Солодвникову Г.М. в своём служебном кабинете ОВД по <адрес>. В это время там также находился оперуполномоченный ГБЭП гр. ЗР Она объяснила Солодовниковой Г.М. причину её вызова- проверку законности получения ею пенсии по потере кормильца, спросила приезжал ли её бывший муж гр. Л в <адрес> РБ, видела ли она его, разговаривала ли с ним, знает ли она, где он проживает в настоящее время. Солодовникова Г.М. пояснила, что весной ДД.ММ.ГГГГ гр. Л. приезжал в <адрес>, приходил к ней домой, но она его домой не пустила, так как он был в нетрезвом состоянии и с ним не разговаривала, не спрашивала, где и как он живет. Свидетель А. её переспросила, в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он приезжал, на что она утвердительно ответила, что он приезжал именно в ДД.ММ.ГГГГ. Также пояснила, что не стала сообщать о появлении гр. Л. в пенсионный фонд, так как боялась потерять пенсию по потере кормильца, что ей надо обеспечивать своих детей, что гр. Л. алименты всё равно платить не будет. В ходе беседы, какого-либо давления на неё Свидетель А. не оказывала, наоборот успокаивала Солодовникову Г.М., так как она сильно переживала по поводу этой проверки. (том 1, л.д. 111-112); Свидетель гр. Ар. показал в ходе предварительного расследования, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, что проживает по вышеуказанному адресу со своей девушкой гр. И. В <адрес> проживают его мама и его братья гр. Ру и гр. Д, сестренка гр. Ал. Он также зарегистрирован по месту их проживания. Своего отца он знает хорошо. Мама развелась с ним, когда ему было 14 или 15 лет. Мать развелась с ним из-за того, что отец злоупотреблял спиртными напитками, обижал их, то есть своих детей и маму. Он нигде не работал, определенного места работы у него не было, доход в семью не приносил. После развода, отец с ними не проживал, он уехал на заработки в <адрес> РБ. Помнит, что оттуда он приезжал один раз, после этого больше у них он не появлялся. С ДД.ММ.ГГГГ они стали получать пенсию по потере кормильца, так как мама обратилась в суд и отца признали безвестно отсутствующим. Деньги от пенсии мама тратила на приобретение одежды для них, то есть для своих детей, на питание. То есть благодаря этой пенсии они существовали достойно среди других ребят-сверстников. Летом ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, окончил школу, собирался идти в армию. О том, что отец приезжал в <адрес> летом ДД.ММ.ГГГГ он узнал по слухам от своей мамы. Она сказала, что узнала от односельчан, что отец приезжал на могилку их старшей сестры, то есть его старшей дочери. От кого именно она узнала об этом, он не знает. К ним домой он не приходил, с ними не виделся. В их доме всегда кто-то находится, так как их много, дом никогда не пустовал. Если бы отец приходил к ним домой, его бы обязательно кто-то из них увидел бы. В последний раз он своего отца видел в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, когда он приезжал со своей работы из <адрес>, после этого он больше его не видел. Где он находится в настоящее время, он не знает. Какие-либо средства, подарки он им не высылал, от него они ничего не получали. То, что летом ДД.ММ.ГГГГ он якобы завел отца в баню и держал его там, такого не было. Считает это выдумкой Свидетель Н., соседа. Почему он так поступает, он не знает, не понимает. Отношения с ним у него до армии было нормальным, после службы, он в <адрес> не жил, с ним не встречался. Летом ДД.ММ.ГГГГ брат гр. Р с тетей гр. М приезжали несколько раз, они ездили на автомашине тёти <данные изъяты>, либо на автомашине брата <данные изъяты> (том 1, л.д. 151-153); Свидетель свидетель З. показал в судебном заседании, что проживает по вышеуказанному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ во время уборки урожая, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, когда работал в КФХ «<данные изъяты>» <адрес>, по своей работе приехал в д. <адрес> РБ. По приезду туда, там встретил гр. Л. Он с ним ранее в ДД.ММ.ГГГГ годах вместе работал на уборке урожая в <адрес> РБ. Он его не видел с ДД.ММ.ГГГГ. Они поговорили, тот сказал, что проживает в д. <адрес> с местной женщиной в её доме, что работает трактористом, про свою семью, которая проживает в <адрес> он не спросил. свидетель З. тоже не стал спрашивать его об этом. Тот попросил у него деньги на бутылку пива, после чего они с ним разошлись по своим делам. О том, что он встретил гр. Л по приезду в <адрес> кому-либо он не говорил. После того, как встретил гр. Л, его бывшую жену Солодовникову Г.М. в <адрес> он встречал, но с ней он не разговаривал. О нём он говорил своему брату гр. Ш, который живет и работает в <адрес>. В <адрес> он приезжает очень редко (том 1, л.д. 163-164); Свидетель свидетеь В. показала в судебном заседании, что проживает по вышеуказанному адресу. Работает в пенсионном фонде с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении пенсии по потере Кормильца своим несовершеннолетним детям обратилась жительница с <адрес> Солодовникова Г.М.. Она предоставила решение суда, о признании ее бывшего супруга гр. Л безвестно отсутствующим и о назначении несовершеннолетним детям пенсии по потере кормильца. На основании решения районного суда были приняты заявления от Солодовниковой Г.М. и вынесено решение о назначении пенсии по потере кормильца. При обращении с заявлением и при оформлении и назначении пенсии заявители, которые обращаются для назначения пенсии по потере кормильца, если они без известно отсутствует, предупреждаются, что в случае обнаружения и объявления гражданина, которого признали безвестно отсутствующим, они обязаны предупредить об этом пенсионный фонд. Это оговаривается в заявлении, где заявители предупреждаются и расписываются. В случае с Солодовниковой Г. – она также была предупреждена и расписалась в заявлении. Солодовникова Г. пенсию на детей получала через почту.Выплата пенсии прекращается по решению суда об отмене решения о признании гражданина безвестно отсутствующим, в случае объявления данного гражданина. В случае с Солодовниковой Г.М., поясняет о том, что ее бывший супруг объявился и приезжал в пенсионном фонде не знали, об этом им не сообщили. В свою очередь пенсионный фонд проверяет лиц, которых признали безвестно отсутствующим, только по выписке из лицевого счета застрахованного лица по базе данных персонифицированного учета. Проверяют ежегодно, по окончании года. Кроме показаний, вина Солодовниковой Г.М. подтверждается и материалами уголовного дела: Заявлением Свидетель Н. о том, что соседка Солодовникова Г.М. более четырех лет получает и продолжает получать пенсию незаконно как потерявшая кормильца. В то время гр. Л. был осужден. После своего освобождения, он появился дома по адресу: РБ, <адрес> летом, он сам лично видел его и проводил в <адрес>. Солодовникова Г.М.. с сыном и сестрой приехали из <адрес> и его увезли. В настоящее время он бомжит, скрывается от алиментов(том№1,л.д.8);ответом ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ о том, что Солодовниковой Г.М. была назначена пенсия по случаю потери кормильца на четырех детей, в связи с исполнением 18 лет, пенсия снята с ДД.ММ.ГГГГ с гр. Ар. (том№1, л.д.13); решением Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р. был признан безвестно отсутствующим (том№1, л.д.18-19); Заявлением Солодовниковой Г.М. в Караидельский районный суд РБ о признании гр. Л. безвестно отсутствующим (том№1, л.д.16); Свидетельством о расторжении брака (том№1, л.д.9); Свидетельствами о рождении детей (том№1, л.д.21, 22, 23, 24); Справкой, согласно которой сообщено, что гр. Л. снят с учета и условно-досрочно освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ (том№1, л.д.32); Расчетом суммы пенсий, выплаченных на имя: гр. Ал. (том№1,. л.д.50);гр. Д. (том№1, л.д.74); гр. Р. (том№1, л.д.80); Справкой администрации сельского поселения <данные изъяты> сельский совет <адрес> РБ о составе семьи Солодовниковой Г.М. (л.д.89); Протоколом допроса на очной ставке между подозреваемой Солодовниковой Г.М. и свидетелем Свидетель Н., где он подтвердил свои показания, данные им в судебном заседании в качестве свидетеля (том№1, л.д.116-118); Протокол осмотра документов, из которого следует, что осмотрен протокол объяснения Солодовниковой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного на соответствующем бланке рукописным текстом. В конце текста имеется запись «С моих слов записано верно, мною прочитано и подпись Солодовниковой Г.М.» (том 1, л.д. 134-135); Протоколом осмотра документов: бланков заявлений о назначении пенсии (форма№3) (л.д.137-139); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле: заявлений о назначении пенсии по случаю потери кормильца детей (том№1, л.д.140); Протоколом допроса на очной ставке между свидетелями гр. Ар. и Свидетель Н., где Свидетель Н. подтвердил свои показания (том№1, л.д.156-158); Протоколом допроса на очной ставке между подозреваемой Солодовниковой Г.М. и свидетелем Свидетель А., где Свидетель А. опровергла пояснения подозреваемой Солодовниковой Г.М. (том№1, л.д.159-161); протоколом допроса на очной ставке между свидетелем Свидетель Н. и свидетелем гр. М, где Свидетель Н. опроверг показания гр. М (том№1, л.д.205-207); протоколом допроса на очной ставке между свидетелем гр. Р. и свидетелем Свидетель Н., где Свидетель Н. подтвердил свои показания (том№1, л.д.208-210); протоколом допроса на очной ставке между обвиняемой Солодовниковой Г.М. и свидетелем Свидетель Р., где Свидетель Р. подтвердила свои показания, опровергнув показания Солодовниковой Г.М. (том№1, л.д.211-213); Протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрены заявление о назначении пенсии на гр. Ал на 3-х листах формата А-4 с напечатанным текстом и подписями Солодовниковой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о назначении пенсии на гр. Ар на 3-х листах формата А-4 с напечатанным текстом и подписями Солодовниковой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о назначении пенсии на гр. Д на 3-х листах формата А-4 с напечатанным текстом и подписями Солодовниковой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о назначении пенсии на гр. Ру на 3-х листах формата А-4 с напечатанным текстом и подписями Солодовниковой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 137-139); причиненный преступлением материальный ущерб составил 335068 рублей 87 копеек. (том 1, л.д. 126-127) и другими материалами уголовного дела. Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности установлено совершение Солодовниковой Г.М. мошенничества - хищение путем обмана бюджетных средств Российской Федерации в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей 87 копеек. Психическая полноценность подсудимой Солодовниковой Г.М. у суда сомнений не вызывает, так как она в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с психическими расстройствами не состоит (том 1, л.д.91). Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Солодовниковой Г.М. в совершении мошенничества - хищение путем обмана бюджетных средств Российской Федерации в крупном размере. Доводы защиты о том, что в действиях подсудимой Солодовниковой Г.М. отсутствуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.159 УК РФ, суд считает подлежащим отклонению, так как виновность Солодовниковой Г.М. в совершении инкриминируемой ей преступления полностью доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, которые опровергают показания подсудимой Солодовниковой Г.М. К показаниям свидетелей гр. Л., гр. Ар. и гр. М, суд относится критически, так как гр. М является подругой подсудимой, а гр. Л. и гр. Ар. приходятся подсудимой сыном и бывшим мужем, поэтому они заинтересованы, чтобы подсудимая избежала уголовной ответственности и наказания за совершение данного преступления и их доводы, и доводы подсудимой Солодовниковой Г.М. о том, что она не видела и не знала о том, что гр. Л. живой, опровергаются показаниями потерпевшей, так и остальных свидетелей, которые суд считает достоверными и правдивыми, так как они согласуются с другими материалами уголовного дела, в частности показаниями потерпевшей и свидетелей, поэтому берутся за основу приговора, а к показаниям, данным ею в судебном заседании, суд относится критически, имеющие цель ее уйти от уголовной ответственности и как пояснила сама подсудимая, данные деньги ей были нужны, чтобы содержать своих детей и данные деньги (пособия по потере кормильца) уходили только на детей, а заработанных денег не хватало. Суд квалифицирует действия подсудимой Солодовниковой Г.М. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть умышленное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Солодовниковой Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой. Так, подсудимая Солодовникова Г.М. ранее не судима, преступление совершила впервые. По месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. С учетом ее тяжелого материального положения, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа как основного, так и дополнительного, назначив ей наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что потерпевшей стороной иск не заявлен, суд считает необходимым оставить за потерпевшей стороной право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солодовникову Г.М. признать виновной в совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Солодовниковой Г.М. (подписку о невыезде), по вступлении приговора в законную силу - отменить. Оставить за потерпевшей стороной право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копия приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Голышев В.В. Копия верна Председательствующий: судья Голышев В.В. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья Голышев В.В.