Дело №1-33/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Караидель 02 апреля 2012 года Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В. с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я. подсудимого Кашапова И.Ф. защитника Запивахиной Т.П. при секретаре Галлямовой Л.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кашапова И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кашапов И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в д.<адрес> РБ, Кашапов И.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения. Находился у себя дома, расположенном по адресу: РБ, <адрес> и зная, что в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащей гр. М имеются деньги, решил их тайно похитить. С этой целью, осуществляя свой умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов00 минут, Кашапов И.Ф., пришел к хозяйству гр. М. расположенному по <адрес> РБ и подойдя к входным воротам хозяйства, перепрыгнул их и прошел во двор. Затем подойдя к входной двери <адрес>, указанного дома, принадлежащей гр. М, Кашапов И.Ф.воспользовавшись отсутствием поблизости хозяина квартиры и других лиц, руками, используя значительную физическую силу, выдернул петлю запорного устройства двери и незаконно проникнув в квартиру, Кашапов И.Ф. находясь в сенях <адрес>, расположенного по <адрес>, используя фонарик на имеющемся при себе сотовом телефоне в качестве освещения, отыскал на полу сеней данной квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей и тайно похитил их. Затем, Кашапов И.Ф., продолжая поиски денег, прошел в зал данной квартиры, где также при помощи фонарика на имеющемся при себе на сотовом телефоне осветил помещение зала, где отыскал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились покрывалом, постеленном на диване, расположенном в зале указанной квартиры и тайно похитил их. Завладев похищенными деньгами, Кашапов И.Ф. с места совершенного им преступления скрылся и распорядился данными деньгами по своему усмотрению, причинив гр. М материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С указанным обвинением подсудимый Кашапов И.Ф. согласен, о чем заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке. Поскольку предъявленное подсудимому Кашапову И.Ф. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием хозяина квартиры и других лиц, выдернул петлю запорного устройства двери, открыл входную дверь и незаконно проникнув в квартиру, в которой проживает гр. М, находящуюся по адресу: РБ, <адрес>, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. М и с места совершенного им преступления скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив гр. М материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме. При назначении наказания Кашапову И.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, Кашапов И.Ф. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет обстоятельства, смягчающие его наказание согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, ущерб, причиненный преступлением, возмещен, вину свою признал и раскаялся, и с учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Кашапова И.Ф. суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кашапова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один)год. Возложить на Кашапова И.Ф обязанносит: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не покидать постоянного местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>: 1(одна) пара валенок, металлический навесной замок, с петлей и 4-мя гвоздями и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему гр. М Меру пресечения в отношении Кашапова И.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Голышев В.В. Копия верна: судья Голышев В.В.