Дело №1-8/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Караидель 06 марта 2012 года Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Караидельского района РБ Чистякова С.В., подсудимых Ахтямова А.И., Гайсина Р.Р., Муслимова И.И. защитника Шамиданова К.М., Запивахиной Т.П., Балахнина Г.В. при секретаре Галлямовой Л.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахтямова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, вонннообязанного, проживающего по адресу: РБ, <адрес> РБ, не судимого Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст. 166, ч.4 ст.150, ч.1 ст.158 УК РФ: Гайсина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и Муслимова И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование средне, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из <адрес> РБ, Ахтямов А.И., Гайсин Р.Р. и несовершеннолетний Муслимов А.И. (ДД.ММ.ГГГГ.) приехали на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем дяде Ахтямова А.И. и с его разрешения, приехали в д.<адрес> РБ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ на обратном пути, двигаясь по автодороге <адрес>, Ахтямов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, близ д.<адрес> РБ, не справился с рулевым управлением и допустил съезд автомобиля в кювет с последующим его опрокидыванием. После этого, этой же ночью, Ахтямов А.И., вместе с Гайсиным Р.Р. и несовершеннолетним Муслимовым И.И. пришли на <адрес> РБ, где Ахтямов А.И., увидев перед домом № на <адрес> находится автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр. Ф, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием поблизости других лиц, решил совершить неправомерное завладение этим автомобилем <данные изъяты> и предложил Гайсину Р.Р. и несовершеннолетнем Муслимову И.И. помочь совершить угон данного автомобиля и доехать на нем домой в <адрес> РБ. С предложением Ахтямова А.И., Гайсин Р.Р. согласился, но несовершеннолетний Муслимов И.И. отказался, предложив дойти до <адрес> РБ пешком. Ахтямов А.И., оказывая на несовершеннолетнего Муслимова И.И. психологическое воздействие, уговорил его совершить вместе с ними угон автомобиля <данные изъяты>, с чем несовершеннолетний Муслимов И.И. согласился и вступив с ним в преступный сговор на совершение данного преступления, этой же ночью, ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Муслимов И.И. открыл незапертую левую переднюю дверь и взявшись за руль этого автомобиля, толкнул автомобиль вперед, при этом Гайсин Р.Р. и Ахтямов А.И. толкали автомобиль сзади. Оттолкнув автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного знака подальше от дома № по <адрес>, Ахтямов А.И. сел за руль автомобиля, включил тумблер зажигания этого автомобиля, после этого включив скорость, нажал на педаль сцепления. После этого как Гайсин Р.Р. и несовершеннолетний Муслимов И.И. толкнули автомобиль вперед, Ахтямов А.И. отпустил сцепление и завел двигатель автомобиля <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащего гр. Фи не имея цели хищения, без ведома и согласия гр. Ф, вместе с Гайсиным Р.Р. и несовершеннолетним Муслимовым И.И. выехал на нем в <адрес> РБ. Одновременно, ночью ДД.ММ.ГГГГ, Ахтямов А.И. своими высказываниями и действиями, оказывая таким образом на несовершеннолетнего Муслимова И.И. психологическое воздействие, вовлек Муслимова И.И. на совершение угона автомобиля <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащего гр. Ф, то есть на совершение тяжкого преступления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на переулке <адрес>, Ахтямов А.И., находясь в салоне ранее угнанного автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего гр. Ф, из корыстных побуждений, с целью кражи, вырвал из гнезда крепления автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2700 (две тысячи семьсот) рублей, принадлежащую гр. Ф и тайно похитил ее. Завладев похищенной автомагнитолой, Ахтямов А.И. с места совершенного им преступления скрылся, причинив гр. Ф материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ахтямов А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении данных преступлений признал полностью и дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> поехали они в д.<адрес> РБ, но сначала заехали в д.<адрес> РБ. Потом поехали в д.<адрес> РБ, на обратном пути перевернулись, потом пешком дошли до д.<адрес> РБ. В д.<адрес> увидели автомашину «<данные изъяты>». Он сказал Муслимову И.И. открыть дверь, потом посмотрел, ключей зажигания в машине не было. Стоял тумблер. Они толкнули машину, она завелась. Он сам поехал за рулем. Он Муслимова И.И. не заставлял. Сначала он сказал, что не поедет, но когда ему они сказали, что поедут вдвоем, то он согласился. Машину толкали вместе. Из спиртного употребляли пиво. Поехали, завезли «Муслимова И.И.» домой и поехали обратно, потом он на мотоцикле забрал их. Катались на машине дяди, он разрешил. Подсудимый Гайсин Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении данного преступления признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, но не возражал об оглашении его показаний, данных им в ходе предварительного расследования, которые были им даны в присутствии защитника, которые были с согласия сторон оглашены в судебно заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером точное время он не помнит, он находился у гр. Р, фамилии его не знает. В это время туда подъехал Ахтямов А.И. на автомобиле <данные изъяты>. гос. номер не помнит. Он остановился, был один. Он сказал, что к ним на этой машине приехали родственники и разрешили покататься. Он позвал его покататься с ним. Он сел к нему в автомашину, также в машину сел Муслимов И.И. и они втроем поехали в д.<адрес>. Проезжая д.<адрес>, там возле магазина увидели автомашину <данные изъяты>, в которой сидели двое парней, которые слушали музыку, пили пиво. Одного из них он знал, это был гр. Р из д.<адрес>. Они остановились и поговорили с ними. Второй из ребят был сильно пьяным. Они помогли ему сесть в автомашину <данные изъяты> и помогли завести ее, толкнув, он доехал до дома гр. Р и остановился. Ахтямов А.И. с этими двумя парнями также распили баллон пива. Он с Муслимовым И.И. не пили. После этого они поехали дальше в д.<адрес>, откуда поехали в д.<адрес>. Побыв там, они поехали обратно домой, в <адрес>. На обратном пути, Ахтямов А.И., не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомашины в Кювет. При ДТП никто из них не пострадал. Они оставили автомашину и пошли пешком домой. Дойдя до д. <адрес>, недалеко от ворот дома гр. Р снова увидели автомашину <данные изъяты>. Сколько было времени, он не знает. Они втроем подошли у этой автомашине, Ахтямов А.И. проверил двери и сказал, что двери не заперты и открыв переднюю дверь, сел за руль. Он предложил им угнать эту автомашину и доехать на ней до <адрес>. Он порылся в салоне, включил зажигание. Он хотел завести двигатель, но не смог. Он сказал, чтобы они толкнули автомашину и Гайсин Р.Р. послушавшись его вместе с Муслимовым И.И. толкнули автомашину, в это время Ахтямов А.И. сидел за рулем и завел автомашину. Он с Муслимовым И.И. сели в автомашину, он сел на переднее пассажирское сидение, Муслимов И.И. сел на заднее сидение, и они поехали домой. Когда доехали в <адрес>, Ахтямов А.И. сказал, что надо отогнать автомашину в д.<адрес>, чтобы не было подозрений на них и сказал Муслимову И.И., чтобы Муслимов И.И. приехал за ними на своем мотоцикле. Они поехали дальше, Муслимов И.И. остался в <адрес>. Они доехали до перекрестка <адрес> и остановили автомашину <данные изъяты> в каком-то переулке. В автомашине он открыл бардачок, чтобы посмотреть нет ли там сигарет, сигарет там не было. Там находилась коробочка с какими-то запчастями, стаканчик и нож. Больше он там ничего не увидел, документов и денег в бардачке не было. Он вышел из автомашины, Ахтямов А.И. вышел позже, Ахтямов А.И. вынес из автомашины автомагнитолу. В это время к ним подъехал Муслимов И.И. на мотоцикле и они втроем уехали домой в <адрес>. Данные его показания, суд считает достоверными, соответствующими объективным доказательствам дела. Они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, прав на защиту, согласуются как между собой, так и со всеми материалами уголовного дела, исследованных судом, поэтому судом берутся за основу приговора. Подсудимый несовершеннолетний Муслимов И.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вышел он на улицу, на «<данные изъяты>» приехал Ахтямов А.И., он сел к нему. Потом спросил, у кого взял машину, он сказал, что ему дал дядя покататься. Увидели Гайсина Р.Р., его тоже посадили в машину. Сделали на машине пару кругов и поехали в д.<адрес>, по пути заехали в д.<адрес>, там стояла «шестерка», в ней сидели двое парней. Ахтямов А.И. и Гайсин Р.Р. разговаривали с ними, потом поехали дальше, заехали в д.<адрес>, через д.<адрес> сделали круг и поехали обратно. Когда ехали обратно, Ахтямов А.И. не справился с управлением и они перевернулись. Всё выключили и пошли пешком. Дойдя до д.<адрес>, на дороге увидели машину, она была где-то в 50 метрах от дома, какого не знает. Подошли к ней, Ахтямов А.И. проверил двери, а он сам открыл левую дверь. Ахтямов А.И. проверил, включил зажигание, но автомобиль не включался, затем он пошел назад. Он сам держался за руль и дверь, а он с Гайсиным Р.Р. толкнули ее и машина завелась. Гайсин Р.Р. сел вперед, а он назад. Доехали до д.<адрес> и Ахтямов А.И. сказал, чтобы он приехал за ними. Он со двора выгнал мотоцикл и поехал за ними, потом все поехали домой. Сесть в машину его никто не заставлял. Когда в первый раз ему предложили угнать машину, он сказал нет. Потом он подумал, ему не хотелось оставаться в деревне. Было холодно, он был мокрый и он один побоялся остаться на дороге. Исследовав в совокупности материалы дела, суд считает, что вина подсудимых в совершении данных преступлений полностью доказана. Это, кроме признательных показаний самих подсудимых, вина их доказана показаниями потерпевших и свидетелей: Так: потерпевший гр. Ф показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он гр. С находились на стройке, до обеда поработали и где-то в обед поехали в деревню, приехал заказчик, заплатил им и они поехали в д.<адрес>. Возле <адрес> у них заглохла машина. Они с утра отогнали машину в сервис, до седьмого числа она там простояла, затем поехали в д.<адрес>. Там покушали и легли спать. С утра отец гр. С спросил его, где его машина. Посмотрели, машины не было, потом позвонили в милицию. Через полчаса машину нашли. Он никому согласия на использование машины не давал. Автомагнитола находится в милиции. Ущерб ему не возместили. Хотя потерпевший гр. Ф показывал в судебном заседании, что в машине у него пропали документы и деньги, но к его показаниям в этой части, суд относится критически, так как подсудимым в этой части обвинение не предъявлено, поэтому у суду нет оснований доверять им. Кроме того, в материалах уголовного дела имеется иск гр. Ф о взыскании с подсудимых Гайсина Р.Р., Ахтямова А.И. и Муслимова И.И. суммы ущерба в размере <данные изъяты> рублей, за пропажу денег, за пропажу документов и за нанесенный ущерб, но учитывая, что обвинение в части пропажи документов и денежных средств, обвиняемым не предъявлено, сумма ущерба ничем не подтверждена и к тому же, иск оформлен ненадлежащим образом, то суд считает необходимым оставить данный иск без рассмотрения, для его разрешения в порядке гражданского судопроизводства; потерпевший гр. М показал в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, что он временно проживает в <адрес>, работает в ОАО <данные изъяты>. У него в собственности имелся автомобиль <данные изъяты> гос.номер №. Примерно в июле, ДД.ММ.ГГГГ он продал этот автомобиль гр. Ф, который летом работал в д. <адрес> на строительстве частного дома. В РЭГ <адрес> он снял этот автомобиль с учета, сдал гос.номера, отдал ли он документы на автомашину гр. Ф. он не помнит. После этого гр. Ф ездил на этой автомашине без гос.номера, ставил ли он машину на учет, он не знает. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> угнали этот автомобиль у гр. Ф, он узнал от него самого. Угоном этой автомашины ему какой-либо ущерб не причинен, так как данная автомашина принадлежит гр. Ф (том№1,л.д.119-120); показаниями свидетелей, так: гр. Г показала в судебном заседании, что по факту угона она узнала от участкового уполномоченного милиции где-то в ДД.ММ.ГГГГ. Гайсин Р.Р. ее сын, но он о том. Что совершил угон, ничего не говорил. Потом он рассказал, что пошел к гр. Р, встретил Ахтямова А.И., он предложил прокатиться, они поехали. Ахтямов А.И. предлагал Муслимову И.И. и Гайсину Р.Р. угнать машину, толкали, за рулем был Ахтямов А.И. Если гр. А уговорил, согласились. Гайсин Р.Р. сказал, что пешком пойдут и они согласились; гр. З показала в судебном заседании, что об этом она знает со слов сына. Он не говорил, что угонял машину, ей сказал участковый уполномоченный милиции. Потом сын рассказал, рассказал, что отказывался, потом согласился. Ахтямов А.И. сказал ему, что на машине будут ездить только по д.Карая<адрес> не знает, почему сын согласился. Согласился, так как далеко до <адрес>, ночью один. Уговаривали ли его, она не знает; гр. С. показал в судебном заседании, что потерпевшего гр. Ф знает, вместе работали с ним. Они поехали с ним к нему 7 или ДД.ММ.ГГГГ. По дороге машина сломалась возле <адрес> РБ. Тогда они с утра ДД.ММ.ГГГГ заехали в автосервис, где были там до вечера, за запчастями ездил в <адрес>. Потом поехали к нему домой, выпили спиртного и легли спать. Утром его разбудил гр. Ф, машины не было, тогда позвонили в <адрес>, в милицию. К вечеру машину нашли возле д.<адрес> РБ. Потом начали искать, допрашивать их. Вечером до этого дня, он с другом ездил в магазин на машине, встретили троих подсудимых, с ними пиво пили, утром узнали, что машину угнали. За рулем машины был гр. Р, документы были сверху машины около лобового стекла документы не трогали, друг тоже не трогал. Потом друг пошел к себе домой, он тоже пошел к себе. Пиво пили с Гайсиным Р.Р.и Ахтямовым А.И. Кроме показаний, вина доказана и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании: Заявлением гр. Ф о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ угнали принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>, без г/з, находящуюся на <адрес> (том№1, л.д.4); Сообщением от гр. С в дежурную часть Отдела МВД РБ по <адрес> РБ о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные лица угнали его автомашину ВАЗ- 2106 без г/з, которая стояла возле его дома на улице (том№1, л.д.5); Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является участок <адрес>, перед домом №12, откуда была угнана автомашина <данные изъяты> без г/з (том№1, л.д.6-7); Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, легкового автомобиля ВАЗ-2106 без г/з, при осмотре которого у автомобиля обнаружены внешние повреждения: деформированная передняя левая дверь, отсутствие на передних фарах декоративных пластин (том№1,л.д.8); Заявлением гр. Ф в отдел МВД России по <адрес> РБ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из его автомашины <данные изъяты> без г/з, похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», документы на машину, документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том№1,л.д.24); Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом является двор гр. Л, расположенный по <адрес> РБ, в ходе которого Ахтямов А.И. добровольно выдал похищенную им автомагнитолу, похищенную им из автомашины, принадлежащей гр. Ф (том№1,л.д.25-27); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на участке переулка <адрес>, д.<адрес> РБ, перед домом №, обнаружен автомобиль ВАЗ-2106, без государственного регистрационного знака, угнанного подсудимыми (том№, л.д.28-31); карточкой учета транспортного средства, автомашины марки <данные изъяты> (том№1,л.д.32); экспертным заключением №69 об определении рыночной стоимости автомагнитолы, похищенной Ахтямовым А.И. из автомашины, принадлежащей гр. Ф, согласно которого, стоимость автомагнитолы составляет <данные изъяты> рублей (том№1,л.д.37); протоколом осмотра предметов(документов), согласно которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела автомагнитола «<данные изъяты>», пластмассовой панели скоростного рычага автомобиля <данные изъяты>, салонного зеркала заднего вида автомобиля <данные изъяты>, СД- диски в количестве 4 штук, газовой зажигалки, куска металлической трубы и две дверных пепельницы автомобиля <данные изъяты>, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (том№1, л.д.111-112,113) и другими материалами уголовного дела. согласно заключения судебной психиатрической экспертизы(комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ,№ в отношении Гайсина Р.Р., комиссия приходит к заключению о том. Что Гайсину Р.Р. рекомендуется проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для уточнения степени выраженности интеллектуального дефекта и эмоционально-волевых нарушений. Предварительный диагноз: Умеренная умственная отсталость с эмоционально-волевыми нарушениями (том№1,л.д.66-68); Суд действия Ахтямова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ч.4 ст.150 УК РФ как вовлечение своими высказываниями и действиями, иным способом несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Суд действия Гайсина Р.Р. и несовершеннолетнего Муслимова И.И. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как (угон), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личность. Кроме этого, принимает во внимание то, что Ахтямов А.И., Гайсин Р.Р. и несовершеннолетний Муслимов И.И. ранее не судимы, преступление совершили впервые, по месту жительства все подсудимые характеризуются положительно, несовершеннолетний Муслимов И.И. по месту по месту учебы характеризовался положительно, он имеет обстоятельство, смягчающее ему наказание согласно п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ его несовершеннолетие, Ахтямов А.И., Гайсин Р.Р. и несовершеннолетний Муслимов И.И. вину свою признали и в содеянном раскаялись, и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ахтямова А.И., суд считает возможным не применять. В связи с тем, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен и хотя в материалах уголовного дела имеется иск гр. Ф на сумму <данные изъяты> рублей, но без соответствующих расчетов, то суд считает необходимым оставить за потерпевшим гр. Ф право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахтямова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.4 ст.150, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.4 ст. 150 УК РФ в виде 5лет лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000(восемь тысяч) рублей, на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы и штрафу в размере 8000 (восемь) тысяч рублей, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года и штрафу в размере 8000 (восемь) тысяч рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Признать Гайсина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Признать несовершенного Муслимова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Ахтямову А.И., Гайсину Р.Р. и несовершеннолетнему Муслимову И.И. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: пластмассовая панель скоростного рычага автомобиля <данные изъяты>, салонное зеркало заднего вида автомобиля <данные изъяты>, СД-диска в количестве 4 штук, газовая зажигалка, кусок металлической трубы, две дверные пепельницы автомобиля <данные изъяты>, автомагнитола «Пролоджи» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшему гр. Ф Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Голышев В.В. Копия верна. Председательствующий: судья Голышев В.В.