Уголовное дело по обвинению Ягудина А.Ф., Идрисова Р.Ф., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-7/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 16 января 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.

защитника Шамиданова К.М.

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ягудина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Идрисова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ягудин А.Ф. и Идрисов Р.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, вечером, Ягудин А.Ф. находился в доме , расположенном по <адрес> и заведомо зная, что в доме , расположенном по <адрес>, принадлежащим гр. В имеются предметы мебели в упакованном виде, решил незаконно проникнуть в данный дом и совершить их кражу.

В этот же вечер Ягудин А.Ф. пошел к своему знакомому Идрисову Р.Ф., проживающему в этой же деревне и предложил ему вместе с ним совершить кражуматериальных ценностей из указанного дома , расположенного по <адрес>, принадлежащего гр. В с предложением Ягудина А.Ф., Идрисов Р.Ф. и вступив с ним по предварительному сговору, в тот же вечер в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Ягудин А.Ф. и Идрисов Р.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к окну дома . расположенному по <адрес>, принадлежащему гр. В и выставив окно дома, незаконно проникли через него в данный дом. Там, пройдя во внутрь дома, тайно, из корыстных побуждений, оттуда похитили одну кровать, стоимостью <данные изъяты> рублей, три матраца, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты> рублей, две тумбы прикроватные, стоимостью за одну штуку <данные изъяты> рублей, 5 ведерок лака древесного «<данные изъяты>», объемом каждая по 10 литров, стоимостью за одно ведерко <данные изъяты> рублей, раковину керамическую, стоимостью <данные изъяты> рублей и шланг гафрированный, длиной 100 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, вытяжной шкаф «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом Ягудин А.Ф. и Идрисов Р.Ф. использовали физическую помощь посторонних лиц, для вывоза указанных вещей, введя их в заблуждение, сказав им, что данные материальные ценности Ягудину А.Ф. выдали в счет заработной платы.

Завладев похищенными вещами, Ягудин А.Ф. и Идрисов Р.Ф. с места совершенного ими преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив гр. В материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои действия, Ягудин А.Ф. в течении трех ночей в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, действуя единым умыслом, направленным на хищение материальных ценностей, приходил к указанному выше дому, принадлежащему гр. В, и также выставив окно дома, незаконно проникал в дом и находясь там, Ягудин А.Ф., тайно, из корыстных побуждений в течении трех ночей похитил оттуда одиннадцать кроватей, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты> рублей, тринадцать матрацев, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты> рублей, духовой шкаф «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электроплитку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Кухню мойку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и смеситель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. В

Завладев похищенными вещами Ягудин А.Ф. с места совершенного им преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр. В материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С указанным обвинением подсудимые Ягудин А.Ф. и Идрисов Р.Ф. согласны, о чем заявили в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, сделанного ими добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимым обвинение, с которыми согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то деяния Ягудина А.Ф. и Идрисова Р.Ф., совершенные в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, совершили кражу материальных ценностей, принадлежащих гр. В, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и когда Ягудин А.Ф. продолжая свои действия, в течении трех ночей в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, совершил кражу материальных ценностей, принадлежащих гр. В, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания Ягудину А.Ф. и Идрисову Р.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Так, Ягудин А.Ф. ранее не судим, преступление совершил впервые, Идрисов Р.Ф. не судим, по месту жительства оба характеризуются положительно, Ягудин А.Ф. и Идрисов Р.Ф. имеют обстоятельство, смягчающее наказание, согласно п.«г».ч.1ст.61 УК РФ- наличие малолетних детей у виновных, вину свою признали и раскаялись, и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применения к Ягудину А.Ф. и Идрисову Р.Ф. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Ягудина А.Ф. и Идрисова Р.Ф. суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягудина А.Ф. и Идрисова Р.Ф. виновными обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

Ягудину А.Ф. в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть)месяцев без штрафа и ограничения свободы,

Идрисову Р.Ф. в виде лишения свободы сроком на 1(один)год без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год каждому.

Меру пресечения в отношении Ягудина А.Ф. и Идрисова Р.Ф.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.