Уголовное дело по обвинению ХАЗИЕВА М.М., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-34 /2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 02 апреля 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

защитника Шамиданова К.М.

при секретаре Галлямовой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хазиева М.М.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, неработающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хазиев М.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ вечером, точная дата следствием не установлена, в д.<адрес> РБ, Хазиев М.М. находился в своей <адрес>, расположенной по <адрес> заведомо зная, что в бане гр. Б имеется металлическая печь и дверь с косяком, а также воспользовавшись тем, что гр. Б временно не проживает у себя в доме, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил незаконно проникнуть в данную баню, расположенную по адресу: <адрес> и совершить оттуда кражу металлической печи и двери с косяком.

В этот момент к Хазиеву М.М. домой пришел гр. Х, которому Хазиев М.М. предложил помочь ему забрать металлическую печь и дверь с косяком из бани гр. Б, при этом введя в заблуждение гр. Х, сказав ему, что гр. Бразрешила ему забрать указанную металлическую печь и дверь с косяком, на что гр. Х согласился.

Затем, в этот же вечер, около 21 часа 00 минут, Хазиев М.М., вместе с гр. Х приехал на лошади запряженной в телегу к домовладению гр. Б, расположенном по адресу: <адрес>, где Хазиев М.М., воспользовавшись отсутствием хозяев дома, незаконно проник в указанную баню, принадлежащую гр. Б, и используя физическую помощь гр. Х, вынес из данной бани металлическую печь стоимостью 3875 рублей и дверь с косяком стоимостью <данные изъяты> рубль и положив в телегу, тайно похитил их.

Завладев похищенной металлической печью и дверью с косяком, Хазиев М.М. с места совершенного им преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Б материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С указанным обвинением подсудимый Хазиев М.М. согласен, о чем заявил о ходе ознакомления материалами дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший с письменного согласия не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Хазиеву М.М. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния, совершенные в начале ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, вечером, около 21 часа 00 минут, когда он незаконно проникнув в баню, расположенный во дворе хозяйства гр. Б, находящуюся по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую печь стоимостью <данные изъяты> рублей и дверь с косяком стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие гр. Б, причинив гр. Б материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует действия Хазиева М.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания Хазиеву М.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Хазиев М.М. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал и в содеянном раскаялся, суд в отношении Хазиева М.М. также признает обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «г» ч.2 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, ущерб возмещен и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, то есть в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Хазиева М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.