Уголовное дело по обвинению Бакова И.Г. и Миниахметова Л.Х. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-14/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 16 января 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.

защитника Запивахинов Т.П.

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:Бакова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Миниахметова Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

УСТАНОВИЛ:

Баков И.Г. и Миниахметов Л.Х. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут в <адрес> РБ, Миниахметов Л.Х., по предварительному сговору с Баковым И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, металлических труб и емкостей, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем Бакову И.Г., вместе с Султановым Р.Р., не посвещая его в свои планы, приехали к зданию маслодельного завода, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где Миниахметов Л.Х. и Баков И.Г., подъехав на указанном автомобиле к открытому окну здания маслодельного завода, Миниахметов Л.Х., через это открытое окно, незаконно проник внутрь помещения, откуда подал на улицу металлические трубы из нержавеющей стали длиной от 2 до 3 метров в количестве 40 штук, общей длиной 100 метров на общую сумму <данные изъяты> рублей, ванну из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей 05 копеек, ванну из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей 95 копеек, двухсекционную ванну из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рубля 55 копеек, краны шаровые из нержавеющей стали в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, тройники из нержавеющей стали в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля 97 копеек, отводы из нержавеющей стали в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, переходники из нержавеющей стали на общую сумму <данные изъяты> рубля 82 копейки, крышки люка в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, вентилятор с электродвигателем, коробом и жалюзями стоимостью <данные изъяты> рублей, электроводонагреватель стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 навесные металлические лестницы стоимостью <данные изъяты> рубля, которых Баков И.Г. и Султанов Р.Р., погрузили в кузов автомобиля <данные изъяты>.

Завладев похищенным, Баков И.Г. и Миниахметов Л.Х. с места совершенного ими преступления скрылись, причинив ООО «Финансово-инвестиционная компания «Недвижимость» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля) 34 копейки.

С указанным обвинением подсудимые Баков И.Г. и Миниахметов Л.Х. согласны, о чем заявили в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, сделанного ими добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимым Бакову И.Г. и Миниахметову Л.Х. обвинение, с которыми согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то их деяния, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, когда они совершили тайное хищение чужого имущества, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля) 34 копейки, суд квалифицирует по п.п. «а» и «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания Бакову И.Г. и Миниахметову Л.Х., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Так, Баков И.Г. не судим, Миниахметов Л.Х. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства Баков И.Г. и Миниахметов Л.Х. характеризуются положительно, ущерб, совершенный преступлением возмещен, Баков И.Г. имеет смягчающее наказание обстоятельство, согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетних детей у виновного, вину свою они признали и раскаялись, и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применения к Бакову И.Г. наказания в виде штрафа, а к Миниахметову Л.Х. в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакова И.Г. и Миниахметова Л.Х. виновными обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Бакову И.Г. в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей,

Миниахметову Л.Х. в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Бакова И.Г. и Миниахметова Л.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ – ванна из нержавеющей стали односекционная с подставкой размером 630х630х870 мм., ванна из нержавеющей стали односекционная с подставкой размером 800х800х870 мм., ванна из нержавеющей стали двухсекционная с подставкой размером 1160х630х870 мм., краны шаровые из нержавеющей стали диаметром отверстия 42,4 мм, в количестве 6 штук, тройники из нержавеющей стали под углом в 90 градусов, диаметром отверстия 42,4 мм, в количестве 10 штук, отводы из нержавеющей стали под углом в 90 градусов, диаметром отверстия 42,4 мм., в количестве 10 штук, переходники из нержавеющей стали прямой, концентрический, диаметром отверстия 42,4 мм., в количестве 10 штук, трубы из нержавеющей стали, диаметром отверстия 42,4 мм., длиной по 2- 3 метра в количестве 30 штук, общей длиной 100 м., крышка люка диаметром 400 мм, высотой 90 мм, в количестве 3 штук, вентилятор с двигателем, коробом и желюзями, мощностью 0,37 кВт,1978 года выпуска, электронагреватель проточный, размерами 290х260х600 мм., лестница навеснаяметаллическая из металлопрофиля 30х15мм- по вступлении приговора в законную силу- вернуть ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.