Уголовное дело в отношении Гайнетдинова М.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-21/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 20 марта 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Гайнетдинова М.М.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнетдинова М.М.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, сожительствующего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. По постановлению Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. По постановлению Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы 5 месяцев 23 дня заменена на более мягкий вид наказания – исправительные работы на срок 1 год 5 месяцев 23 дня с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых УИИ <адрес> РБ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнетдинов М.М. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Гайнетдиновым М.М. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в д. <адрес> Республики Башкортостан, Гайнетдинов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по переулку <адрес>, где зная о том, что во втором корпусе телятника молочно-товарной фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной на западной окраине <адрес> Республики Башкортостан имеется зернофураж, решил его тайно похитить и от его продажи на вырученные деньги приобрести продукты питания.

С этой целью Гайнетдинов М.М, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение зернофуража, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и хищения чужого имущества, примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на лошади запряженной в сани приехал ко второму корпусу телятника молочно-товарной фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной на западной окраине <адрес> Республики Башкортостан, где прошёл к входным воротам данного телятника, открыл не запертый навесной замок и незаконно проник в телятник указанной молочно-товарной фермы.

Гайнетдинов М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение зернофуража, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя для освещения фонарик на зажигалке, отыскал два наполненных зернофуражом тарных мешка и решил, что этого мало заполнил зернофуражом ещё один найденный на месте тарный мешок. После этого Гайнетдинов М.М. по очерёдности вынес 3 указанных мешка, весом 62,5 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., наружу и положил в сани, тем самым тайно похитил их.

Завладев похищенным зернофуражом, Гайнетдинов М.М. с места совершённого преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Гайнетдинов М.М. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 05 коп.

В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов М.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Гайнетдинов М.М. проконсультировался с ней.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия подсудимого Гайнетдинова М.М. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Гайнетдинову М.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Гайнетдинов М.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причинённый ущерб возмещён.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гайнетдинова М.М., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гайнетдинова М.М. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом того, что Гайнетдинов М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. При этом с учётом обстоятельств дела, суд считает возможным применить в отношении Гайнетдинова М.М. условное осуждение согласно ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнетдинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Гайнетдинова М.М. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гайнетдинова М.М. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Наказание назначенное по приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и не отбытая часть которого по постановлению Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ заменена на исправительные работы на срок 1 год 5 месяцев 23 дня с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых УИИ <адрес> РБ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан, после вступления приговора в законную силу: навесной замок и 3 тарных мешка белого цвета, заполненные зернофуражом вернуть по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.