Дело № 1-101/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 07 декабря 2011 года с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого Файзуллина Р.Н., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Файзуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по определению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Караидельского районного суда Республики Башкортостан условно-досрочное освобождение отменено и направлен на не отбытый срок наказания 11 месяцев 15 дней в ИК общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для исполнения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в ИК строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ч.2 ст.35 и ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2-х лет лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Файзуллин Р.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено Файзуллиным Р.Н. при следующих обстоятельствах. В середине ДД.ММ.ГГГГ вечером, точная дата и время не установлены, в <адрес>, Файзуллин Р.Н. в заброшенных огородах, расположенных слева от земельного участка по <адрес>, принадлежащего гр. С, умышленно без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл путём сбора дикорастущие растения мака, относящиеся к наркотическому средству – маковая солома, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, вес которых в высушенном состоянии составил 2593, 92 грамма. Данные растения мака, Файзуллин Р.Н. в этот же день положил сушиться в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где незаконно хранил данные высушенные растения мака вплоть до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники Отдела МВД России по <адрес> РБ при проведении профилактического мероприятия в рамках операции «Мак» обнаружили и изъяли в указанном гараже, расположенном во дворе <адрес> наркотическое средство – маковая солома, массой 2593, 92 грамма после высушивания до постоянного веса. Маковая солома включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 07 июля 2011 года). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции от 07 июля 2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятой из гаража маковой соломы, принадлежащей Файзуллину Р.Н. составляющий 2593,92 гр. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, дату он не помнит, вечером он один пошёл в <адрес> РБ, чтобы там в заброшенных огородах собрать растения мака. Там на окраине <адрес> в нескольких заброшенных огородах он нашёл дикорастущие растения мака, собрал их в мешок. После этого он приехал на попутной автомашине в <адрес> РБ и положил эти растения мака в гараж сушиться. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Файзуллин Р.Н. пошёл в свой гараж, чтобы оттуда взять часть растений мака и изготовить из них наркотическое средство для личного потребления, но не успел. Когда он находился в гараже, туда зашли сотрудники полиции и обнаружили у него в гараже указанные растения мака. Файзуллин Р.Н. им сразу признался, что данные растения мака принадлежат ему. После этого сотрудники полиции пригласили понятых и в их присутствии изъяли указанные растения мака, упаковали их в тарный мешок белого цвета. Затем они прошли в магазин «<данные изъяты>» и на весах взвесили мешок с маком, всего оказалось более трёх килограммов. Данные растения мака он хранил для себя, цели продавать у него не было, о том, что нельзя хранить растения мака он знал. Вину в содеянном признаёт полностью и раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым Файзуллиным Р.Н., его вина, в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Свидетель гр. Р показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ днём к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре гаража, расположенного во дворе <адрес>, недалеко от здания почты. Он согласился и прошёл к указанному гаражу, там находились сотрудники полиции и Файзуллин Р.Н. На полу данного гаража в тарном мешке, картонной коробке лежали растения мака в сухом виде со стеблями и коробочками. Файзуллин Р.Н. сказал, что этот мак принадлежит ему. В присутствии его, второго понятого и Файзуллина Р.Н. этот мак был упакован в тарный мешок, горловина мешка была перевязана, к ней была прикреплена бирка с подписями понятых, следователя и пояснительной запиской. После этого они все прошли в магазин «<данные изъяты>» и на весах произвели взвешивание мака с мешком и вес оказался более трёх килограммов. Также он и второй понятой принимали участие в осмотре гаража и расписались в протоколе осмотра места происшествия. Свидетель гр. Я, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём он приехал по делам в <адрес>. Около 15 часов к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре гаража, расположенного во дворе <адрес>, недалеко от здания почты. Он согласился и прошёл к указанному гаражу, там находились сотрудники полиции и Файзуллин Р.Н. На полу данного гаража в одном тарном мешке и картонной коробке лежали растения мака в сухом виде со стеблями, лепестками и коробочками. Файзуллин Р.Н. сотрудникам полиции сказал, что мак принадлежит ему, и он держит его для личного употребления в качестве наркотического средства. В присутствии его, второго понятого и Файзуллина Р.Н. этот мак был упакован в тарный мешок, горловина мешка была перевязана, к ней была прикреплена бирка с подписями понятых, следователя и пояснительной запиской. После этого они все прошли в магазин «<данные изъяты>» и на весах произвели взвешивание мака с мешком и вес оказался более трёх килограммов. (т.1 л.д.24-25). Доказательствами вины подсудимого Файзуллина Р.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ является рапорта оперуполномоченного ОРГ УР Отдела МВД России по <адрес> РБ гр. Г. (т.1 л.д.3,4). Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему произведён осмотр гаража во дворе <адрес> РБ и изъяты растения мака, которые упакованы в тарный мешок. (т.1 л.д.5-11). Из акта взвешивания следует, что вес мешка с веществом растительного происхождения составил 3,474 кг. (т.1 л.д.12). Из акта взвешивания следует, что вес пустого полимерного тарного мешка составил 0,158 кг. (т.1 л.д.13). Согласно протоколу осмотра места происшествия произведён осмотр участка местности, расположенного рядом с участком гр. С по <адрес> РБ и в ходе осмотра места происшествия Файзуллин Р.Н. указал на заброшенные огороды, в которых собрал растения мака. (т.1 л.д.14-15). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество зеленовато-коричневого цвета массой 11,92 гр. после высушивания является наркотическим средством маковой соломой. В ходе исследования израсходовано 2,00 гр. наркотического средства. (т.1 л.д.23). Согласно протоколу осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре гаража во дворе <адрес> РБ. (т.1 л.д.47-48). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.49). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное растительное вещество массой 9,92 гр. после высушивания (упакованное в бумажный свёрток) является наркотическим средством – маковой соломой. Представленное растительное вещество массой 2582 гр. после высушивания (упакованное в мешок) является наркотическим средством – маковой соломой. (т.1 л.д.52-53). Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Файзуллиным Р.Н. своими умышленными действиями незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Файзуллина Р.Н. в совершении своими умышленными действиями незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Файзуллина Р.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Файзуллину Р.Н. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Файзуллин Р.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в содеянном признал полностью и раскаивается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Файзуллина Р.Н. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Файзуллина Р.Н. суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Файзуллина Р.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Файзуллина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Файзуллина Р.Н. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) изменить и взять его под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-№ <адрес> ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бумажный свёрток и полимерный мешок с растительным веществом зеленовато-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом Республики Башкортостан приговор Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Файзуллина Р.Н. изменен: исключено из вводной части указание на судимость по приговору Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, снижено наказание по ч.2 ст.228 УК РФ наказание до 3 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, чем удовлетворено кассационное представление. В остальном тот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.