Уголовное дело в отношении Гильманова М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



уголовное дело №1-32/12года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Караидель 03 апреля 2012 года

Судья Караидельского районного суда Республики Башкортостан Голышев В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Гильманова М.Г.,

защитника Запивахиной Т.П.,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

а также потерпевшего гр. С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильманова М.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильманов М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в д.ДД.ММ.ГГГГ Гильманов М.Г. находился в своей <адрес>, расположенного по <адрес>, где совместно с гр. С занимался распитием спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков, Гильманов М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, расположенного по <адрес> из-за внезапно возникшей неприязни к гр. С, со значительной физической силой нанес ему один удар ножом в область груди слева.

Этими умышленными действиями Гильманов М.Г. причинил гр. С телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, оценивающего как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гильманов М.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что он ничего не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он ДД.ММ.ГГГГ был трезвый, дома ухаживал за скотиной. Потом вышел гр. С, у него были спиртные напитки, предложил выпить спиртное. Они выпили спиртные напитки, им его не хватило спиртного, поэтому пошли в магазин, но в магазине спиртного не дали им, тогда хотели мясо продать. Потом набрали «фунфуриков», потом пошли к нему домой, начали употреблять их, выпили, не было никакого скандала, потом ничего не помнит. Ссоры не было, не помнит. Не может быть, чтобы он его ударил. Больше с ними никого не было.

К показаниям подсудимого в части того, что ничего не помнит и не может быть, чтобы он ударил ножом Гильманова М.Г., суд относится критически в связи с тем, что как пояснил подсудимый Гильманов М.Г., что он ничего не помнит, хотя сам и говорит, кроме его с потерпевшим больше никого не было, а потерпевший сам себя ударить не мог.

Между тем, его вина подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Данные показания Гильманова М.Г., за исключением его мнения относительно умышленного нанесения телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью гр. С, суд считает достоверными, соответствующими объективным доказательствам дела. Они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, прав подозреваемого и обвиняемого на защиту, согласуются как между собой, так и со всеми материалами уголовного дела, исследуемых судом, поэтому судом берутся за основу приговора.

По мнению суда, изменение показаний подсудимым Гильмановым М.Г. преследует цель избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. С

Кроме этого, вина Гильманова М.Г. подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Потерпевший гр. С показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов вечера, они с Гильмановым М.Г. употребляли спиртные напитки, опьянели, он ударил ножом и больше он ничего не помнит. Откуда был взят нож, он не знает. Потом он вышел на улицу, на этой улице живет его двоюродный брат. Хотел пойти к нему, дальше не помнит. Спора к них с Гильмановым М.Г. не было, по какой причине он ударил, не знает. После этого, куда пошел Гильманов М.Г. он не знает. Он не видел, правой или левой рукой был нанесен удар. Это было в доме Гильманова М.Г. Кроме них в доме никого не было. Его ударили в левую сторону, в грудь. Задело легкое. Больше никаких повреждений не было. У него претензий к Гильманову М.Г. нет. Наказание ему условное, не нужно лишать его свободы. Заявление о прекращении производства в отношении Гильманова М.Г. написал добровольно.

Свидетель Свидетель Б показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов вечера, ей позвонила соседка Свидетель С и сказала, что лают собаки. Она вышла и увидела, что на улице стоит человек, попросил ее вызвать скорую помощь и упал на снег. Она позвонила в больницу, ей сказали. Что скорая помощь выехала. Она оделась и зашла к гр. С, во дворе лежал гр. С Она измерила ему давление, затем подняла свитер и увидела колотую рану. Потом кто-то шел с фонариком, она поняла, что приехала скорая помощь. Они занесли гр. С в дом и начали оказывать первую медицинскую помощь. Сразу приехала бригада скорой медицинской помощи, потом они сопровождали гр. С в Караидельскую ЦРБ. Когда приехали в <адрес>, гр. С приходил в сознание, но потом сразу потерял сознание. Он не говорил, кто его ударил, так как в бессознательном состоянии. Что с ним случилось, он не говорил. Свидетель Р сказала, что его ударил Гильманов М.Г.

Свидетель Свидетель Р показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов вечера, ей позвонили из скорой помощи и сказали о том, что есть вызов к Аслямовым, что у Гильманова М.Г. ножевое ранение, сказали, что не Гильманова М.Г. ударили, а он. Об этом сказала гр. С. Она вышла из дома на улицу, но никого не было. Она была с сыном Фанзии. Их окликнула Свидетель Б, они побежали к Свидетель С Там был гр. С, потом подъехала скорая медицинская помощь и его отправили в ЦРБ. Свидетель А сказала, что Гильманов М.Г. ударил гр. С гр. С к контакту не был доступен, был в бессознательном состоянии.

Свидетель Свидетель С показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, после 8 часов вечера, она вышла на улицу из дома вешать белье. Когда его повесила, сильно залаяла собака, очень сильно. Она увидела возле ворот человека, когда она подошла к нему, он попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Она сразу его не узнала и сказала пойти к фельдшеру, он ничего не сказали и резко упал. Она испугалась и побежала домой, сказала мужу, что там человек. Он вышел и сказал, что это его двоюродный брат. Он начал поднимать его и руку испачкал в крови, она побежала домой и позвонила соседке Свидетель Б Потом они увидели, что едет скорая медицинская помощь. Когда все собрались около 20 часов 30 минут вечера, его затащили во двор. Свидетель Б посмотрела и сказала, что у него ножевое ранение, начали мерить давление, затем на носилках занесли домой. Приехал участковый уполномоченный, от них он позвонил в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ, в милицию, медики только оказывали медицинскую помощь. Потом позвали родную сестру гр. С и вместе поехали в <адрес>, в больницу. гр. С. резко упал, он ничего не говорил, только попросил вызвать скорую помощь. Когда фельдшера уколы делали и разговаривали между собой, тогда она узнала, что ножом его ударил Гильманов М.Г.

Свидетель Свидетель Г показала в ходе предварительного расследования, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, что в настоящее время она проживет по <адрес> д. Абдулино, караидельского района РБ. По соседству с ней, то есть в соседней квартире через стенкупроживает семья Гильманова М.Г. и гр. Г. В соседях уже около 16 лет. За все время проживания они с ними практически не общались, так как они сестиматически злоупотребляют спиртными напитками, устраивают между собой скандалы, дебоширят и агрессивно настроены к соседям, в частности к ней. В последнее время Гильманова М.Г. испортился, пьянствовал практически каждый день, характер стал крайне агрессивным, она даже боялась ему слово сказать. По ее мнению в ДД.ММ.ГГГГ его супруга Расима уехала к сыну в <адрес>. После ее отъезда Гильманова М.Г. продолжил пьянствовать с падчерицей, после чего она тоже уехала и он остался один. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, по ее мнению была среда, так как днем она ездила в <адрес>. Приехала она домой ближе к вечеру. Через стенку от соседей доносились голоса двух мужчин. Один голос она узнала, это был Гильманова М.Г., который является хозяином квартиры, а второй голос был ей не знаком. Они о чем-то между собой спорили, далее она услышала звук открывающейся двери и голоса стихли. Голоса доносились из веранды квартиры Гильманова М.Г.. Это она услышала, когда была уже на улице, так как собиралась ехать в <адрес> РБ. Из дома она уехала около 20 часов 00 минут или около 20 часов 30 минут вечера. Из <адрес> обратно к себе домой она приехала около 22 часов 00 минут. О том, что произошло в доме у Гильманова М.Г. она узнала по приезду домой от сотрудников полиции (том№1,л.д.65-66);

Свидетель Свидетель А показала в ходе предварительного расследования, показания которой были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, что она в настоящее время проживает по <адрес> вместе со своей семьей. Проживают они по соседству с Гильмановым М.Г. уже около 15 лет. Как соседка она может сказать про него только с положительной стороны, каких-либо конфликтов с ним у нее не было, отношения с ним у нее были добрососедские. В последний год Гильманова М.Г. часто стал употреблять спиртные напитки, в последствии чего у него в семье пошел разлад. В начале ДД.ММ.ГГГГ его супруга гр .Г вместе с внучкой уехали в гости. Гильманова М.Г. остался один и после отъезда его супруги. Она часто видела Гильманова М.Г. в состоянии алкогольного опьянения. В октябре месяце 2011 года, точной даты она не помнит, около 16 или 17 часов, когда она шла по улице к себе домой, возле магазина «<данные изъяты>» она встретила гр. С. Он поздоровался с ней и ей показалось, что он трезв. Чуть дальше от него в переулке стоял Гильманов М.Г.. В каком он был состоянии, она не помнит. Далее она зашла к себе в дом и больше на улицу не выходила. Спустя примерно 3 или 4 часа, когда она сидела в зале дома и смотрела телевизор, в прихожую зашел какой-то мужчина. Она не вставая спросила у него том, что кто это. Мужчина ей ответил, что только что его порезал Гильманов М.Г. и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. В начале она не поверив ему рассердилась и крикнула на него, чтобы он не ходил и не надоедал. После этого данный мужчина ушел. Следом за данным мужчиной она вышла в прихожую дома и на полу увидела свежую кровь. И тогда она испугавшись сразу позвонила сразу позвонила в скорую медицинскую помощь, то есть к фельдшеру. При этом она не узнала зашедшего мужчину. Затем она вместе с сыном выбежала на улицу искать его. Однако они его найти не смогли. Когда она вместе с сыном возвращалась обратно, то увидела, что сосед Гильманова М.Г. стоит возле своих ворот. Она его окликать не стала, так как испугалась, но было видно, что он был сильно пьян. В последующем от медработников она узнала, что это был гр. С (том№1,л.д.67-68).

Кроме показаний, виновность подсудимого Гильманова М.Г. в совершении преступления установлена, совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании:

Сообщением, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут в дежурную часть отдела МВД по <адрес> РБ из приемного покоя поступило сообщение о том. Что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 34 минуты в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки слева, внутренним кровотечением, пневмотораксом поступил гр.гр. С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, житель <адрес> (том№1,л.д.3);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> родника, д.<адрес> РБ, перед входом во двор <адрес> принадлежащей Гильманову М.Г. и во дворе данной квартиры. А также перед крыльцом и на ступеньках крыльца, а также перед проемом в кухню дома, на лежащем на столе ноже, после входа в зал на полу и на красном ковре в зале имеются множественные пятна бурого цвета похожие на кровь, также на ноже, лежащем на паласе, на его рукоятке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на самодельном ноже, лежащем на столе, на его лезвии имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На момент осмотра на столе стоит бутылка из-под водки «В семейном кругу». С места происшествия изъяты: бутылка из-под водки «В семейном кругу» и две рюмки, два ножа с пятнами бурого цвета, палас с пятнами бурого цвета, которые приобщены к материалам уголовного дела и упакованы в пакет с подписями следователя и понятых (том №1, л.д.5-6);

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой указан общий вид дома Гильманова М.Г., по адресу: РБ<адрес> (том №1, л.д.7-12);

При судебно-медицинской экспертизе гр-на гр. С от ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью согласно п.6.1.9. приказа 194н от 24 апреля 2008 года «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Данные следы телесных повреждений причинены ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах и во время указанное в постановлении, то есть при ударе ножом в бытовой драке. Данную справку суд считает достоверной и правдивой, так как она согласуется с другими материалами уголовного дела (том№1;л.д.24-26);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ гр. гр. С, согласно которой, у гр. С, обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью согласно п.6.1.9. приказа 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Данные следы телесных повреждений причинены ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах и во время указанное в постановлении, то есть при ударе ножом в бытовой драке.

Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется с другими материалами дела (том №1, л.д.29-30);

Протоколом выемки и осмотра предметов (документов), изъятых в ходе осмотра места происшествия и приобщенных к материалам уголовного дела (2 ножей, футболки, на которой на ее левой боковой поверхности в области живота имеется вещество коричневого цвета, похожее на кровь, а с лицевой стороны с левого бока имеется сквозное повреждение линейной формы длиной 42 мм, паласа красного цвета, на котором имеется вещество коричневого цвета похожее на кровь, одной бутылки из-под водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра и стеклянных рюмок в количестве 2 штук (том№1, л.д.57-58, 59-60);

Согласно заключения судебной трасологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(футболки и двух ножей) установлено, что повреждение, имеющееся на представленной футболке гр. С изъятой в ходе ОМП, по факту нанесения телесных повреждений гр. С по адресу <адрес>, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ является колото-резанным и могло быть образовано клинком как первого так и второго ножа, изъятых в <адрес>, а так же любым другим клинком шириной не более 42 мм, на участке вхождения в преграду.

В более категоричной форме решить вопрос не представляется возможным, поскольку индивидуальных особенностей следообразующего объекта на краях повреждений не обнаружено. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется и с другими материалами уголовного дела (том№1,л.д.69-70);

Фототаблицей к нему, согласно которой на футболке, имеется сквозное линейное телесное повреждение, а на ноже, пятна бурого цвета, похожие на кровь (том№1,л.д.70-71) и другими материалами уголовного дела.

Суд действия Гильманова М.Г. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Хотя подсудимый Гильманов М.Г. в судебном заседании как и в ходе следствия пояснял, что он не помнит ничего, то к его показаниям в этой части, суд относится критически, так как суд считает, что угроз со стороны гр. С, по мнению суда не было, а была у Гильманова М.Г. простая алкогольная агрессивность и злость в отношении гр. С Это подтверждается как показаниями как заключениями судебно- медицинских экспертиз, так и показаниями потерпевшего и других свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый Гильманов М.Г. и его защитник Запивахина Т.П. по уголовному делу отсутствуют.

Таким образом, вина Гильманова М.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью гр. С, опасного для его жизни, доказана в полном объеме и каких-либо сомнений не вызывает.

При назначении наказания Гильманову М.Г. суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Кроме этого, принимает во внимание то, что Гильманов М.Г. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, кроме этого суд в С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Гильманову М.Г. наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Удовлетворить иск прокурора Караидельского района РБ в интересах Республики Башкортостан - Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

Взыскать с Гильманова М.Г. в пользу Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования сумму ущерба от преступления - понесенных затрат на лечение гр. С в размере <данные изъяты> рублей 63(шестьдесят три) копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Гильманова М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Гильманова М.Г. в пользу Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере <данные изъяты> рублей 63 (шестьдесят три) копейки.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ: 1 бутылка из-под водки «В семейном кругу», 2 рюмки, 2 ножа, палас красного цвета и футболка серого цвета- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись В.В. Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.