Дело № 1-30/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 11 апреля 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимой Галиаскаровой М.Р., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение №, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиаскаровой М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, сожительствующей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галиаскарова М.Р. своими действиями, из корыстных побуждений совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление Галиаскаровой М.Р. совершено при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ вечером, точная дата и время не установлены, в <адрес>, Галиаскарова М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, где временно проживала. В это время Галиаскарова М.Р., заведомо зная, что у гр. Т в <адрес> имеются продукты питания, а также воспользовавшись тем, что он находится на заработках в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила незаконно проникнуть в данный дом, расположенный по <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащий гр. Т и совершить оттуда кражу продуктов питания. С этой целью Галиаскарова М.Р., в начале ДД.ММ.ГГГГ вечером, точная дата и время не установлены, пришла во двор хозяйства гр. Т, расположенный по <адрес> Республики Башкортостан. Находясь там, Галиаскарова М.Р. подошла к веранде дома, где воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, через оконный проём незаконно проникла внутрь веранды. Затем Галиаскарова М.Р. из веранды прошла внутрь данного дома, и оттуда сложив в пакеты, в несколько заходов, действуя с единым умыслом похитила подсолнечное масло, ёмкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг. гороха общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг. вермишели общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 40 кг. сахара общей стоимостью <данные изъяты> рубля и 10 кг. муки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Т Завладев похищенными продуктами питания, Галиаскарова М.Р. с места совершённого преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Т материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Галиаскарова Р.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признаёт полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно, и она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимая Галиаскарова М.Р. проконсультировалась с ним. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме. Действия подсудимой Галиаскаровой М.Р. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она своими действиями, из корыстных побуждений совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Галиаскаровой М.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, а также данные о личности подсудимой. Так, подсудимая Галиаскарова М.Р. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Галиаскаровой М.Р., суд учитывает её явку с повинной, полное признание ей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Галиаскаровой М.Р. суд не усматривает. С учетом того, что Галиаскарова М.Р. совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить в отношении неё наказание в виде лишения свободы. При этом с учётом обстоятельств дела, суд считает возможным применить в отношении Галиаскаровой М.Р. условное осуждение согласно ст.73 УК РФ с возложением на неё дополнительных обязанностей. При этом оснований для применения в отношении подсудимой Галиаскаровой М.Р. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галиаскарову М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Галиаскаровой М.Р. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Галиаскарову М.Р. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.