Дело № 1-27/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 17 апреля 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителей помощника прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Чистякова С.В. и прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого несовершеннолетнего Закирова Р.М., защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение №, при секретаре Хангелдиевой С.А., потерпевших гр. М, гр. З и его представителя гр. Н, представителя несовершеннолетнего подсудимого Елкиной Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Закирова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, учащегося 9 класса <данные изъяты> СОШ №, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетний Закиров Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены несовершеннолетним Закировым Р.М. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в д. <адрес> несовершеннолетний Закиров Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь напротив магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, решил незаконно проникнуть в него и похитить находящиеся там спиртные напитки. Закиров Р.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: д. <адрес>, где воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием поблизости других лиц, при помощи найденной на месте деревянной доски разбил стекло одной из ячеек оконной рамы евро-окна данного магазина и незаконно проник в него. Находясь в магазине, несовершеннолетний Закиров Р.М. тайно похитил следующие товароматериальные ценности: 1 бутылку водки «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. 2 бутылки водки «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку вина «<данные изъяты> объёмом 0,7 литров стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 бутылку шампанского «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 плитку шоколада «<данные изъяты>» стоимостью 42 рубля, 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, 4 пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 2 пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в тряпичном кошельке под кассой данного магазина и другие товароматериальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенными товароматериальными ценностями и деньгами, несовершеннолетний Закиров Р.М. с места совершённого преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями несовершеннолетний Закиров Р.М. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес>, несовершеннолетний Закиров Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился напротив здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>А, где увидел стоящий, заведённый автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № и решил совершить его угон. С этой целью несовершеннолетний Закиров Р.М., около 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошёл к заведенному автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, расположенному напротив здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>А, принадлежащему гр. З и воспользовавшись отсутствием владельца указанного автомобиля и других людей, открыв дверь автомобиля, сел в его салон за руль. Затем Закиров Р.М. переключил скоростной рычаг и, тронувшись с места, направился в сторону д. <адрес>. В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Закиров Р.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что проживает с родителями, учится в 9 классе <данные изъяты> СОШ №. ДД.ММ.ГГГГ днём находился у себя дома, помогал отцу по хозяйству. Вечером около 18 часов он пошёл к своему другу гр. Р, приезжающему в их деревню из <адрес>. С ним они вдвоём выпили 1 бутылку водки. По его просьбе гр. Р дал ему <данные изъяты> рублей. На эти деньги он в магазине «<данные изъяты>» купил бутылку пива объёмом 0,5 литров. Это пиво он выпил прямо в магазине и купил ещё 1 бутылку пива. После этого он пошёл на заброшенную ферму, где распил данную бутылку пива. Там у него возникла мысль проникнуть в магазин «<данные изъяты>» и совершить оттуда кражу спиртных напитков. На ферме он находился до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ и после этого пошёл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> дороге к магазину он нашёл доску длиной около 1 метра, с ней подошёл к окну магазина. Этой доской он разбил окно магазина, решёток на окне не было. Затем он залез в магазин и прошёл к прилавку. В магазине было светло, так как на улице горел фонарь. С полки он взял две бутылки водки, названия не помнит, сигареты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», жевательные резинки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в количестве 5 или 6 пачек. Взяв всё это, он вышел из магазина и пошёл в сторону фермы. Там всё украденное он стал распивать, спиртное он распивал до утра, от выпитого он сильно опьянел. Около 09 часов 30 минут он решил ехать к родному брату гр. Ю, пошёл на дорогу. На попутной автомашине он доехал до <адрес> РБ, дальше на попутной автомашине доехал до <адрес> РБ. К брату он доехал около 16 часов, в это время он находился на похоронах. До вечера он находился у него дома, а вечером пошёл к своему другу гр. ВВ. У него дома они выпили 5 литров пива «<данные изъяты>», пиво покупал гр. ВВ на свои деньги. Переночевал он дома у гр. ВВ Проснулся он около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ и вместе с гр. ВВ на попутном транспорте поехали в <адрес> РБ. Там они вместе выпили пиво «Белый медведь», 1,5 литра, пиво покупал гр. ВВ. Около 17 часов этого же дня возле столовой «<данные изъяты>» они встретили гр. В и решили идти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное. Купив пиво, они пошли к гр. В От выпитого он опьянел. Затем они втроём решили ехать в <адрес> и пошли к паромной переправе. Он немного задержался в <адрес>, а гр. ВВ и гр. В ушли вперёд. Когда он проходил возле магазина «<данные изъяты>», увидел заведённую автомашину <данные изъяты> чёрного цвета. За рулём автомашины никого не было. Он решил угнать данную автомашину, чтобы покататься. Сев в автомашину, он переключил рычаг скорости и поехал. Проехал через шлагбаум, его он не задел, стука он не слышал и не почувствовал. Доехав до <адрес>, он увидел гр. ВВ и гр. В. Догнав, он посадил их в автомашину. Они не спрашивали, откуда у него автомашина. В <адрес> они на 100 рублей заправили автомашину и решили съездить до д. <адрес> РБ. В д. <адрес> РБ их задержали сотрудники полиции и доставили в Отдел МВД России, туда же вызвали его родителей. Перед уходом из дома он с родителями не ругался. Как он совершал кражу и угон, подробности не помнит, так как было сильно пьяный. Вину в содеянном он признаёт полностью, раскаивается, просит строго его наказывать. Кроме признания вины несовершеннолетним подсудимым Закировым Р.М., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена совокупностью следующих доказательств. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Елкина Г.А. показала, что сын Закиров Р.М. проживает с ними, обучается в 9 классе <данные изъяты> СОШ №. ДД.ММ.ГГГГ сын находился дома. Вечером он ушёл гулять и домой не вернулся. Они обзвонили всех родственников и знакомых, ночевать сын домой не пришёл. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> приехали сотрудники полиции, так как в магазине «<данные изъяты>» была совершена кража. Их сына Закирова Р.М. они не нашли. Он потом сознался ей, что совершил кражу из магазина, сказал, что деньги из магазина не похищал. Ей позвонила классный руководитель Закирова Р.М. и сообщила, что Закирова Р.М. поймали на угнанной автомашине. В употреблении спиртных напитков она сына не замечала. В настоящее время он осознал свою вину, начал лучше учиться, вечерами находится дома. По хозяйству он постоянно им помогает. Вину в совершённых преступлениях он признал полностью, раскаялся. С суммой ущерба, причинённого автомашине гр. З она не согласна, у них нет таких средств, чтобы оплатить эту сумму. В связи с этим просит Закирова Р.М. строго не наказывать, не лишать его свободы. Потерпевший гр. М показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему позвонила продавец магазина «<данные изъяты>» гр. Л и сообщила, что ночью из магазина была совершена кража, что разбито окно магазина, пропала выручка в сумме <данные изъяты> рублей. Также она сказала ему, что сообщила о краже в полицию. После этого он поехал в д. <адрес> РБ. Когда он приехал туда, сотрудники полиции в магазине производили осмотр места происшествия. Он увидел, что разбито одно окно магазина. ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине была произведена ревизия, по результатам которой выявилась недостача товароматериальных ценностей на сумму <данные изъяты> рубля, а также из магазина пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Матерью Закирова Р.М. в настоящее время в возмещение ущерба внесена сумма <данные изъяты> рубля. Закирова Р.М. просит не лишать свободы. Потерпевший гр. З показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел в собственность автомашину <данные изъяты>, сине-чёрного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Он поставил её на учёт и получил государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ он около 19 часов 30 минут на данной автомашине подъехал к магазину «<данные изъяты>», чтобы купить баллонный ключ. Он остановился перед входом в магазин, двигатель не заглушил, двери автомашины не закрывал на ключ. В магазине он находился около 5-8 минут. Выйдя из магазина, он обнаружил, что его автомашину угнали. О случившемся он сообщил в Отдел МВД России по <адрес> РБ. Кассир на ледовой переправе сказала ему, что одна автомашина сшибла шлагбаум и поехала в сторону <адрес> РБ. Со своим знакомым гр. А они поехали искать автомашину. Возле д. <адрес> РБ они увидели, что его автомашину задержали сотрудники ДПС, за рулём находился ранее ему незнакомый Закиров Р. Ранее он ему разрешения пользоваться автомашиной не давал. Осмотрев автомашину, он увидел, что её крыша поцарапана, диск был помят, повреждено крыло. В салоне автомашины было прожжена обвивка сиденья. Двигатель автомашины был перегрет, за ремонт двигателя он заплатил <данные изъяты> рублей. Им была проведена независимая оценка ущерба причинённого его автомашине, которая составила <данные изъяты> рублей, за оценку он заплатил <данные изъяты> рублей, за услуги представителя он заплатил <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с законного представителя Закирова Р.М. в его пользу <данные изъяты> рублей. До угона он пользовался автомашиной 4 дня. Наказание в отношении Закирова Р.М. просит назначить в соответствии с законом. Свидетель гр. Л показала суду, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она в 9 часов утра пришла на работу, весь день была на работе. Вечером управляющий гр. М увёз с магазина выручку за три дня в сумме <данные изъяты> рублей. После его отъезда она продала продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей. Вечером она, посчитав выручку, положила её в кошелек и убрала его под стол рядом с кассой. Закрыв магазин, она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ она утром пришла на работу в магазин. Зайдя в магазин, она увидело, что разбито стекло в одной из ячеек евро-окна, на подоконнике стояли две бутылки пива «<данные изъяты>», одно из них было открытое. Посмотрев выручку, она обнаружила, что из кошелька пропала выручка, также пропала пластмассовая банка из-под леденцов, в которой находились монеты в сумме <данные изъяты> рублей. Также из магазина пропало вино, шампанское, водка, колбаса, несколько пачек сигарет «<данные изъяты>», соки, жевательная резинка, икра, шоколад. Поняв, что в магазине произошла кража, она позвонила управляющему гр. М, также сообщила об этом в полицию. Через час приехали сотрудники полиции и начали производить осмотр места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена ревизия, в результате которой выявилась недостача в сумме <данные изъяты> рубля. До этого у них в магазине проводилась ревизия, по результатам которой недостачи не было. Позже от сотрудников полиции она узнала, что кражу совершил Закиров Р.М. Свидетель гр. Ю. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов был на похоронах. Около 15 часов 30 минут на кладбище пришёл его младший брат Закиров Р. Они поговорили и Закиров Р. ушёл, сказав, что вечером придёт к нему домой. Закиров Р. пришёл к нему домой около 19 часов, они вместе попили чай и около 20 часов вышли покурить. Закиров Р. угостил его дорогими сигаретами коричневого цвета. О том, что он совершил кражу из магазина, Закиров Р. ему не говорил. Докурив сигарету, он зашёл в дом, чтобы посмотреть печку, в это время в дверь постучались. Когда он открыл дверь, увидел сотрудников полиции. Они спросили у него, где его брат Закиров Р.М., на что он ответил, что он остался на улице. От сотрудников полиции он узнал, что Закиров Р. совершил кражу из магазина «<данные изъяты>» в д. <адрес> РБ. Свидетель гр. В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> РБ. Там он купил две бутылки водки и вышел на улицу. Там он встретил двух молодых парней, попросил у одного из них сигарету. Так они познакомились, парни представились как Закирова Р.М. и гр. ВВ. При разговоре они предложили ему выпить пива, он согласился и они зашли обратно в кафе, где на троих распили 1 баллон пива, объёмом 1,5 литра. После этого они втроём пошли к нему домой, где распили водку. После они решили ехать в <адрес> РБ. Около 19 часов он с гр. ВВ пошли в сторону <адрес> РБ, а Закиров Р. отстал от них. Когда они перешли ледовую переправу, к ним подъехала автомашина <данные изъяты> чёрного цвета, она остановилась около них. За рулём автомашины сидел Закиров Р., он пригласил их сесть в машину. Они с гр. ВВ сели в машину, в <адрес> их остановил один мужчина и попросил отвезти его в <адрес> РБ. В <адрес> они заехали на АЗС, заправили машину и поехали в <адрес>. Когда они проезжали д. <адрес> РБ, их остановили сотрудники полиции и тогда он узнал, что Закиров Р. угнал эту автомашину. До этого он думал, что Закиров Р. управляет автомашиной по доверенности. О том, что Закирову Р. нет 18 лет, он не знал. Свидетель гр. Ш, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что работает кассиром в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Около 19 часов со стороны магазина «<данные изъяты>» не останавливаясь, пытаясь объехать шлагбаум, проехала автомашина <данные изъяты> чёрного цвета, государственный регистрационный знак №. Кто находился в машине она не видела. Проехав через шлагбаум, эта машина задела его правой частью крыши и левой частью снесла сложенные с краю проезжей части кирпичи. Затем она проехала по ледовой переправе в <адрес> РБ. В тот же вечер от сотрудников полиции она узнала, возле магазина «<данные изъяты>» был совершен угон автомашины. (т.1 л.д.142-143). Свидетель гр. ВВ, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 18 часов к нему домой пришёл его знакомый Закиров Р., у него с собой было две баллона пива «<данные изъяты>» по 2,5 литра. Они вместе стали распивать это пиво. При этом Закиров Р. сказал, что совершил кражу из магазина в д. <адрес> РБ. гр. ВВ подумал, что он шутит. Когда они вышли покурить, Закиров Р. угощал его различными дорогими сигаретами, у него были дамские сигареты, каждый раз он доставал новую пачку сигарет. Около 23 часов они собрались спать и в это время увидел, что Закиров Р. из карманов своих брюк достаёт горсти монет по 5 рублей, 2 рубля и по 1 рублю. Эти монеты он переложил в карманы своей куртки. Утром они проснулись около 09 часов 30 минут и в магазине МУТПП «<данные изъяты>» взял в долг бутылку пива. Это пиво они выпили вдвоём с Закировым Р. После этого он спросил у Закирова Р. действительно ли он совершил кражу из магазина, на что он сказал, что действительно совершил кражу из магазина. Он Закирову Р. не поверил, и они поспорили. Закиров Р. предложил ему поехать в полицию, чтобы доказать правдивость своих слов. Затем они на попутном транспорте поехали в <адрес>. Там возле кафе «<данные изъяты>» они встретили мужчину, который представился гр. В. Закиров Р. угостил его сигаретой, в ходе разговора они решили выпить пива и в магазине «<данные изъяты>» скинувшись деньгами, купили 1 баллон пива объёмом 1,5 литра. Затем они пошли домой к гр. В, где выпили это пиво. Там гр. В предложил ехать на дискотеку в <адрес>. Они согласились. гр. В взял с собой 2 бутылки водки и они пошли в <адрес> РБ на автобусную остановку. Там они зашли в магазин «<данные изъяты>», где выпили по 1 рюмке водки, и после этого Закиров Р. сказав, что у него есть дела куда-то ушёл. Он вдвоём с гр. В продолжили распивать водку. Допив водку, они вышли на автобусную остановку и к ним на автомашине <данные изъяты> чёрного цвета подъехал Закиров Р., он был за рулём, рядом с ним сидел какой-то мужчина. Закиров Р. сказал им, чтобы они садились. Также он им сказал, что это автомашина его дяди, а рядом сидит мужчина, которого он посадил на переправе. После этого они поехали в <адрес>. Там они заехали на АЗС, где тот мужчина дал деньги Закирову Р. на бензин. Закиров Р. заправил автомашину и сказал, что надо съездить в <адрес>, отвезти этого мужчину. Доехав до <адрес>, мужчина пригласил их в дом, там они выпили по 1 рюмке водки. После этого они поехали обратно в <адрес>. По пути их задержали сотрудники полиции, от которых они узнали, что Закиров Р. угнал эту автомашину. Также от них он узнал, что Закиров Р. совершил кражу из магазина в д. <адрес> РБ. (т.1 л.д.144-146). Доказательствами вины несовершеннолетнего подсудимого Закирова Р.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений являются материалы уголовного дела. Из заявления гр. З следует, что он просит произвести розыск принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, которую угнали с <адрес> возле магазина «<данные изъяты>». (т.1, л.д.4). Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является участок местности, расположенный по <адрес> Республики Башкортостан напротив здания магазина «<данные изъяты>». (т.1 л.д.5-6). Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что местом обнаружения автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № является участок местности, расположенный напротив <адрес>. (т.1 л.д.7-8). Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта следует, что автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № имеет механические повреждения лакокрасочного покрытия на крыше с правой стороны, имеется скол переднего левого диска. (т.1 л.д.9). Из копии паспорта транспортного средства следует, что гр. З является собственником автомашины марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. (т.1 л.д.11). Протоколом осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № и установлено, что на крыше автомашины имеются царапины и левый передний диск автомашины имеет скол. (т.1 л.д.42-44). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.45). Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина возвращена гр. З (т.1 л.д.46). Из сообщения о преступлении следует, что гр. Л сообщила в Отдел МВД России по <адрес> РБ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица разбив окно, проникли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в д<адрес>. (т.1 л.д.71). Согласно заявления гр. М следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин «<данные изъяты>» и совершили кражу товароматериальных ценностей. (т.1 л.д.72). Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и установлено, что разбито стекло на окне, под данным окном на земле лежит кусок доски, на подоконнике и на полу обнаружены следы обуви, которые изъяты. (т.1 л.д.73-79). Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что несовершеннолетний Закиров Р.М. добровольно выдал две пачки жевательных резинок «<данные изъяты>», две пачки жевательных резинок «<данные изъяты>», 3 монеты достоинством 1 рубль, 1 монету достоинством 10 копеек, начатую пачку сигарет «<данные изъяты>». (т.1 л.д.88-90). Из справки ООО «<данные изъяты>» определена стоимость предметов, похищенных из магазина «<данные изъяты>». (т.1 л.д.93). Согласно акта результатов проверки ценностей определён размер недостачи в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», который составил <данные изъяты> рубля. (т.1 л.д.110). Из протокола осмотра предметов следует, что установлены и описаны индивидуальные признаки предметов, изъятых с места происшествия и изъятых у Закирова Р.М. (т.1 л.д.126-127). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.128). Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности, бесспорно установлено совершение несовершеннолетним Закировым Р.М. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона). Психическая полноценность подсудимого Закирова Р.М. у суда сомнений не вызывает, так как он на учёте в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (т.1 л.д.171). Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности несовершеннолетнего Закирова Р.М. в совершении своими действиями из корыстных побуждений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона). Суд квалифицирует действия несовершеннолетнего подсудимого Закирова Р.М. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания несовершеннолетнему Закирову Р.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого. Так, несовершеннолетний подсудимый Закиров Р.М. ранее не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно, потерпевшие просят строго его не наказывать. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Закирова Р.М., суд учитывает его несовершеннолетний возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему гр. М Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Закирова Р.М. суд не усматривает. С учетом того, что несовершеннолетний подсудимый Закиров Р.М. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, и с учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить в отношении него по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания в отношении Закирова Р.М. суд руководствуется ч.6 ст.88 УК РФ. Принимая во внимание, то, что несовершеннолетний Закиров Р.М. ранее не судим, в содеянном раскаивается, учитывая просьбу потерпевших о неприменении в отношении него реального лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении Закирова Р.М. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Исковое заявление потерпевшего гр. З подлежит удовлетворению в полном объёме и с учётом положений ст.1074 ГК РФ обязанность по возмещению ущерба, причинённого действиями Закирова Р.М., должна быть возложена на его законного представителя Елкину Г.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Несовершеннолетнего Закирова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч.6 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. Несовершеннолетнего Закирова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему с применением ч.6 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить несовершеннолетнему Закирову Р.М. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Закирова Р.М. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на несовершеннолетнего Закирова Р.М. определенные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения несовершеннолетнему осужденному Закирову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исковое заявление гр. З удовлетворить полностью и взыскать с Елкиной Г.А. в пользу гр. З <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причинённого несовершеннолетним Закировым Р.М. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: деревянную доску, 3 упаковки жевательной резинки «<данные изъяты>», 2 упаковки жевательной резинки «<данные изъяты>», 1 пачку сигарет «<данные изъяты>», 3 монеты достоинством 1 рубль и 1 монету достоинством 10 копеек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ – уничтожить. Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причинённого кражей товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», совершённой Закировым Р.М. в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.