уголовное дело в отношении Камильянова Р.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.35 и п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.119 УК РФ, несовершеннолетнего Хаирланамова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35



Дело № 1-84/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 01 ноября 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Абдюшева А.Р.,

подсудимых Камильянова Р.Н. и несовершеннолетнего Хаирланамова Н.Н.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение и ордера , ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

потерпевшего гр. К,

представителя несовершеннолетнего подсудимого Хаирланамова Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камильянова Р.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.35 и п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.119 УК РФ,

несовершеннолетнего Хаирланамова Н.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося 2 курса <данные изъяты>, призывника, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 100 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35 и п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Хаирланамов Н.Н. и Камильянов Р.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц с применением насилия, Камильянов Р.Н. также своими действиями и высказываниями совершил угрозу убийством в отношении гр. К, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены несовершеннолетним Хаирланамовым Н.Н. и Камильяновым Р.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес> Камильянов Р.Н. с несовершеннолетним Хаирланамовым Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и вместе с другими лицами находились в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей гр. Н, расположенной возле супермаркета «<данные изъяты>» на <адрес>. В это время, Камильянов Р.Н. увидев, что Хаирланамов Н.Н. побежал догонять проходящего по улице гр. К и, догнав, завёл его за супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, пошёл вслед за ним.

Камильянов Р.Н., узнав, что Хаирланамов Н.Н. требует у гр. К незамедлительно отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, поддержал преступные действия Хаирланамова Н.Н. и решил совместно с Хаирланамовым Н.Н. совершить вымогательство, то есть незаконное требование передачи чужого имущества. После чего Камильянов Р.Н., не имея никаких имущественных отношений с гр. К, находясь на <адрес>, нанёс два удара кулаком по его лицу, от которых гр. К упал на землю. После чего гр. К встал с земли, в это время Камильянов Р.Н. продолжая преступные действия, направленные на вымогательство денег в сумме <данные изъяты> рублей, нанёс ещё два удара кулаком по лицу гр. К, отчего гр. К снова упал на землю, но уже не вставал.

Камильянов Р.Н. видя, что психическое и физическое сопротивление гр. К сломлено, поднял его с земли, после чего Хаирланамов Н.Н. с целью обеспечения выполнения своего требования на передачу денег, обыскал карманы гр. К и из кармана куртки последнего, взял сотовый телефон «<данные изъяты>», imei-код , вместе с зарядным устройством и передал их Камильянову Р.Н. и вместе с ним пошёл к автомашине «<данные изъяты>».

гр. К с целью забрать свой сотовый телефон, подошёл за ними к автомашине «<данные изъяты>» и попросил Камильянова Р.Н. вернуть сотовый телефон «<данные изъяты>», на что тот предложил гр. К проехаться с ними и обратно получить свой сотовый телефон «<данные изъяты>», с чем гр. К согласился и вместе с ними приехал на <адрес>, на берег реки <данные изъяты>.

Находясь там, Камильянов Р.Н. схватив гр. К за одежду, вытащил его из автомашины, и, угрожая ему убийством, повёл его к реке, где потребовал гр. К встать на колени, надавив на него, наклонил его к воде и опустил гр. К лицом в воду. Данную угрозу убийством Камильянова Р.Н. гр. К воспринял реально и у него имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Далее Камильянов Р.Н. поднял гр. К с колен и повёл к столу, где гр. К налили стакан пива и спросили, почему он не пьёт, последний выпил немного пива. Сидя за столом Свидетель Б предложил гр. К обменяться сотовыми телефонами, на что гр. К согласился и передал ему свой телефон, взамен получив от Свидетель Б его телефон. После чего Хаирланамов Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, потребовал, чтобы гр. К встал, гр. К выполнил его требование, Хаирланамов Н.Н. стал обыскивать карманы гр. К и из внутреннего кармана куртки с целью обеспечения выполнения своего требования на передачу денег вытащил паспорт, в котором находились пластиковая карта банка «Сбербанк», карточка с социальным номером, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу и 6 фотографий, при этом пояснил гр. К, что данный паспорт и другие документы он получит после передачи ему денег.

После этого Камильянов Р.Н. спросил гр. К о том, почему он выпил его пиво и, используя это в качестве незначительного повода, нанёс ему один удар кулаком по лицу, после чего гр. К встал и побежал к выходу, но его догнал Хаирланамов Н.Н. и нанёс ему один удар ладошкой по лицу, после чего к ним подошёл Камильянов Р.Н. и также нанёс удар кулаком по лицу гр. К и стал его душить.

гр. К восприняв насилие со стороны Камильянова Р.Н. и Хаирланамова Н.Н. реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился на передачу им денег в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что деньги у него имеются в общежитии <данные изъяты>. На что Камильянов Р.Н. предложил Хаирланамову Н.Н. сходить вместе с гр. К в общежитие <данные изъяты>, на что тот согласился и, сопровождая гр. К пришёл к общежитию <данные изъяты>, где гр. К обманув Хаирланамова Н.Н. тем, что зайдёт в общежитие и вынесет оттуда деньги, убежал и не вернулся.

Своими умышленными действиями Камильянов Р.Н. и несовершеннолетний Хаирланамов Н.Н. причинили гр. К телесные повреждения в виде ссадин шеи, не оценивающихся как вред здоровью, а также совершили вымогательство, то есть незаконное требование передачи чужого имущества. Кроме того, Камильянов Р.Н. своими действиями и высказываниями совершил угрозу убийством в отношении гр. К, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Камильянов Р.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими друзьями употреблял спиртные напитки, после этого они спали в автомашине «Лада Приора», принадлежащей его отцу. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснувшись около 08 часов, они вместе с Свидетель Б, гр. И поехали в д. <адрес>. Чтобы купить пиво. Возле автобусной остановки в д. <адрес> они встретили Хаирланамова Н.Н. и его двоюродного брата Свидетель Р, они собирались ехать на учёбу в <адрес>. Они предложили им попить с ними пиво, на что Хаирланамов Н.Н. и Свидетель Р согласились и на учёбу не поехали. Около 09 часов они купили в магазине 3 баллона пива по 1,5 литра и поехали в лес, где распили это пиво. Затем они отвезли гр. И домой в д. <адрес> РБ и поехали в <адрес> для дальнейшего распития спиртных напитков. По пути в д. <адрес> РБ они забрали с собой гр. Ф <адрес> РБ они купили 2 баллона пива по 2,5 литра и около 12 часов 30 минут доехали до <адрес>, там они остановились возле супермаркета «<данные изъяты>». Хаирланамов Н. увидел проходящего гр. К, подозвал его к себе, но тот не стал подходить и побежал в сторону супермаркета «<данные изъяты>». Хаирланамов Н. догнав его, завёл за здание супермаркета «Дуслык», Камильянов Р.Н. решил посмотреть, что там происходит и пошёл туда. Там он увидел, что Хаирланамов Н. разговаривает с гр. К и требует у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они втроём отошли в к автомашине «<данные изъяты>» синего цвета и там Хаирланамов Н. ударил гр. К 2 раза ладошкой по лицу, отчего гр. К заплакал. Камильянов Р. решил помочь Хаирланамову Н., подошёл к гр. К, потребовал у него деньги и когда он отказался дать деньги, он ударил его 2 раза кулаком по лицу. От его ударов гр. К упал на землю и снова заплакал, затем встал. Камильянов Р. снова 2 раза ударил гр. К кулаком по лицу, и он снова упал. Так как гр. К не вставал, Камильянов Р. поднял его и Хаирланамов Н. стал обыскивать его карманы и достал из них сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство. Забрав их, они пошли к машине. Затем к автомашине подошёл гр. К, он просил их вернуть телефон. Камильянов Р. сказал гр. К, чтоб он сел к ним в машину, что гр. К сделал. После этого они поехали в <адрес> к его знакомому гр. И. Когда они приехали туда, время было около 14 часов, они все вышли из машины. Камильянов Р. взяв гр. К за одежду, вытащил его из машины, повёл его на мостик к реке. Там он спросил у гр. К про деньги, но он ответил, что денег нет. После этого он посадил гр. К на колени на мостик и 2 раза окунул гр. К головой в воду. После этого гр. К сказал, что у него есть деньги в общежитии <данные изъяты>, Камильянов Р. поднял его и повёл к остальным и сел за столик. Камильянов Р. попросил ребят налить пиво гр. К Так как гр. К не пил пиво, он спросил у него почему он не пьёт и после этого гр. К выпил немного пива. После этого Хаирланамов Н. снова обыскал одежду гр. К и достал из кармана его паспорт. Затем из-за того, что гр. К выпил его пиво, Камильянов Р. ладонью ударил гр. К по лицу. После этого гр. К стал убегать, Хаирланамов Н. догнал его и также ударил его ладонью. Камильянов Р. подошёл к ним, взял гр. К за шею. После того, как гр. К сказал, что у него есть деньги в общежитии, он сказал Хаирланамову Н. сходить вместе с ним до <данные изъяты>, и они ушли. Через некоторое время Хаирланамов Н. пришёл обратно и сказал, что гр. К убежал, и они поехали домой. Просит прощения перед потерпевшим гр. К и просит не лишать его свободы, материальный ущерб, причинённый гр. К он возместил.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Хаирланамов Н.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью показал, что проживает с отцом и мачехой, в настоящее время обучается на 2 курсе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он вместе с двоюродным братом Свидетель Р вышли на автобусную остановку, чтоб поехать на учёбу в <адрес>. К ним подъехал Камильянов Р., вместе с ним были Свидетель Б и гр. И Камильянов Р. предложил им выпить пива, они согласились и сели в автомашину «<данные изъяты>». Затем они подъехали к магазину, там купили 2 баллона пива по 1,5 литра, 3 баллона пива по 2,5 литра. Затем они отвезли гр. И домой, поехали в д. <адрес> РБ, забрали гр. Ф и поехали в <адрес>. В <адрес> они остановились возле супермаркета «Универмаг» и он увидел проходящего гр. К, окрикнул его, но он не подошёл к нему и побежал в сторону магазина «<данные изъяты>». Он побежал за ним, перед этим магазином догнал его и потребовал у него деньги, на что гр. К ответил, что у него нет дене<адрес> к ним подошёл Камильянов Р., они вдвоём завели гр. К за здание магазина, подошли к автомашине «<данные изъяты>» и он в присутствии Камильянова Р. потребовал у гр. К деньги в сумме <данные изъяты> рублей. гр. К ответил, что у него денег нет и после этого он ладонью 2 раза ударил его по лицу, от этого гр. К заплакал. Затем к гр. К подошёл Камильянов Р. и также стал требовать деньги, при этом 2 раза ударил гр. К кулаком по лицу, отчего он упал на землю и затем встал. Камильянов Р. после снова один или два раза ударил гр. К по лицу, и он снова упал. Когда гр. К поднялся, Хаирланамов Н. подумав, что у него в карманах могут быть деньги, стал обыскивать его карманы и нашёл сотовый телефон и зарядное устройство и забрал их себе, чтоб вернуть гр. К, когда он отдаст ему деньги. Телефон и зарядное устройство он отдал Камильянову Р., и они пошли к автомашине. Камильянов Р. пошёл в магазин, а он подошёл к машине. К нему подошёл гр. К и просил вернуть телефон, он ответил ему, что телефон не у него. Затем гр. К сел в салон автомашины и когда Камильянов Р. вышел из магазина, они поехали в <адрес>, там они зашли в какое-то хозяйство, сели за столик и начали пить пиво. Выпив немного пива, Камильянов Р. взял гр. К правой рукой за одежду и повёл его к речке. Там он посадил его на колени, спрашивал найдёт ли он деньги, гр. К отвечал ему нет и Камильянов Р. два раза окунал голову гр. К в воду. После того, как гр. К сказал, что у него есть деньги в общежитии, Камильянов Р. привел его к столу, где гр. К налили в стакан пива. гр. К пиво не пил и Камильянов Р. спросил у него, почему он не пьёт и после этого гр. К выпил немного пива. После этого Хаирланамов Н. попросил гр. К встать и стал обыскивать его карманы и нашёл паспорт. Камильянов Р. забрал паспорт, положил к себе в карман и сказал, что пока гр. К не отдаст им деньги, паспорт ему не вернут. Затем Камильянов Р. встал из-за стола. Подошёл к гр. К и один раз ударил его кулаком, снова потребовав деньги. После этого гр. К убежал, но Хаирланамов Н. догнал его и ударил ладонью по лицу. К ним подошёл Камильянов Р., схватил гр. К за шею, начал его душить и спросил при этом, куда он пошёл, а также говорил, что если гр. К сообщит в милицию, он его убьёт. Затем Камильянов Р. попросил Хаирланамова Н. сходить с гр. К до <данные изъяты>, и они вдвоём ушли. По пути Хаирланамов Н. сказал гр. К, что если он будет идти медленно, то он должен будет отдать ему не <данные изъяты>, а <данные изъяты> рублей. Дойдя до супермаркета «<данные изъяты>», он остался ждать гр. К там. Подождав около 10 минут и не дождавшись, он пошёл обратно. Просит прощения у потерпевшего гр. К и просит не лишать его свободы, материальный ущерб, причинённый гр. К он возместил.

Кроме признания вины подсудимыми Камильяновым Р.Н. и несовершеннолетним Хаирланамовым Н.Н., их вина в совершении инкриминируемых им преступлений установлена совокупностью следующих доказательств.

Согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы у гр. К обнаружены телесные повреждения в виде ссадин шеи, которые не оцениваются как вред здоровью, так как не вызывают за собой стойкую утрату общей трудоспособности, данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 30-31, 44-45).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Хаирланамов Н.М. показал, что сын Хаирланамов Н.Н. проживает с ним, его гражданской женой и её сыном. Его сын Хаирланамов Н.Н. обучается в <данные изъяты>. По хозяйству он постоянно ему и его жене помогает, ранее за ним таких проступков он не замечал. в мае месяце он находился на работе в <адрес>. О том, что его сын совершил вымогательство денег у гр. К, он узнал от своей сожительницы гр. Л настоящее время сын Хаирланамов Н.Н. осознал свою ошибку, раскаивается, по хозяйству ему и его сожительнице во всём помогает, стал лучше учиться. Ущерб гр. К им возмещён, просит его сына Хаирланамов Н.Н. строго не наказывать и не лишать его свободы, также извиняется перед потерпевшим гр. К

Потерпевший гр. К, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов после окончания учёбы в <данные изъяты>, он пошёл по магазинам. Когда он шёл в сторону супермаркета «<данные изъяты>», его из автомашины «<данные изъяты>» серебристого цвета окрикнул Хаирланамов Н. и сказал, чтоб он подошёл к нему. Он испугался, и подходить не стал и побежал в сторону супермаркета «<данные изъяты>», но Хаирланамов Н. догнал его и завёл за магазин и стал требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей на пиво, но денег у него не было. Затем к ним подошёл Камильянов Р. и Хаирланамов Н. снова потребовал у него деньги, он ответил, что у него нет денег. Они стояли около автомашины «<данные изъяты>». Хаирланамов Н. ударил его кулаком по лицу со словами «дай деньги», затем он ударил его ещё раз. Затем к нему поближе подошёл Камильянов Р. и ударил его кулаком 2 раза и гр. К упал на землю. Когда он встал, Камильянов Р. снова ударил его 2 раза по лицу, и он снова упал на землю. Камильянов Р. взял его за одежду и поставил на ноги, Хаирланамов Н. стал обыскивать его карманы и достал из его куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство и предал их Камильянову Р. Затем он пошли к автомашине «<данные изъяты>», он пошёл вслед за ними, чтобы вернуть свой телефон. Возле машины он сказал Хаирланамову Н., чтоб он вернул телефон, но он ответил ему отказом. Затем Камильянов Р. вышел из магазина и сказал гр. К, что если он поедет с ними, то он отдаст ему телефон и ему пришлось поехать с ними. В автомашине кроме них находились Свидетель Р и Свидетель Б и ещё какой-то парень, они все были пьяные. Они поехали в <адрес>, в хозяйство расположенное возле реки. Доехав до этого хозяйства, Камильянов Р. схватил его за одежду и вытащил из машины, сказал, что он сейчас его убьёт, повёл его к воде. Там он посадил его на колени, надавил на него и, держа за куртку, наклонил к воде и засунул его лицо в воду. Он не мог дышать, сопротивлялся, но у него не получалось, так как Камильянов Р. крепкого телосложения. гр. К испугался, что Камильянов Р. его утопит. Держал он его так около 10 секунд, поднял его голову, затем снова засунул лицо в воду на 5 секунд, затем поднял и повёл к столу. Там ему они налили пива в стакан, он не стал пить пиво. Когда они сидели за столом Свидетель Б предложил ему поменяться телефонами, гр. К согласился. Камильянов Р. сказал ему, почему он не пьёт пиво, и он немного выпил пива. Хаирланамов Н. стал снова обыскивать его карманы и во внутреннем кармане нашёл паспорт и отобрал его, сказав, что паспорт ему не вернут, если он им не отдаст <данные изъяты> рублей. Затем Камильянов Р. подошёл к нему и стал душить его одной рукой, ему было больно и он не мог дышать. Камильянов Р. также сказал ему, что если он пойдёт в милицию, то он его убьёт и снова спросил <данные изъяты> рублей. После этого он сказал им, что у него есть деньги в общежитии и они с Хаирланамовым Н. пошли туда. Когда шли Хаирланамов Н. говорил ему, чтоб он шёл быстрее, так как если он будет идти медленно, то должен будет им не <данные изъяты>, а <данные изъяты> рублей. Хаирланамов Н. остался возле супермаркета «<данные изъяты>», а он пошёл <данные изъяты>, где остался и не стал выходить. На следующий день он обратился с заявлением в милицию. Свидетель Б сотовый телефон ему вернул. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет. Они помирились, документы ему вернули, возместили причинённый ущерб. В связи с этим гр. К просит их не наказывать и уголовное дело прекратить.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, у гр. К имеются признаки лёгкой умственной отсталости с поведенческим нарушениями. Однако указанная степень умственной отсталости и эмоционально-волевых изменений выражена не столь значительно и не лишает способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. (т.1 л.д. 89-90).

Свидетель Хаирланамов Р.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром с Хаирланамовым Н. вышел на автобусную остановку, чтоб поехать в <адрес> на учёбу. К ним на автомашине «<данные изъяты>» подъехал Камильянов Р., с ним были Свидетель Б и гр. И Камильянов Р. предложил им выпить пиво, они согласились и Камильянов Р. купил в магазине пиво, которое они выпили в лесу. В <адрес> они оставили гр. И, из <адрес> забрали гр. Ф и поехали в <адрес>. Там Хаирланамов Н. из машины позвал гр. К, но он не подошёл и Хаирланамов Н.Н. побежал за ним, туда же пошёл Камильянов Р. Что там происходило, он не видел. Через 10-15 минут Камильянов Р. и Хаирланамов Н. пришли обратно к машине и к ней же подошёл гр. К и попросил Хаирланамова Н. вернуть сотовый телефон. Затем они повезли гр. К в <адрес>. Там Камильянов Р. вытащил гр. К из машины за одежду, повёл его к реке. Там он посадил его на колени, спросил у него <данные изъяты> рублей, когда он ответил, что у него нет денег, Камильянов Р. ударил гр. К кулаком по лицу, затем опустил его голову в воду и продержал около 3 секунд. Затем Камильянов Р. привёл гр. К к столику, за которым они распивали пиво. Там гр. К налили пиво. После этого Свидетель Б предложил гр. К обменяться телефонами, на что он согласился. После этого Хаирланамов Н. поднял гр. К, обыскал его и достал из кармана его паспорт, при этом говорил, что паспорт вернёт ему, когда он отдаст ему деньги. Затем Камильянов Р. ударил гр. К, он хотел убежать, но Камильянов Р. и Хаирланамов Н. догнали его. После этого Хаирланамов Н. ушёл вместе с гр. К в общежитие <данные изъяты> за деньгами. После этого Камильянов Р. и Свидетель Б уехали искать Хаирланамова Н., вернулись они примерно через 40 минут. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ они поехали домой.

Свидетель Свидетель Б, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он Камильяновым Р. и гр. И распивали спиртные напитки и ночевали в автомашине «<данные изъяты>». Утром около автобусной остановки они встретили Хаирланамова Н.Н. и Свидетель Р и вместе с ними поехали пить пиво на поляну. Затем они отвезли домой гр. И, из <адрес> забрали гр. Ф и на той же поляне снова пили пиво. Около 12 часов 30 минут они поехали в <адрес> и по дороге он уснул. Проснулся он в <адрес>, возле речки. Там Камильянов Р. и Хаирланамов Н. требовали у гр. К деньги, на что он ответил, что у него нет денег. После этого Камильянов Р. ударил гр. К по лицу. Через некоторое время Хаирланамов Н. отобрал у гр. К паспорт и вместе с Камильяновым Р. требовали у гр. К деньги в сумме <данные изъяты> рублей, под предлогом выкупить паспорт. После этого Хаирланамов Н. и гр. К пошли в <адрес>. Когда Хаирланамов Н. Вернулся к ним, он сказал что, гр. К убежал. (т.1 л.д. 60-61).

Доказательствами вины подсудимого Камильянова Р.Н. и несовершеннолетнего подсудимого Хаирланамова Н.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений является заявление гр. К (т.1, л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является участок <адрес> и на месте происшествия обнаружена и изъята пластмассовая деталь чёрного цвета от сотового телефона. (т.1, л.д. 5-8).

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что у Свидетель Б обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, у Хаирланамова Н.Н. обнаружены и изъяты паспорт, в котором находились пластиковая карта банка «<данные изъяты>», карточка с социальным номером, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу и 6 фотографий, у гр. К обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа-Х6». (т.1, л.д. 19-27).

Протоколом осмотра предметов (документов) установлены и описаны индивидуальные признаки пластмассовой детали от сотового телефона, сотового телефона марки «<данные изъяты>», пластиковой банковской карты, фотографий, паспорта, карточки с социальным номером, страхового свидетельства. Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, страхового медицинского полиса на имя гр. К. (т.1, л.д. 65-66).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы и документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д. 67).

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ и расписке гр. К пластмассовая деталь от сотового телефона, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пластиковая банковская карта, фотографии, паспорт, карточка с социальным номером, страховое свидетельство, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, страховой медицинский полис возвращены ему. (т.1 л.д. 68, 28).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является хозяйство гр. М, расположенное по <адрес> Республики Башкортостан. (т.1, л.д. 69-71).

Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности, бесспорно установлено совершение несовершеннолетним Хаирланамовым Н.Н. и Камильяновым Р.Н. вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного группой лиц с применением насилия, и совершение Камильяновым Р.Н. своими действиями и высказываниями угрозы убийством в отношении гр. К, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности несовершеннолетнего Хаирланамова Н.Н. и Камильянова Р.Н. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного группой лиц с применением насилия, и к выводу о виновности Камильянова Р.Н. в совершении своими действиями и высказываниями угрозы убийством в отношении гр. К, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Камильянова Р.Н. по ч.1 ст.35 и п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, так как он своими действиями совместно с Хаирланамовым Н.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц с применением насилия, а также по ч.1 ст.119 УК РФ, так как Камильянов Р.Н. своими действиями и высказываниями совершил угрозу убийством в отношении гр. К, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия несовершеннолетнего подсудимого Хаирланамова Н.Н. по ч.1 ст.35 и п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, так как он своими действиями совместно с Камильяновым Р.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц с применением насилия.

При назначении наказания Камильянову Р.Н. и несовершеннолетнему Хаирланамову Н.Н. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Так, подсудимый Камильянов Р.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит строго его не наказывать.

Несовершеннолетний подсудимый Хаирланамов Н.Н. на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, потерпевший просит строго его не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Камильянова Р.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшему гр. К, примирение с потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Камильянова Р.Н. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Хаирланамова Н.Н., суд учитывает его несовершеннолетний возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшему гр. К, примирение с потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Хаирланамова Н.Н. суд не усматривает.

При этом оснований для применения в отношении подсудимых Камильянова Р.Н. и несовершеннолетнего Хаирланамова Н.Н. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимый Камильянов Р.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст.163 УК РФ суд считает целесообразным не применять.

С учетом того, что несовершеннолетний подсудимый Хаирланамов Н.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания в отношении Хаирланамова Н.Н. суд руководствуется ч.6.1 ст.88 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст.163 УК РФ суд считает целесообразным не применять.

Принимая во внимание, то, что Камильянов Р.Н. ранее не судим, в содеянном раскаивается, учитывая просьбу потерпевшего гр. К о неприменении в отношении него реального лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении Камильянова Р.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание, то, что Хаирланамов Н.Н. на момент совершения преступления был не судим, в содеянном раскаивается, учитывая просьбу потерпевшего гр. К о неприменении в отношении него реального лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении Хаирланамова Н.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камильянова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35 и п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Камильянова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Камильянову Р.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Камильянова Р.Н. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Камильянова Р.Н. определенные обязанности: не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять без согласия УИИ место жительства, один раз в квартал в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Несовершеннолетнего Хаирланамова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35 и п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Хаирланамова Н.Н. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хаирланамова Н.Н. определенные обязанности: закончить обучение в Караидельском ПУ-147, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять без согласия УИИ место жительства, ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Наказание, назначенное по приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего Хаирланамова Н.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Камильянову Р.Н. и несовершеннолетнему осужденному Хаирланамову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.