Дело № 1-17/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 20 февраля 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимых Гилимовой Г.Р., Галинурова И.Г. и Гилимова Э.Р., защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение №, при секретаре Хангелдиевой С.А., а также потерпевших гр. К и гр. М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гилимовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающей фасовщицей угля в ООО «<данные изъяты>», невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ, Гилимова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 2)ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ч.1 ст.130 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы условно; ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по представлению УИИ № ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РБ условное осуждение в отношении Гилимова Э.Р. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания, постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Караидельского районного суда РБ изменен и окончательное наказание снижено до 10 (десяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, Галинурова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) Караидельским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) Караидельским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) Караидельским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по представлению УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РБ условное осуждение в отношении Галинурова И.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Галинуров И.Г. направлен в исправительную колонию строгого режима для отбывания назначенного наказания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, отбывает наказание в ФБУ ИК № ГУФСИН РФ по РБ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гилимова Г.Р., Гилимов Э.Р., Галинуров И.Г. совместно группой лиц по предварительному сговору совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего. Гилимов Э.Р. и Галинуров И.Г. совместно по предварительному сговору группой лиц совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены Гилимовой Г.Р., Гилимовым Э.Р. и Галинуровым И.Г. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 мин. в <адрес> Республики Башкортостан, Гилимов Э.Р., Гилимова Г.Р., Галинуров И.Г. и гр. К находились в подсобном помещении угольного цеха, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Галинуров И.Г., Гилимов Э.Р. и Гилимова Г.Р., зная, что у гр. К имеются деньги, решили их открыто похитить. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 мин., Галинуров И.Г., Гилимов Э.Р. и Гилимова Г.Р., действуя согласованно, с целью личного обогащения, подошёл к гр. К и со значительной физической силой нанёс один удар в область лица последнего, причинив ему физическую боль. После этого, Гилимов Э.Р. также подойдя к гр. К, со значительной физической силой нанёс один удар в область лица гр. К, причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Галинуров И.Г. вновь подошёл к гр. К и нанёс не менее 3 ударов в область лица и головы гр. К, причинив ему физическую боль. В это же время Гилимова Г.Р., действуя согласованно с Галинуровым И.Г. и Гилимовым Э.Р. подошла к гр. К и при помощи куска доски нанесла удар по голове последнего, отчего гр. К получил телесное повреждение в виде ссадины, не оценивающейся как вред здоровью и воспользовавшись временным замешательством гр. К от полученного удара по голове, из кармана одежды гр. К открыто похитила принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенными деньгами, Гилимов Э.Р., Гилимова Г.Р. и Галинуров И.Г. с места совершенного преступления скрылись, причинив гр. К материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После совершения данного преступления Гилимов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 мин. в <адрес> Республики Башкортостан, вместе с Галинуровым И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на <адрес> этого же села, где увидев находящихся на улице куриц, из корыстных побуждений решили открыто похитить одну из них. С этой целью, Гилимов Э.Р. и Галинуров И.Г., около 14 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан в присутствии других лиц, которые окрикнули их о прекращении противоправных действий, начали ловить одну из куриц. Гилимов Э.Р. держа в руках полиэтиленовый пакет, гнал 3 куриц к стоящему с металлическим листом Галинурову И.Г. В это время Галинуров И.Г. бросил находящийся у него в руках металлический лист в одну из куриц, тем самым ранил её. Гилимов Э.Р. погрузил раненную Галинуровым И.Г. курицу в принесённый им полиэтиленовый пакет. Открыто завладев данной курицей, Гилимов Э.Р. и Галинуров И.Г. с места совершенного преступления скрылись, причинив гр. М материальный ущерб на сумму 240 (двести сорок) рублей. В судебном заседании подсудимая Гилимова Г.Р. вину свою в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась. Ущерб, причинённый потерпевшим ими возмещён полностью, с потерпевшими примирилась. В августе 2011 года она устроилась на работу, спиртные напитки не употребляет. На её иждивении находится 6 летний сын, он посещает детский сад. Преступление ей совершено ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном она раскаивается, просит строго её не наказывать. Подсудимый Галинуров И.Г. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался. Также Галинуров И.Г. пояснил, получает пенсию, на его иждивении находится 6 летний сын сожительницы Гилимовой Г.Р., которой он написал доверенность на получение пенсии. Преступления им были совершены ввиду нахождения в состоянии опьянения, в содеянном он раскаивается, просит строго его не наказывать. Подсудимый Гилимов Э.Р. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался. Также Гилимов Э.Р. пояснил, что является инвалидом 3 группы с детства. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Кроме признания вины подсудимыми Гилимовой Г.Р., Гилимовым Э.Р. и Галинуровым И.Г., их вина в совершении преступлений также установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевший гр. К показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на работе, около 15 часов этого же дня он получил аванс в сумме <данные изъяты> рублей. В свободное от работы время он сходил в магазин, где на <данные изъяты> рублей купил продукты питания и сигареты, у него осталось <данные изъяты> рублей. Данные деньги он положил в левый грудной карман свитера и застегнул молнией. На ночное дежурство их осталось 4 человека, то есть Свидетель Т, дядя гр. А и гр. С, они вчетвером работали в угольном цехе, заготавливали дрова для печей. ДД.ММ.ГГГГ рано утром около 06 часов гр. А и гр. С ушли к себе домой, а он вместе с Свидетель Т зашёл в подсобное помещение, для того чтобы попить чай, в это время в данное помещение зашли Гилимов Эдуард и Галинуров Ильгиз, они поздоровались и позвали его на улицу, они были пьяные. Когда он вышёл, Галинуров И.Г. и Гилимова Э.Р. начали требовать, чтобы он купил им спиртное, он ответил им, что у него нет спиртного. После этого они стали требовать у него деньги на бутылку водки, также он сказал, что денег у него нет, они сказали, чтобы он прошёл вместе с ними и купил им спиртное, они угрожали ему тем, что если он не купит им спиртное, то они побьют его. Испугавшись того, что они его изобьют, он пошёл вместе с ними. Выйдя за территорию ООО «<данные изъяты>», доходя до <адрес>, он, воспользовавшись тем, что Галинуров И.Г. и Гилимова Э.Р. пьяны, вырвался и убежал, побежал на территорию ООО «<данные изъяты>» в подсобное помещение. Прибежав туда Свидетель Т там уже не было, он хотел забрать свою сумку и убежать, но не успел. В подсобное помещение ворвались Гилимов Э. и Галинуров И., вместе с ними была сестра Гилимова Э.Р. Гилимова Г. Галинуров И.Г. подойдя к нему, ударил его кулаком по лицу, от удара он отпрыгнул назад и присел, после по его лицу ударил Гилимов Э., после к нему подошла Гилимова Г. и ударила его каким-то деревянным предметом, то ли куском горбыля или доски по его голове. Гилимов Г.Р. крикнула Гилимова Э.Р. и Галинуров И.Г., чтобы они забрали у него деньги. гр. К схватил за карман, где у него хранились деньги двумя руками, но Гилимов Э. и Галинуров И. пытались завернуть ему руки, но он сопротивлялся, чтобы подавить его сопротивление Галинуров И.Г. наносил удары по его лицу и голове, после они отцепили его руки от свитера и кто-то из них достал из кармана свитера деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Кто из них забрал деньги, он внимания не обратил. Когда они его били и пытались забрать деньги, они порвали ему свите<адрес> они втроём, Гилимова Э.Р., Галинуров И.Г. и Гилимов Г.Р. вышли из подсобного помещения и ушли, он за ними не пошёл, так как испугался, подумал, что его они могут избить. Утром около 08 часов 30 мин. на работу пришёл Свидетель ГИ, которому он сдавал смену. Он ему рассказал, что Гилимова Э.Р., Галинуров И.Г. и Гилимов Г.Р. избили его и похитили <данные изъяты> рублей. Данные деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей, в количестве двух штук. Причинённый ему ущерб полностью возмещён, они помирились, гр. К просит подсудимый строго не наказывать. Потерпевший гр. М показал, что проживает по <адрес> Республики Башкортостан вместе со своей сожительницей Свидетель ГР, двумя своими детьми, которые ходят в школу и двумя детьми Галиуллиной Ралии, которые ходят в детский сад, всех детей они воспитывают совместно. В настоящее время работает трактористом у индивидуального предпринимателя гр. ЛИ в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ его сожительница Свидетель ГР на рынке в <адрес> Республики Башкортостан купила 6 кур породы «<данные изъяты>», каждая из которых на тот момент стоила <данные изъяты> рублей. Помимо данных кур в своем хозяйстве они держат гусей. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой на обед, время было около 13 часов 00 мин., в это время его сожительница, сын <данные изъяты> и дочь <данные изъяты> были дома. Пообедав, он около 13 часов 30 мин. поехал на работу, а его сожительница <данные изъяты> пошла в магазин, дети остались дома. Около 22 часов 00 мин. этого же дня, когда он пришёл к себе домой, его сожительница рассказала ему, что в обеденное время около 14 часов 00 мин. Гилимов Э.Р. и Галинуров И.Г. поймали одну из принадлежащих им куриц, убили и унесли в желтом пакете. Она рассказала, что об этом ей рассказал Свидетель Р и Свидетель Ю Свидетель Ю рассказала ей о том, что когда она шла с обеда на работу, она увидела, как Гилимов Э. гонял 3 куриц, а Галинуров И. в руках держал лист железа, которым он кинул в курицу, но не попал, но как они поймали одну из их куриц Свидетель Ю не видела, так как пошла сообщать им, но их в тот момент не было дома. Сожительница сообщила участковому уполномоченному милиции, после чего он написал заявление. Причинённый ущерб подсудимыми полностью возмещён, претензий к ним он не имеет, просит их строго не наказывать. Из заключений судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у гр. К обнаружены телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков и ссадин, данные телесные повреждения причинены за 1-2 дня до проведения экспертизы, то есть ДД.ММ.ГГГГ тупым предметом и не оцениваются как вред здоровью, так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1, л.д.16, 32-33). Свидетель А.. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он, так как участковый уполномоченный милиции гр. Э находился в очередном отпуске, замещал его на обслуживаемом им участке, то есть на территории <данные изъяты> сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ на домашний телефон позвонил УУМ гр. Э и сообщил о том, что у гр. М украли курицу. После им совместно с УУМ гр. Х был собран проверочный материал. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Гилимов Э.Р. и Галинуров И.Г., жители <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения открыто похитили курицу на <адрес> Республики Башкортостан, при находившейся недалеко от них Свидетель Л, которая пояснила, что когда она вместе со своей подругой Свидетель Ю шла по <адрес> и увидела, как Гилимов Э. гонит 3 куриц по улице пытаясь поймать, а Галинуров И. стоял возле хозяйства гр. З и держал лист железа. Свидетель Л сказала, что их надо сначала вырастить, на что Гилимов Э. ответил, что он хочет кушать. После этого они зашли в хозяйство гр. М, Свидетель Ю зашла в дом, чтобы сообщить хозяевам, а Свидетель Л стояла возле ворот хозяйства. В это время Свидетель Л стоя возле ворот, видела, как Гилимов Э. догнал трёх куриц до гр. З, где Галинуров И. листом железа кинул в курицу. Когда Галинуров И. ранил курицу, Гилимов Э. положил в желтый пакет курицу, и они ушли. Свидетель Ю. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине «<данные изъяты>». До середины ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гилимов Э. и Галинуров И. задолжали в данный магазин около <данные изъяты> рублей. Долг они не отдавали. С середины ДД.ММ.ГГГГ, она начала работать в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в магазин приходил Гилимов Э. и спрашивал продукты в долг. Она ему отказала, так как он не вернул предыдущий долг, он разозлился, накричал на неё и ушёл. После этого в магазин Гилимов Э., Гилимова Г., Галинуров И. не приходили и ничего не покупали. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на работе. Около 13 часов 00 мин этого же дня она пошла на обед. Пообедав, Свидетель Ю около 13 часов 50 мин. пошла обратно на работу вместе со своей подругой Свидетель Л по <адрес> и увидели как Гилимов Э. гонит 3 куриц, а Галинуров И. стоял, держа в руках металлический лист, поджидая, когда Гилимов Э. подгонит их к нему. Когда курицы пробежали возле Галинурова И. он бросил в одну из куриц лист железа, но не попал, но он крикнул: «Всё равно я тебя поймаю, я голоден!». Они хотели с ними поговорить, сделали им замечание, на что Гилимов Э. сказал, что им всё равно, так как они голодные. После чего она вместе с Свидетель Л пошла к гр. М, для того чтобы предупредить их, так как Гилимов Э.Р. и Галинуров И.Г. гоняют их куриц, но дома находились только дети, они сказали, что Свидетель ГР ушла в магазин за хлебом. После этого они с Лилией пошли дальше. У Гилимова Э. в руках был желтый пакет. Свидетель ГР вечером сидела и плакала, сказала, что убили самую большую курицу, породы «несушка». Свидетель З. показала, что работает продавцом в магазине расположенном при Караярском почтовом отделении. Гилимова Э. она знает хорошо. Он получает пенсию по инвалидности. Может сказать, что он злоупотреблял спиртными напитками, из-за этого постоянно обращался с просьбой отоварить его в счёт пенсии. В конце апреля 2010 года он несколько раз приходил и просил продукты в долг, но она ему отказала. В праздничные дни, то 01, 02 и ДД.ММ.ГГГГ Гилимов Э., Галинуров И., Гилимова Г. в магазин не приходили. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришёл Гилимов Э. он был слегка пьян и снова начал просить продукты и спиртное в долг. Ей надоело выслушивать его жалобы, и она дала ему продукты и водку. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Гилимов Э. снова пришёл в магазин и опять выпросил у неё продукты и бутылку водки. В общей сложности он задолжал 3000 рублей. Больше она в долг Гилимову Э. продукты не давала. Свидетель Ш. показал, что зимой и весной ДД.ММ.ГГГГ он подменял свою супругу гр. Ш на её работе, то есть занимался охраной территории ООО «<данные изъяты>» и был кочегаром. ДД.ММ.ГГГГ с утра он заступил на смену. На территории гаража находится угольный цех, в котором круглосуточно рабочие обжигают уголь. В тот день на смену заступили гр. К, парень по имени Свидетель Т, гр. С из д. <адрес> РБ. Днем они в бухгалтерии получили аванс. В течение дня они употребляли спиртные напитки. К вечеру на смене остались только гр. К и Свидетель Т, в течение ночи с ними он спиртные напитки не употреблял, примерно около 5 или 6 часов утра он пошёл обходить территорию, выключать освещение. Подойдя к подсобному помещению угольщиков, он приоткрыл дверь подсобного помещения и заглянул вовнутрь. Там он увидел Гилимову Г. и Галинурова И., они сидели на кушетке, между ними сидел гр. К. На столе стола бутылка, о том, пили ли они её или нет или это осталось от дневного распития, он не знает. гр. К сидел и качался, он был пьян. Увидев его, Гилимова Г. поздравила его с днём рождения и сказала, чтобы он принёс спиртное, на что он ответил, что у него нет спиртного, после чего закрыл дверь и вышел, так как не хотел с ними связываться. Больше в подсобном помещении он никого не заметил, так как всё произошло быстро, он не успел оглядеть всю комнату. После он ушел к себе домой. О том, что Гилимов Г.Р. отобрала деньги у гр. К, он узнал от сотрудников милиции. Свидетель Т. показал, что работает разнорабочим в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился на работе, в этот день он получил аванс от заработной платы, вместе с ним аванс получили гр. К, гр. С и гр. А. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером дежурили, работали в угольном цехе. Вечером около 23 часов они начали распивать бутылку водки, распив данную бутылку, они взяли еще одну, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он лёг спать. Утром около 07 часов он проснулся и вместе с гр. К пошёл пить чай в подсобное помещение. Когда они сидели и пили чай, в подсобное помещение зашёл Галинуров И.Г., вслед за ним зашёл Гилимов Э.Р., они поздоровались и попросили Зульфата выйти вместе с ними. Галинуров И. сказал, что они придут, после они вышли и куда-то ушли. Подождав там примерно 10 минут, Свидетель Т собрался и пошёл к себе домой. Он увидел как Галинуров И., Гилимов Э. и гр. К шли в сторону сельского совета, больше их он не видел и на территорию ООО «<данные изъяты>» не возвращался. О том, что гр. К избили, он узнал от него самого, Зульфат сказал ему, что его избили Галинуров И. и Гилимов Э., а также что Гилимова Г. ударила штакетником по его голове и то, что у него они забрали деньги. Свидетель Р. показал, что 4 года он сожительствовал с Зинатуллиной Рамилей. В конце ДД.ММ.ГГГГ он с ней разошелся. Во время совместного проживания они жили по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у Свидетель ГР был день рождения. Около 10-11 часов дня к ним домой пришли родственники Свидетель ГР – Гилимова Г., Гилимов Э. и Галинуров И., они уже были выпившие. Они вместе сели за стол, начали употреблять спиртное, сидели они примерно 2 часа. Свидетель ГР уснула. Гилимов Э.Р. с Галинуров И.Г. куда-то ушли. Через 20-30 минут в дом зашел Гилимов Э., он сказал ему: «Там на улице ходят куры, давай поймаем одну и убьём», на что он сразу отказался, сказал, что в таких делах не участвует. Галинуров И.Г. в это время не заходил. После этого Эдик ушел. Через 10-15 минут, Свидетель Р выглянул в окно дома и увидел, что мимо их дома, по улице идет Гилимов Э. с желтым пакетом в руках. В пакете что-то было, но что конкретно он не видел. Он сразу подумал, что Гилимов Э. схватил курицу и положил в пакет. Свидетель ЗР показала, что 01 сентября её день рождения. ДД.ММ.ГГГГ она его отмечала. Около 11 часов этого же дня к ней в гости пришли ее племянники Гилимов Э.Р. и Гилимова Г.Р., с ними также был сожитель Гилимовой Г.Р., Галинуров И.Г.. Когда они пришли они начали справлять её день рождения и распивать спиртные напитки. Когда она опьянела, она легла спать, и как ушли Гилимов Э., Гилимова Г. и Галинуров И., она не видела, как ловили куриц гр. М, она также не видела, так как спала. Ловили ли они куриц, она не знает. Вечером от гр. ГР, которая является сожительницей гр. М, она узнала, что Гилимов Э. унёс курицу гр. М, как он её забрал она не знает. Свидетель ГИ, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 мин. утра он шёл на суточное дежурство. Возле почтового отделения он встретил гр. К, он шёл со стороны угольного цеха. При этом он был в состоянии алкогольного опьянения, лицо было в крови. Увидев его, гр. К попросил посмотреть его голову и наклонил её. Посмотрев поближе в затылочной части головы, он увидел свежую рану. После спросил у гр. К о том, что произошло, на что он ответил, что его избили, забрали деньги и то, что это сделал Галинуров И.Г., по прозвищу «чечен», Свидетель ГИ сразу понял, что он говорит о Галинурове И., так как прозвище у него «чечен», после чего Свидетель ГИ посоветовал ему обратиться в милицию, а сам ушёл на работу. Когда он пришёл в цех, там ни кого не было. Также когда он шёл в цех в метрах 70-80 от цеха он увидел спящую возле забора Свидетель К, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. (т.1, л.д.40-41). Свидетель Д, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что работает фасовщицей угля в угольном цехе ООО «<данные изъяты>». Ранее из-за финансовых затруднений она иногда из дома реализовала спиртные напитки, однако с конца зимы ДД.ММ.ГГГГ, она реализацией спиртосодержащей продукции не занимается. Также может сказать, что ни 01, ДД.ММ.ГГГГ к ней никто с просьбой продать спиртосодержащую продукцию не обращался. Гилимову Г., Гилимова Э., Галинурова И. и гр. К она не видела. 01 и ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей дочери в <адрес> РБ. (т.1, л.д.42-43). Свидетель Б, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что более 4 лет работает в магазине «<данные изъяты>». Гилимова Э., Гилимову Г. и Галинурова И., она знает хорошо, все трое не работают, постоянного источника дохода не имеют, систематически злоупотребляют спиртными напитками, денег у них как обычно не бывает, постоянно приходят в магазин, просят в долг спиртное и продукты питания. В ДД.ММ.ГГГГ Галинуров И. в магазине «<данные изъяты>» в долг набрал на сумму <данные изъяты> рублей, приобретал в основном сигареты, продукты и спиртное, у Гилимова Э. к ДД.ММ.ГГГГ долгов набралось на сумму <данные изъяты> рублей. В предпраздничные дни они в магазин не заходили, денег у них она не видела. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на работе. Около 09 часов 30 мин. этого же дня в магазин зашёл Гилимов Э., он был то ли с похмелья, то ли пьяный. Он купил 1 литр водки, 1 пачку сигарет. За покупку рассчитался <данные изъяты>-рублевой купюрой, откуда у него были деньги, она у него не спрашивала, сам он тоже ни чего не говорил. Спустя примерно 2 часа в магазин пришёл Галинуров И., он был тоже с похмелья. Он купил бутылку водки, сигареты и хлеб. За покупку он также рассчитался денежной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Откуда у него были деньги, она не знает, и он не объяснял. После этого они больше не приходили и ничего не покупали. Гилимова Г. в эти дни в магазин не приходила и ничего не покупала. (т.1, л.д.44-45). Свидетель К, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она начала работать в ООО «<данные изъяты>» фасовщицей. ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась на работе в <адрес> РБ, в этот день они получили аванс, у неё вышло больше <данные изъяты> рублей. Её работа заключается в том, что они грузят уголь в 200 кг. мешки, потом передают расфасовщикам. В связи с тем, что уголь потухает долго, после работы она осталась, в тот день на дежурстве были гр. С, Свидетель Т, гр. А и гр. К, фамилий данных мужчин она не знает. Вечером около 19 часов этого дня, они решили выпить, и гр. К дал ей деньги в сумме 250 рублей, она сходила в магазин и купила 2 бутылки водки, объемом по 0,5 литров. По приходу они вместе с гр. К, гр. С и Свидетель Т распили данную водку, пили они в подсобном помещении угольного цеха ООО «<данные изъяты>». После распития она опьянела и легла на диван, в это время ей по голове ударило что-то металлическое. Утром её разбудила Гилимова Г., она увидела, что на ней разорвана куртка и кофта, она проснулась голая, и Гилимов Г.Р. начала её поднимать, подняв, одела её, и они вместе с ней пошли к ней домой, сразу она не дошла, так как не могла идти, осталась на улице возле забора, а Гилимов Г.Р. ушла. Через некоторое время за ней пришел Гилимов Э., брат Гилимов Г.Р. и повел её к ним домой. О том, что там происходило, она не знает, возможно, её изнасиловали, и о том, что произошло между гр. К и Гилимов Г.Р. она не знает. Свитер и кофту она оставила, а остальные вещи и нижнее белье сожгла в печи. После она написала заявление об изнасиловании на гр. К, но в последующем написала о том, что отказывается от своего заявления, потому что ей стало стыдно перед своими детьми. (т.1, л.д.72-73). Свидетель ЗР, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находилась у себя дома. В этот день её дочь гр. ГР отмечала свой день рождения. Около 12 часов на день рождения пришли её внучка Гилимова Г.Р., вместе со своим сожителем Галинуровым И.Г. и внуком Гилимова Э.Р.. После того как они пришли, она вышла на улицу. В это время по <адрес> действительно ходили курицы. Внимания на них она не обращала. Куриц со своего двора она не выгоняла. Когда она зашла домой, Гилимов Э. и Галинуров И. вышли на улицу, что они там делали, она не видела. Она не видела как они, то есть Гилимов Э.Р. и Галинуров И.Г. ловили куриц. Почему и куда Гилимов Э. унёс убитую курицу, она не знает. (т.2 л.д.3-4). Свидетель Л., чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем около 13 часов 00 минут она вместе со своей подругой Свидетель Ю пошла к ней на обед на <адрес>. После того как они пообедали, около 13 часов 50 минут они вышли и пошли по <адрес>, она пошла к себе домой а Юлия на работу в магазин «<данные изъяты>». Когда они проходили по <адрес> возле дома гр. М, они увидели как Гилимов Э., держа в руке желтый пакет, гонит трёх куриц в сторону дома который сгорел, в это время Галинуров И. находился возле дома Свидетель ЗР на <адрес> и с металлическим листом в руках поджидал куриц. Когда Гилимов Э. гнал куриц, они спросили у него о том, кому принадлежат данные куры, на что он ответил нецензурными словами, что ему всё равно, они хотят кушать, и продолжил гнать кур. Когда он догнал их до поджидающего с металлическим листом Галинурова И., Галинуров И.Г. бросил в одну из куриц металлическим листом, но не попал. После чего, они вместе с Свидетель Ю зашли к гр. М, но ни его самого, ни его сожительницы гр. ГР дома не оказалось, там находились только дети. После этого они вышли, в это время Гилимов Э. уже сидели на скамейке, Гилимова Э.Р. крикнул, что у Свидетель ЗР день рождения, и они всё равно поймают эту курицу. После чего Свидетель Л и Свидетель Ю ушли. Вечером Свидетель Л от Р., то есть от сына Свидетель Ю узнала о том, что Гилимова Э.Р. и Галинуров И.Г. поймали одну из куриц гр. М (т.2 л.д.5-6, 145-146). Свидетель ГР, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что проживает по <адрес> Республики Башкортостан вместе со своим сожителем гр. М, двумя своими детьми, которые ходят в детский сад, а у её сожителя сын и дочь, они ходят в школу, всех детей воспитывают вместе. В настоящее время она нигде не работает, а её муж работает трактористом у индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, их сосед Рамазан сказал, что Гилимов Э. и Галинуров И. убили одну из их куриц и, засунув в желтый полиэтиленовый пакет, унесли. Через некоторое время к ней пришла Свидетель Ю и сообщила им о том, что около 13 часов 50 минут, Гилимов Э. и Галинуров И. гоняли принадлежащих им куриц по улице возле их дома, при этом Галинуров И. кинул в куриц листом железа, но не попал. У них в хозяйстве имеются гуси в количестве 8 штук и курицы в количестве 5 штук, одной не хватает, так как её унёс Гилимов Э. Данных кур она купила в конце ДД.ММ.ГГГГ на рынке в <адрес>, каждая из них на тот момент стоила <данные изъяты> рублей, вместе с ними она купила гусей. Также Свидетель Ю рассказала, что Гилимов Э. ответил, что ему без разницы, он хочет кушать. Разбираться и ругаться с ними они не стали, так как им бесполезно что-либо объяснять, они всё равно не поймут и не отдадут деньги за курицу. После чего она сообщила о случившемся УУМ, и её сожитель написал заявление. Свидетель Р сказал, что Гилимов Э. был не один, куриц ловил он вместе с Галинуровым И. (т.1 л.д.250-251). Доказательствами вины подсудимых Гилимовой Г.Р.. Гилимова Э.Р. и Галинурова И.Г. в совершении преступлений являются также материалы уголовного дела. Из заявления гр. К усматривается, что он просит привлечь к ответственности Гилимову Г., Гилимова Э., Галинурова И., которые нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили из кармана его свитера деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.4). Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что следует, что местом происшествия является подсобное помещение, расположенное на территории ООО «<данные изъяты>» на западной окраине <адрес> Республики Башкортостан. (т.1 л.д.5-9). Из справки следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр. К получил аванс в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.53). Из заявления гр. М усматривается, что он просит привлечь к ответственности Гилимова Э., который в присутствии посторонних лиц поймал их курицу и унёс к себе домой. (т.1 л.д.222). Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен участок <адрес> РБ и с места происшествия изъят лист кровельного железа. (т.1 л.д.223-225). Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен двор хозяйства Галинурова И.Г. по <адрес> РБ и с места происшествия изъяты перья курицы бело-коричневого цвета. (т.1 л.д.234-236). Из справки ООО «<данные изъяты>» следует, что стоимость курицы-несушки в пятимесячном возрасте составляет 240 рублей. (т.1 л.д.241). Протоколом осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки листа кровельного железа и перьев птицы. (т.2 л.д.16). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.17). Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Гилимовой Г.Р.. Гилимовым Э.Р. и Галинуровым И.Г. своими действиями совместно группой лиц по предварительному сговору грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего и совершение Гилимовым Э.Р. и Галинуровым И.Г. своими действиями совместно по предварительному сговору группой лиц грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Психическая полноценность подсудимой Гилимовой Г.Р. у суда сомнений не вызывает, так как она на учёте в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (т.1 л.д.120). Психическая полноценность подсудимого Гилимова Э.Р. у суда сомнений не вызывает, так как он на учёте в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (т.1 л.д.133). Психическая полноценность подсудимого Галинурова И.Г. у суда сомнений не вызывает, так как он на учёте в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (т.1 л.д.151). Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Гилимовой Г.Р., Гилимова Э.Р., Галинурова И.Г. в совершении своими действиями совместно группой лиц по предварительному сговору грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего и к выводу о виновности Гилимова Э.Р. и Галинурова И.Г. в совершении своими действиями совместно по предварительному сговору группой лиц грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Гилимовой Г.Р., Гилимова Э.Р., Галинурова И.Г. по эпизоду хищения денег у гр. К следует квалифицировать по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они своими действиями совместно группой лиц по предварительному сговору совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего, действия подсудимых Гилимова Э.Р. и Галинурова И.Г. по эпизоду хищения курицы следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они своими действиями совместно по предварительному сговору группой лиц совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимой Гилимовой Г.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данные о личности подсудимой Так, подсудимая Гилимова Г.Р. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гилимовой Г.Р., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гилимовой Г.Р. суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимой Гилимовой Г.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. С учётом того, что Гилимова Г.Р. совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить в отношении неё наказание в виде лишения свободы. При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Гилимовой Г.Р. суд считает возможным не применять. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Гилимовой Г.Р. суд считает возможным применить в отношении Гилимовой Г.Р. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Гилимову Э.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Гилимов Э.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гилимова Э.Р., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы по зрению, возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гилимова Э.Р. суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимому Гилимову Э.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом того, что Гилимов Э.Р. совершил два умышленных тяжких преступления, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Гилимова Э.Р. суд считает возможным не применять. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гилимова Э.Р. суд считает возможным применить в отношении Гилимова Э.Р. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Галинурову И.Г. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Галинуров И.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание то, что Галинуров И.Г. является участником боевых действий, награждён государственной наградой – медалью Суворова. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Галинурова И.Г., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшим, участие в боевых действиях, наличие государственной награды. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Галинурова И.Г. суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для назначения подсудимому Галинурова И.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. С учетом того, что Галинуров И.Г. совершил два умышленных тяжких преступления, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Галинурова И.Г. суд считает возможным не применять. В качестве отягчающих наказание обстоятельства в отношении Галинурова И.Г. суд учитывает рецидив преступлений. Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд считает возможным с учётом обстоятельств дела, данных о личности Галинурова И.Г., смягчающих наказание обстоятельств правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ не применять. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: металлический лист и перья птицы подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гилимову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Гилимовой Г.Р. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Гилимова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Гилимова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гилимову Э.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Гилимова Э.Р. под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию определить 6 (шесть) месяцев 2 (дня) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ применить в отношении Гилимова Э.Р. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гилимова Э.Р. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Гилимова Э.Д. (содержание под стражей) отменить и освободить его из-под стражи немедленно из зала суда. Галинурова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Галинурова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Галинурову И.Г. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и наказания назначенного по совокупности приговоров окончательное наказание Галинурову И.Г. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Галинурова И.Г. под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Галинурову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: металлический лист и перья птицы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе в тот же срок заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитником. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА: Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.