Уголовное дело по обвинению Накарякова М.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-41 /2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 24 апреля 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Караидельского района РБ Чистякова С.В.

защитника Шамиданова К.М.

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Накарякова М.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего разнорабочим ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ, без определенного места жительства, временно проживающего по адресу: РБ, <адрес>, судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей; 2) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание условное, с испытательным сроком в 1 год, судимости не погашены

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Накаряков М.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночью, в <адрес> РБ Накаряков М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на берегу реки <данные изъяты>, возле лодочных гаражей, находящихся на юго-западной окраине данного села. И в это время, он из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил незаконно проникнуть в лодочный гараж, принадлежащий гр.. Л, расположенному на юго-западной окраине <адрес> РБ на берегу реки <данные изъяты> и совершить оттуда кражу каких-либо вещей.

С этой целью, в эту же ночь, около 01 часа 00 минут, Накаряков М.А.. подошел к входной двери лодочного гаража, принадлежащего гр.. Л, расположенного на юго-западной стороне <адрес> РБ на берегу реки <данные изъяты>, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием поблизости других лиц, применив физическую силу, руками раздвинул двери лодочного гаража, и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь.

Затем, Накаряков М.А. находясь внутри гаража, похитил оттуда металлический бачок емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты>, 5 литров бензина <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, 5 штук рыболовных сетей, каждая длиной по 80 метров, высотой по 3 метра, ячеей по 65 мм., общей стоимостью <данные изъяты>, 5 штук рыболовных сетей. длиной каждая по 80 метров, высотой по 6 метров, ячеей по 70 мм., общей стоимостью <данные изъяты>, комплект гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты> и бухту веревки «шпагат» длиной 400 метров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих гр.. Л

Завладев похищенными вещами, Накаряков М.А. с места совершенного им преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр.. Л материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С указанным обвинением подсудимый Накаряков М.А. согласен, о чем заявил о ходе ознакомления материалами дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Накарякову М.А. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния, совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ночи, когда он незаконно проникнув в помещение лодочного гаража, принадлежащего гр.. Л, расположенному на юго-западной окраине <адрес> РБ на берегу реки <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие гр.. Л, причинив гр.. Л материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, суд квалифицирует действия Накарякова М.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания Накарякову М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Накаряков М.А. не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину свою признал и в содеянном раскаялся, суд также в отношении Накарякова М.А. также признает обстоятельство, смягчающее наказание согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без реального лишением свободы, то есть применения в отношении его условного осуждения согласно ст.73 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

В связи с тем, что ущерб, причиненный Накаряковым М.А. преступлением, гр.. Л не возмещен, но исковое заявление о возмещении ущерба гр.. Л не заявлено, то суд считает необходимым оставить гр.. Л право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Накарякова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Накарякова М.А. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Оставить за потерпевшим гр.. Л право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.