Уголовное дело по обвинению Халиловой Р.М., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-44/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 23 апреля 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

защитника Запивахиной Т.П.

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Халиловой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халилова Р.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, в <адрес> Халилова Р.М. умышленно без цели сбыта, с целью использования маковых семян в выпечке, в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно собрала дикорастущие растения мака, относящиеся к наркотическому средству- маковой соломе, оборот которого на территории РФ запрещен. Эти собранные растения мака Халилова Р.М. сразу же занесла и положила в хозяйственное строение, расположенное по вышеуказанному адресу, где стала незаконно их хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в д.<адрес>, при проведении оперативных мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Наркозаслон» сотрудниками отдела МВД России по <адрес> РБ из домовладения Халиловой Р.М., расположенного по адресу: <адрес>, было изъято хранившиеся у Халиловой Р.М. наркотическое средство-маковая солома, общим весом 1095,27 грамм после высушивания до постоянного веса.

Маковая солома включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), а также в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер маковой соломы после высушивания до постоянной массы составляет 500 грамм, то есть общий вес незаконно хранившегося Халиловой Р.М. наркотического средства-маковой соломы составляющий 1095,27 грамм является особо крупным размером.

Таким образом, Халилова Р.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере.

С указанным обвинением подсудимая Халилова Р.М. согласна, о чем заявила о ходе ознакомления с материалами дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделанного ею добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель не возражал, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимой Халиловой Р.М. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то её деяния, совершенные осенью ДД.ММ.ГГГГ, днем, точная дата и время дознанием не установлены, в ДД.ММ.ГГГГ, Халилова Р.М. с огорода своего домовладения, расположенного по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно собрал дикорастущие растения мака, общей массой 1095,27,90 грамм в высушенном виде, относящиеся к наркотическому средству, оборот которого на территории РФ запрещен. Затем данные растения мака Халилова Р.М. занесла и положила в хозяйственное строение, расположенное по вышеуказанному адресу, где стала незаконно их хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда 17 часов 30 минут при проведении оперативных мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Наркозаслон» сотрудники полиции Отдела МВД России по <адрес> РБ изъяли незаконно хранившееся Халиловой Р.М., расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство- маковую солому, массой 1095,27 грамм после высушивания до постоянного веса, которая относится к наркотическому средству, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому в особо крупном размере.

При определении наказания Халиловой Р.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Так, Халилова Р.М. ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, суд также принимает во внимание, что Халилова Р.М., вину свою признала и раскаялась в содеянном, является пенсионером, суд также признает в действиях Халиловой Р.М. обстоятельство, смягчающее наказание согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применении к ней условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилову Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Халиловой Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещества растительного происхождения, упакованные в 1 полимерный мешок и 1 бумажный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.