Дело №1-39/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Караидель 19 апреля 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В. с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я. защитника Шамиданова К.М. при секретаре Лукмановой Г.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тазтдинова Ж.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, неработающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тазтдинов Ж.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Осенью ДД.ММ.ГГГГ днем, точная дата и время дознанием не установлены, в <адрес> РБ Тазтдинов Ж.Н., с огорода домовладения, расположенного по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно собрал дикорастущие растения мака, общей массой 57,90 грамм в высушенном виде, относящиеся к наркотическому средству, оборот которого на территории РФ запрещен. Данные растения мака Тазтдинов Ж.Н. поместил в полимерный пакет синего цвета и перенес их в чулан квартиры гр. З по <адрес> РБ, для сушки. Там, он положил данный пакет с дикорастущими растениями мака на полку, где стал незаконно хранить их вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> РБ при проведении профилактических мероприятий, было обнаружено и изъято с полки в чулане <адрес> РБ наркотическое средство- маковая солома, массой 57,90 грамм после высушивания до постоянного веса, которая относится к наркотическому средству, принадлежащее Тазтдинову Ж.Н. Маковая солома включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), а также в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, изъятой у Тазетдинова Ж.Н. маковой соломы, составляющей 57,90 грамм, является крупным размером. Таким образом, Тазтдинов Ж.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - маковую солому в крупном размере. С указанным обвинением подсудимый Тазтдинов Ж.Н. согласен, о чем заявил о ходе ознакомления материалами дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель не возражал, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке. Поскольку предъявленное подсудимому Тазтдинову Ж.Н. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния, совершенные осенью ДД.ММ.ГГГГ, днем, точная дата и время дознанием не установлены, в <адрес> РБ, Тазтдинов Ж.Н. с огорода домовладения, расположенного по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно собрал дикорастущие растения мака, общей массой 57,90 грамм в высушенном виде, относящиеся к наркотическому средству, оборот которого на территории РФ запрещен. Затем данные растения мака Тазтдинов Ж.Н. поместил в полимерный пакет и перенес их в чулан квартиры гр. З, находящуюся по адресу: РБ, <адрес> для сушки, где стал незаконно хранить их вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники полиции Отдела МВД России по <адрес> РБ обнаружили и изъяли с полки в чулане указанной выше квартиры наркотическое средство- маковую солому, массой 57,90 грамм после высушивания до постоянного веса, которая относится к наркотическому средству, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому в крупном размере. При определении наказания Тазтдинову Ж.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, по месту жительства Тазтдинов Ж.Н. характеризуется отрицательно, но в тоже время суд принимает во внимание, что Тазтдинов Ж.Н. не судим, вину свою признал и раскаялся в содеянном, является участником контртеррористической операции на территории <адрес> республики, что суд считает обстоятельством смягчающим наказание и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Тазтдинову Ж.Н. наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тазтдинова Ж.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов. Меру пресечения в отношении Тазтдинова Ж.Н. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: три полиэтиленовых пакета с семенами, три стеклянные бутылки из-под растворителя, воронка, полимерная емкость объемом 1 литр с мутной жидкостью, вещество растительного происхождения в перемолотом виде, шприцы 6 штук, эмалированная посуда, шприц с жидкостью светло-бурого цвета, вещества растительного происхождения, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр. З в <адрес> РБ- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев. Копия верна Председательствующий: судья В.В.Голышев. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья В.В.Голышев. Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.