Уголовное дело по обвинению Алгазина И.Т. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-3/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 17 мая 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

защитника Запивахиной Т.П..

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алгазина И.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы условно; 2) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74УК РФ отменено условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии поселении, судимость не погашена

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алгазин И.Т. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Алгазин И.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по адресу: РБ, <адрес>,решил незаконно проникнуть в <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, принадлежащую гр. Ш и совершить кражу находящейся там зимней куртки. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, прошел во двор хозяйства гр. Ш, расположенного по <адрес> РБ и зная, что в одной из ячеек окна данной квартиры отсутствует стекло, обошел дом и воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, подошел к данному окну и через него незаконно проник внутрь квартиры, где используя фонарик на зажигалке для освещения помещения, подошел к стене, где на гвозде висела зимняя куртка, принадлежащая гр. Ш, стоимостью <данные изъяты> рубль, забрал ее и таким же образом вылез из квартиры и завладев похищенным, Алгазин И.Т. с места совершенного им преступления скрылся, причинив гр. Ш материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

С указанным обвинением подсудимый согласен, о чем заявил о ходе ознакомления материалами дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший (с письменного согласия) не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Алгазина И.Т. обвинение с которым согласен подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния, совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, когда он незаконно проникнув через окно внутрь квартиры, принадлежащей гр. Ш, расположенную по адресу: РБ, <адрес> похитил, принадлежащую гр. Ш зимнюю куртку, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Алгазин И.Т. обнаруживает признаки Легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями F 70.08. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на наследственное неблагополучие, отставание в психическом развитии, невозможность полноценного обучения по общеобразовательной программе, факт наблюдения у психиатра и освобождения от службы в армии, склонность к асоциальному поведению, злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений, а также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании истощаемость внимания, легкое снижение памяти, конкретность мышления, малый запас знаний, интеллектуальное недоразвитие, примитивность психического склада, ограниченность знаний, эмоциональная лабильность с импульсивностью поведения. Однако, указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает Алгазина И.Т. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Алгазин И.Т. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (на что указывают сведения об употреблении спиртных напитков, наличие физических признаков опьянения, при этом он был в ясном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, ситуации, лицах, не обнаруживал признаков бреда, галлюцинаций, совершал целенаправленные действия) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алгазин И.Т. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Алгазин И.Т. не нуждается. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется и с другими материалами дела.

При определении наказания Алгазину И.Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Алгазин И.Т. по месту своего жительства характеризуется отрицательно, имеет обстоятельство, отягчающее наказание согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, по в тоже время принимает во внимание, что Алгазин И.Т. в предъявленном ему обвинении вину свою признал и раскаялся, имеет обстоятельство, смягчающее наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Алгазину И.Т., суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алгазина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Алгазину И.Т. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения в отношении Алгазина И.Т. – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда немедленно.

Зачесть в срок наказания Алгазина И.Т. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зимнюю куртку серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу- вернуть потерпевшему гр. Ш

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.