Уголовное дело в отношении Гайсина А.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.176 УК РФ



Дело № 1-47/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 07 июня 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Гайсина А.З.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайсина А.З.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего технологом в ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, ранее судимого приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.145.1 ч.1 и ст.160 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и штрафу в размере 40000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсин А.З. своими умышленными действиями совершил незаконное получение государственного целевого кредита, причинившее крупный ущерб государству.

Преступление Гайсиным А.З. совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Гайсин А.З., работая генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», незаконно получил государственный целевой кредит в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

На основании решения от ДД.ММ.ГГГГ участников общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ИНН , ОГРН Гайсин А.З. назначен на должность генерального директора ООО <данные изъяты>.

На основании решения участников общества ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> реорганизована путём присоединения к обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Данное решение ДД.ММ.ГГГГ факсимильной связью поступило в офис ООО <данные изъяты>, куда также поступил заполненный бланк сообщения в МРИ ФНС России по <адрес> о реорганизации ООО <данные изъяты> в форме присоединения.

Гайсин А.З., будучи генеральным директором ООО <данные изъяты>, подписав бланк сообщения о реорганизации ООО <данные изъяты>, представил его вместе с решением учредителей ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России по <адрес>. О поступлении указанных документов ДД.ММ.ГГГГ сотрудником МРИ ФНС России по <адрес> напечатана служебная записка.

ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> произведена государственная регистрация прекращения деятельности ООО <данные изъяты> путем реорганизации в форме присоединения к ООО «<данные изъяты>», о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России по <адрес> поступило письмо из ИФНС России по <адрес> с информацией о том, что ООО <данные изъяты> прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО «<данные изъяты>» с выпиской из ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты> в связи с прекращением деятельности путем реорганизации в форме присоединения к ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС России по <адрес> направило в ООО <данные изъяты> уведомление «О снятии с учёта Российской Федерации в налоговом органе на территории Российской Федерации» с сообщением о том, что ООО <данные изъяты> на основании сведений о прекращении деятельности юридического лица путём реорганизации, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО ФПСХК «Караидель» путём реорганизации в форме присоединения к ООО «<данные изъяты>», снято с учёта ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации по месту нахождения организации и транспортных средств: <адрес>А, копии которых ДД.ММ.ГГГГ по указанию генерального директора ООО <данные изъяты> Гайсина А.З., главным экономистом ООО <данные изъяты> гр. Л заверены у нотариуса <данные изъяты> государственной нотариальной конторы гр. П

ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО <данные изъяты> Гайсин А.З., с целью незаконного получения государственного целевого кредита, достоверно зная о прекращении деятельности ООО <данные изъяты>, представил в дополнительный офис в <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>» заявку на предоставление кредита и по требованию банка представил в банк учредительные документы предприятия, скрыв при этом сведения о прекращении деятельности ООО <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО <данные изъяты> Гайсин А.З. с целью незаконного получения государственного целевого кредита, заключил с ОАО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, в лице управляющего дополнительного офиса в <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>» гр. З кредитный договор о предоставлении целевого кредита в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» согласно кредитного договора , перечислило на расчетный счёт не существующего ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате умышленных и противоправных действий Гайсина А.З. государству причинен крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На судебном заседании подсудимый Гайсин А.З. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признаёт полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Гайсин А.З. проконсультировался с ним.

Потерпевший гр. Б в своём заявлении указывает, что возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет.

От государственного обвинителя Ахметова И.Я. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд, убедившись в том, что подсудимый Гайсин А.З. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает необходимым удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Гайсина А.З. квалифицируются по ч.2 ст.176 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное получение государственного целевого кредита, причинившее крупный ущерб государству.

При назначении наказания Гайсину А.З. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Гайсин А.З. на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гайсина А.З. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гайсина А.З. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гайсина А.З., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. При этом с учётом того, что на момент совершения преступления Гайсин А.З. был не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, суд считает возможным применить в отношении Гайсина А.З. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайсина А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.176 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Гайсина А.З. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 10 (десять) месяцев.

Наказание, назначенное по приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.145.1 ч.1 и ст.160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и штрафом в размере 40000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гайсину А.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 1. пакет документов с надписью на обложке «Отчёт об определении рыночной стоимости комплекса оборудования, принадлежащего ООО <данные изъяты>, содержащее 47 листов, 2. выписку из ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее 31 страниц на 16 листах, прошито и скреплено печатью, 3. ксерокопию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 4. ксерокопию письма ИФНС от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 5. ксерокопию уведомления о снятии с учёта от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, на оборотной стороне листа имеется ксерокопия штампа нотариуса гр. П от ДД.ММ.ГГГГ , 6. ксерокопию уведомления о снятии с учёта от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, на оборотной стороне листа имеется ксерокопия штампа нотариуса Поспелова от ДД.ММ.ГГГГ , 7. ксерокопию передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 8. приказ -к ООО <данные изъяты> на 1 листе, 9. контракт с директором предприятия ООО <данные изъяты> Гайсиным А.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, 10. контракт с директором предприятия ООО <данные изъяты> Гайсиным А.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, 11. решение участников ООО <данные изъяты> о назначении Гайсина А.З. генеральным директором ООО <данные изъяты> на 1 листе, 12. пакет документов «бизнес-план «молочно-товарная ферма», утвержденный гендиректором ООО <данные изъяты> Гайсиным А.Х., содержащий расчёты и пояснительные записи на 42 листах, 13. пакет документов «Заключение кредитного подразделения Башкирского РФ ОАО «<данные изъяты>» по кредитному проекту ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий расчёты и пояснительные записи на 12 листах, 14. заключение юридического отдела Башкирского РФ ОАО «<данные изъяты>» по кредитному проекту ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее пояснительные записи на 1 листе, 15. решение кредитного комитета Башкирского РФ ОАО «<данные изъяты>» по кредитному проекту ООО <данные изъяты>, содержащее пояснительные записи на 1 листе, 16. письмо директора ООО <данные изъяты> Гайсина А.З. о перечислении суммы кредита на расчётный счёт предприятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 17. дополнение к финансовому плану ООО <данные изъяты> на 1 листе, 18. письмо директора ООО <данные изъяты> Гайсина А.З. о выдаче кредита от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 19. заявку на предоставление кредита ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, 20. анкету заёмщика ООО <данные изъяты> на 3 листах, 21. опись приема-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе и от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 22. выписку по лицевому счёту за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 23. распоряжение управляющего <адрес> РФ ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 24. платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 25. акт приёма-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 26. распоряжение управляющего <адрес> РФ ОАО «<данные изъяты>» с листом обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, 27. платёжное требование от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, нижний левый угол листа оторван, 28. выписку из протокола заседания кредитного комитета Башкирского РФ ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, 29. ксерокопию договора о переводе долга от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 30. платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 31. распоряжение управляющего <адрес> РФ ОАО «<данные изъяты>» с листом обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, 32. распоряжение управляющего <адрес> РФ ОАО «<данные изъяты>» с листом обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, 33. распоряжение управляющего <адрес> РФ ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 34. распоряжение управляющего <адрес> РФ ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 35. распоряжение управляющего <адрес> РФ ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 36. распоряжение управляющего <адрес> РФ ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 37. приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, 38. сведения по погашению основного долга и процентов и расчёт суммы задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, 39. сопроводительное письмо ИФНС России по <адрес> о направлении файла выгрузки и выписки из ЕГРЮЛ по ООО ФПСХК <данные изъяты> в связи с прекращением деятельности путём реорганизации в форме присоединения к ООО «<данные изъяты>» на 1 листе, исх. дсп от ДД.ММ.ГГГГ, 40. список рассылки письма ИФНС России по <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан адресат - УФНС России по ЯНАО, 41. сопроводительное письмо ИФНС России по <адрес> о направлении копии решения о государственной регистрации по форме Р80001, выписки из ЕГРЮЛ и копии заявления о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица ООО <данные изъяты> на 1 листе, исх. дсп от ДД.ММ.ГГГГ, 42. решение о государственной регистрации формы №Р80001 от ДД.ММ.ГГГГ А, с печатью ИФНС России по <адрес>, 43. выписку из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» сформированную по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с двух сторон, с печатью ИФНС России по <адрес> на оборотной стороне, 44. список рассылки письма ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан адресат - УФНС России по ЯНАО, 45. решение о государственной регистрации формы №Р80001 от ДД.ММ.ГГГГ А, с печатью ИФНС России по <адрес> ЯНАО, 46. выписку из ЕГРЮЛ по ООО <данные изъяты> сформированную по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с двух сторон, с печатью ИФНС России по <адрес> на оборотной стороне, 47. расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации прекращения деятельности присоединенного юридического лица, на 1 листе, со штампом ИФНС России по <адрес>, ст. госналогинспектора ОРНРУ гр. Г и подписью, 48. заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица формы Р16003, состоящее из трёх листов, прошито и пронумеровано и скреплено печатью ООО <данные изъяты> и подписью Гайсина. На первом листе имеется штамп вх. от ДД.ММ.ГГГГ, на втором листе, в разделе имеется подпись заявителя, в разделе .1 имеется запись о заверении подписи Гайсина А.З. нотариусом <адрес> гр. Е ДД.ММ.ГГГГ, за в реестре, с печатью и подписью нотариуса гр. Е, с отметкой в разделе 7.1 о представлении документов непосредственно ДД.ММ.ГГГГ, вх. А, с отметкой в разделе .2.1 о выдаче расписки в получении непосредственно, со штампом ИФНС России по <адрес> ЯНАО, ст. госналогинспектора ОРНРУ гр. Г и подписью, 49. протокол совместного собрания участников ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из трёх листов, прошитых и пронумерованных и скрепленных печатью ООО «<данные изъяты>» и подписью гр. Ш ДД.ММ.ГГГГ, 50. решение участников ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии решения провести реорганизацию ООО <данные изъяты> путём присоединения к ООО «<данные изъяты>», подписанный по доверенности гр. М и скреплённый печатью ООО <данные изъяты> на 1 листе, 51. ксерокопию публикации - страницы Вестника государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 52. передаточный акт ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный генеральным директором ООО <данные изъяты> Гайсиным А.З. и Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» гр. ШЕ, скрепленный печатями ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> на 1 листе, 53. договор о присоединении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> к ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, состоящий из 6 листов, прошитых и пронумерованных и скрепленных печатями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> и подписью гр. Ш, 53. решение единственного участника ООО <данные изъяты> гр. Ш от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении акта приёма-передачи на 1 листе, 54. решение участников ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении договора о присоединении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> к ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 55. ксерокопию реестра писем ООО <данные изъяты> об уведомлении кредиторам о реорганизации общества, от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ