уголовное дело по обвинению Волочай С.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-54/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 20 июня 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

защитника Запивахиной Т.П.

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волочай С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, лицо без гражданства, образование 10 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Стерлитамакскую воспитательную колонию; по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ переведен в исправительную колонию общего режима; по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию определено 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волочай С.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Волочай С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> РБ, решил проникнуть в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю гр. А, расположенный по <адрес>А с целью хищения находящихся там спиртных напитков.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут, Волочай С.В. пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащий гр. А, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием поблизости других лиц, со значительной физической силой дернул за ручку входной двери, от чего внутренний замок указанной двери сломался и сработала сигнализация.

Услышав сирену сигнализации, установленной на магазине «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю гр. А, Волочай С.В. отошел от магазина, затем дождавшись того как сигнализация перестала работать, около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил находящиеся там товароматериальные ценности: 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 102 рубля, 15 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 56 рублей за 1 пачку на общую сумму 840 рублей, 2 полиэтиленовых пакета черного цвета стоимостью 5 рублей за 1 пакет на общую сумму 10 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 190 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 160 рублей, 1 бутылку ликера «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 295 рублей, 1 упаковку натурального сока «<данные изъяты>», объемом 2 литра стоимостью 99 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 215 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 160 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,7 литров стоимостью 235 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 210 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,75 литров стоимостью 645 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 210 рублей, 1 бутылку настойки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 160 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 190 рублей, 1 бутылку красного вина «<данные изъяты>» объемом 0,7 литров стоимостью 175 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,7 литров стоимостью 315 рублей, 1 бутылку коньяка «<данные изъяты>», объемом 0,7 литров стоимостью 285 рублей, 1 блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 255 рублей, 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 24 рубля, 3 консервные металлические банки «<данные изъяты>» стоимостью 45 рублей за 1 банку на общую сумму 135 рублей, 4 пластиковые упаковки с пюре быстрого приготовления «<данные изъяты>» стоимостью 21 рубль за 1 упаковку на общую сумму 84 рубля, 1 стеклянную банку консервированных соленых огурцов, объемом 0,7 литров стоимостью 65 рублей, тряпичные перчатки, в количестве 12 пар стоимостью 16 рублей за 1 пару на общую сумму 192 рубля, 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 39 рублей за 1 пачку на общую сумму 156 рублей, 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 67 рублей на общую сумму 402 рубля, 1 упаковку пельменей «<данные изъяты>», объемом 800 грамм стоимостью 135 рублей, 1 полиэтиленовый кулек весовых пельменей весом 1 килограмм стоимостью 120 рублей, 1 палку колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 68 рублей 80 копеек, 1 палку варенной колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 298 рублей, 1 упаковку фарша «<данные изъяты>», весом 500 грамм стоимостью 75 рублей, 1 палку варенной колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 87 рублей 40 копеек, 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 100 рублей, 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 41 рубль за 1 пачку на общую сумму 164 рубля, 1 палку варенной колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 301 рубль, половину палки варенной колбасы «<данные изъяты>», весом 1 килограмм стоимостью 105 рублей, 1 бутылку кетчупа «<данные изъяты>» стоимостью 38 рублей, полиэтиленовую упаковку с ягодами «<данные изъяты>», весом 250 грамм стоимостью 35 рублей, 1 бутылку бальзама «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров стоимостью 205 рублей, 2 металлические консервные банки с тушенкой «<данные изъяты>» стоимостью 71 рубль за 1 банку на общую сумму 142 рубля, 1 металлическую консервную банку «<данные изъяты>» стоимостью 23 рубля 50 копеек, 1 металлическую консервную банку шпротов стоимостью 25 рублей, всего на сумму 7731 рубль 70 копеек, а также деньги и другие товароматериальные ценности всего на общую сумму <данные изъяты>.

Завладев похищенным, Волочай С.В. с места совершенного им преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю гр. А материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С указанным обвинением подсудимый согласен, о чем заявил о ходе ознакомления материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Волочай С.В. обвинение с которым согласен подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 10 минут, когда Волочай С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю гр. А, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания Волочай С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Волочай С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет обстоятельства, смягчающие ему наказание согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, суд принимает во внимание, что Волочай С.В. вину свою признал и раскаялся и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, с учетом фактических обстоятельств совершенного Волочай С.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, то есть в виде обязательных работ.

Суд также считает необходимым, учитывая, что ущерб совершенный Волочай С.В. преступлением не возмещен, удовлетворить исковые требования потерпевшего, индивидуального предпринимателя гр. А и взыскать с Волочай С.В. в пользу гр. А материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волочай С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Волочай С.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с Волочай С.В. в пользу гр. А <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 металлических фрагмента с внутреннего врезного запорного устройства замка) и брюки коричневого цвета, штанины которых связаны между собой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.