уголовное дело в отношении Гайнетдинова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-53/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 26 июня 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Гайнетдинова А.Г.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнетдинова А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнетдинов А.Г. своими действиями, из корыстных побуждений совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Гайнетдиновым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночью в д. <адрес>, Гайнетдинов А.Г., находился во дворе домовладения гр. М, расположенного по <адрес>. В это время Гайнетдинов А.Г., из корыстных побуждений, заведомо зная, что гр. М в сундуке у себя в доме, расположенном по <адрес> Республики Башкортостан хранит деньги. Решил незаконно проникнуть в дом гр. М, и открыто похитить у неё деньги в сумме 100 рублей, что на эти деньги приобрести спиртное.

С этой целью Гайнетдинов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, с целью открытого хищения денег, воспользовавшись найденным на месте поленом, взломал запорное устройство входной двери дома гр. М, расположенного по <адрес>, и незаконно проник в указанный дом. Гайнетдинов А.Г. пройдя внутрь данного дома, отключил на счётчике электричество, чтобы его лицо не видела находящаяся в доме гр. М, и в темноте стал искать ключи от замка сундука.

гр. М, увидев эти действия Гайнетдинова А.Г., крикнула: «Кто там», в ответ Гайнетдинов А.Г. ответил: «Какая тебе разница, дай 100 рублей, и дальше продолжил искать ключи от замка сундука. Гайнетдинов А.Г. не найдя ключи, в присутствии гр. М, с целью открытого хищения её денег, взял металлическую кочергу, находящуюся возле печи указанного дома и при помощи данной кочерги взломал замок сундука, где гр. М хранила среди вещей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и стал там среди вещей искать деньги, но так как было темно, он в темноте деньги найти не смог.

Затем Гайнетдинов А.Г., продолжая свои преступные действия, продолжил искать деньги по всему дому гр. М, среди вещей и в кровати. При этом гр. М неоднократно говорила Гайнетдинову А.Г. о том, что она все свои деньги потратила, и у неё в доме каких-либо денег нет.

Гайнетдинов А.Г., так и не найдя из-за отсутствия освещения в доме и своей неопытности спрятанные в сундуке гр. М деньги, решив, что она потратила деньги, ушёл из её дома, то есть не смог довести своё преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Гайнетдинов А.Г. совершил покушение на открытое хищение (грабёж) денег в сумме 100 рублей и причинение материального ущерба гр. М на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Гайнетдинов А.Г. проконсультировался с ним.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия подсудимого Гайнетдинова А.Г. квалифицируются по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Гайнетдинову А.Г. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Гайнетдинов А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гайнетдинова А.Г., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжёлого заболевания и инвалидности 3 группы, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гайнетдинова А.Г. суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств совершенного Гайнетдиновым А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гайнетдинова А.Г., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Гайнетдинова А.Г. ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнетдинова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Гайнетдинова А.Г. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 10 (десять) месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Гайнетдинова А.Г. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Гайнетдинову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ после вступления приговора в законную силу: два металлических куска от запорного устройства, кусок полена – уничтожить, металлическую кочергу вернуть по принадлежности потерпевшей гр. М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.