уголовное дело в отношении Михайлова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Караидель 29 июня 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я. адвоката Запивахиной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Михайлова А.Е.,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михайлова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: РБ, <адрес>, имеющего на иждивении малолетних детей, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ (с учетом внесенных изменений приговором Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (апелляционный приговор от ДД.ММ.ГГГГ на момент вынесения настоящего приговора не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой половине ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> РБ, Михайлов А.Е. находился на <адрес>. В это время Михайлов А.Е. из корыстных побуждений, заведомо зная, что в сарае хозяйства, принадлежащем гр. Ч, расположенном по <адрес> РБ, имеется мотоцикл «<данные изъяты>», решил незаконно проникнуть в данный сарай и похитить оттуда указанный мотоцикл. С этой целью Михайлов А.Е. около 16.00 часов пришел во двор хозяйства гр. Ч, расположенный по <адрес> РБ. Находясь там, Михайлов А.Е. подошел к сараю, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома и других лиц и тем, что двери сарая не заперта на замок, открыл дверь и незаконно проник туда. Находясь внутрии указанного сарая, Михайлов А.Е. подошел к мотоциклу «<данные изъяты>» принадлежащий гр. Ч стоимостью <данные изъяты> рублей и используя физическую силу выкатил указанный мотоцикл из сарая и тайно похитил его. Завладев похищенным мотоциклом «<данные изъяты>» Михайлов А.Е. с места совершения им преступления скрылся, причинив гр. Ч материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Михайлова А.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого Михайлова А.Е. и его защитника дело рассмотренного в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Михайлов А.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Михайлову А.Е. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314, 317 УПКРФ соблюдены.

При определении вида и меры наказания подсудимому Михайлову А.Е. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.86-90) и мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Михайлову А.Е. наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Михайлова А.Е. ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом характера и степени содеянного, личности осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 УК РФ.

Оснований для приведения приговоров Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с действующим законодательством, о чем ходатайствует подсудимый Михайлов А.Е., не имеется, поскольку вышеуказанные приговоры были приведены в соответствие с Федеральным законом №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ апелляционным приговором Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения осужденному Михайлову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у гр. Ч разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья подпись Д.М. Ханов

Копия верна

Председательствующий: судья Д.М. Ханов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Д.М. Ханов

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.