По обвинению Михайлова А.Е. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР дело № 1-60/2010

Именем Российской Федерации

С.Караидель 05.08. 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан В составе председательствующего судьи Голышева В.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Караидельского района РБ Шарипова А.А

Подсудимого Михайлова ФИО7

Защитника Запивахиной Т.П.

При секретаре Лукмановой Г.Я.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова ФИО8 Дата обезличена рождения уроженца ..., зарегистрированного в ... проживающего в ...,, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 16 часов 20 минут в ... Михайлов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома Номер обезличен по ... принадлежащего Остроуховой Н,Ф.. В это время, из коростных побуждений с целью личного обогащении, он решил проникнуть в данный дом и совершить кражу находящихся там материальных ценностей.С этой целью

Михайлов А.Е. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена около 16 часов 30 минут воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, подошел к двери дома Номер обезличен по ... принадлежащего Остроуховой Н.Ф. и правой ногой со значительной физической силой пнул по двери, от удара запорное устройство данной двери сломалось, после чего он через данную дверь незаконно проник в данный дом и обыскав данный дом, нашел в доме две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, стоимость 1290 рублей за одну флягу, на общую сумму 2580 рублей и тайно похитил.

Завладев похищенными алюминиевыми флягами, Михайлов А.Е. с места совершенного им преступления скрылся, причин Остроуховой Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

С указанным обвинением подсудимый согласен, о чем заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное наказания Михайлову А.Е. обвинение, с которым согласен

Подсудимый, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, то его деяния совершенные Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, когда он подойдя к дому Номер обезличен по ..., принадлежащего Остроуховой Н.Ф. правой ногой пнул по двери, сломав от удара запорное устройство двери и через данную дверь незаконно проникнув в дом, тайно похитил две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, стоимостью 1290 рублей каждая, на общую сумму 2580 рублей, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания Михайлову А.Е. суд пронимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, но в то же время суд учитывает наличие у него на иждивении малолетних детей, что суд признает обстоятельством смягчающими его наказание. Кроме того, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном и мнение потерпевшей Остроуховой Н.Ф.приходят к выводу о возможности его управление без реального отбывания наказания в виде лишение свободы, то есть применении к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не нарушать общественный порядок.

Суд также считает необходимым, учитывая что ущерб Михайловым А.Е. полностью не возмещен, оставить за потерпевшей Остроуховой Н.Ф. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а».ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.Е. – подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Оставить за потерпевшей Остроуховой Н.Ф. право на возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров каждая и пробирка с жидким веществом желтого цвета, похожим на моющее средство – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Караидельскому району РБ, по вступления приговора в законную силу- вернуть потерпевшей Остроуховой Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащимся пол стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Голышев В.В.