ПРИГОВОР дело № 1-52/2010
Именем Российской Федерации
С.Караидель 05 июля 2010г.
Караидельский районный суд Республики Башкортостан В составе председательствующего судьи Голышева В.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ АхметоваИ.Я.
подсудимого Ахмадиев Р.Р.
защитника Запивахиной Т.П.
при секретаре Лукмановой Г.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахмадиев Р.Р.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, житель <адрес> ХМАО РФ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по «б» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № города окружного значения Нягань ХМАО-Югры окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ахмадиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренного по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах29 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес>, Ахмадиев находясь на перекрестке автодорог с<данные изъяты>, не далеко от придорожного кафе <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в данное кафе. С этой целью Ахмадиев Р.Р. около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к задней стене магазина и при помощи имевшейся при себе стамески, сорвал металлические листы обшивки задней стены магазина, отодрал деревянную доску и сделав небольшой проем в ДВП, через проделанное им отверстие проник в тамбур придорожного кафе <данные изъяты>, затем открыв металлическую дверь, проник в помещение кафе и в найденную на месте картонную коробку начал складывать сигареты: 3 блока сигарет «LM», стоимостью по <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, 1 блок и 8 пачек сигарет «Winston», стоимостью по <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>, 1 блок и 6 пачек сигарет «Kent», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>, 1 блок и 4 пачки сигарет «Marlboro» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 1 блок и 4 пачки сигарет «Русский стиль», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 11 пачек сигарет «West» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 9 пачек сигарет «Bond», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «More» стоимостью <данные изъяты> за одну пачку на общую сумму <данные изъяты>, пачку сигарет «Петр I»стоимостью <данные изъяты>,пачку сигарет «Muratti» стоимостью <данные изъяты>, пачку сигарет «allians» стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «LD»стоимостью за одну пачку <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Тройка», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>, 17 пачек фисташек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>, 4 пачки семечек «Бабкины», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> и бутылку вина «Меч», стоимостью <данные изъяты> и взяв данную картонную коробку вместе со сложенными товароматериальными ценностями через проделанное им отверстие в стене вынес ее из кафе. Далее, продолжая свои действия Ахмадиев Р.Р. вернулся в помещение кафе, где взяв полиэтиленовый пакет, сложил в него бутылки различных наименований: 2 бутылки водки «Уфимка» обьемом по 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; «Калиновая» обьемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>; «Курай» обьемом 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты>; «Гостинка» обьемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>; «Федор Шаляпин» обьемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>; «Петровский сенат» обьемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>; «Белая крепость» обьемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> и «Немиров» обьемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>. Затем Ахмадиев Р.Р. взяв данный полиэтиленовый пакет с содержимым, вынес его через проделанное им отверстие в стене кафе за здание.
Затем продолжая свои действия, Ахмадиев Р.Р. вновь вернулся в помещение кафе, где взял открытую упаковку с банками энергетического напитка «Red Bull», в количестве 14 банок, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> и подойдя к проделанному им отверстию в стене кафе выкинул через него данную упаковку. Затем Ахмадиев Р.Р. продолжая свои действия, зашел в помещение кафе и в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ употребил там бутылку вина «Muscat» обьемом 0,7 литров стоимостью <данные изъяты>; бутылку вина « Chardonnoy» обьемом 0,7 литров стоимостью <данные изъяты>; бутылку водки « Президент отель» обьемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>; бутылку коктейля « Blaizer » обьемом 1,5 литров стоимостью <данные изъяты>; две банки энергетического напитка « Red Bull » стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>; 2 пачки фисташек стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>. Своими действиями Ахмадиев Р.Р. причинил Караидельскому потребительскому обществу «Общепит» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
С указанным обвинением подсудимый Ахмадиев Р.Р. согласен, о чем заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, поэтому суд в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Ахмадиеву Р.Р.суд принимает во внимание, что он в предьявленном ему обвинении вину свою признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что суд считает обстоятельством смягчающим наказание согласно п.и) ч.1 ст.61 УК и болезнь подсудимого, но в то же время суд учитывает, что Ахмадиев Р.Р. ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет обстоятельство, отягчающее наказание согласно п.а) ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмадиев Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка № города окружного значения Нягань ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ахмадиева Р.Р.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу :товароматериальные ценности, стамеска и вырез древесины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Караидельскому району РБ по вступлении приговора в законную силу - товароматериальные ценности вернуть Караидельскому потребительскому обществу «Общепит», а вырез древесины и стамеску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствыющий: судья подпись В.В.Голышев.
Копия верна: судья В.В.Голышев.
Председательствыющий: судья подпись В.В.Голышев.
Приговор вступил в законную силу
Председательствыющий: судья подпись В.В.Голышев.
.