Дело № 1-59/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Караидель 14 июля 2010 года
Караидельский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,
подсудимого Кашапова Р.Р.,
защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре Хангелдиевой С.А.,
а также потерпевшего Караматова У.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кашапова Р.Р.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашапова Р.Р. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Кашапова С.М.
Преступление совершено Кашапова Р.Р. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Кашапова Р.Р., находившегося в доме своей матери Кашапова С.М., расположенном по адресу: <адрес>, из-за личных неприязненных отношений к Кашапова С.М., возникших из-за высказанных ей упреков по поводу его личной жизни, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.
С этой целью Кашапова Р.Р., в это же время, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кашапова С.М. осознавая, что в результате его действий здоровью Кашапова С.М. будет причинен тяжкий вред, взяв в правую руку деревянное полено, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть Кашапова С.М., со значительной физической силой нанес поленом один удар в область жизненно важного органа – головы Кашапова С.М., чем причинил ей телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы левой теменно-височной области, отека, сдавления вещества головного мозга, ушиба волосистой части головы в левой теменно-височной области, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящие в прямой причинной связи со смертью.
В результате умышленных действий Кашапова Р.Р., который в силу локализации нанесенного им удара твердым предметом – поленом, должен был и мог предвидеть наступление смерти Кашапова С.М., смерть последней наступила в ее доме, расположенном по вышеуказанному адресу около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, от отека дислокации вещества головного мозга, развившегося в результате причиненных телесных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Кашапова Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его мать Кашапова С.М. находились дома. Около 10 часов он сходил в магазин и купил 1 бутылку водки объемом 0,5 литра. Придя, домой, он налил матери две рюмки водки, остальную водку выпил сам. Около 11 часов мать ушла из дома, он поработал по хозяйству и после этого смотрел телевизор. Около 20 часов мать пришла домой, была пьяная, с собой у нее был 1,5 литровый баллон пива «Шихан», он это пиво не пил. Он продолжал смотреть телевизор, мать лежала на кровати и пила пиво. Около 22 часов он подошел к печке и присел курить, около печки лежали колотые дрова. В это время мать встала с кровати, она была сильно пьяная и стала его упрекать тем, что он нигде не работает, живет за ее счет, не живет со своей семьей, прогоняла его из дома, оскорбила его нецензурными словами на татарском языке, которые при переводе на русский язык означают «проститутка». Когда мать ругала его, подошла к печи, он продолжал курить. Из-за слов матери он сильно разозлился на нее, был в состоянии сильного душевного волнения и, схватив в правую руку березовое полено, сверху вниз ударил им в лобную часть головы матери. Все это произошло очень быстро, резко, он даже не понял, как все это произошло. От удара мать пошатнулась, затем пошла к кровати, легла и уснула. До этого она продолжала ворчать на него. Он пошел дальше смотреть телевизор и тоже уснул.
ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, он увидел, что мать лежит на полу, она была живая. На вопрос, почему она лежит на полу, мать ответила, что упала, на здоровье она не жаловалась. Он попытался поднять мать с пола, но не смог, сама она встать с пола не могла, так как была пьяная. После этого он попросил соседа Садыков Р.М. помочь поднять мать на кровать. Когда они зашли к ним домой, мать лежала на полу и спала. Когда они поднимали ее, она не проснулась. После этого мать целый день лежала на кровати, была живая.
Вечером около 24 часов он сидел у печки и курил, услышал, как мать два раза выдохнула воздух. Он подошел к ней, пощупал пульс, мать не дышала, пульса не было, и он понял, что она умерла.
ДД.ММ.ГГГГ он проснулся утром, решил повеситься, написал предсмертную записку и пошел к Зиязетдинов Р.Х., чтобы позвонить. Сестре жены Кабировой З. он рассказал, что убил мать и сказал, что собрался покончить с жизнью. Затем он рассказал Зиязетдинов Р.Х., как все произошло, и к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он сразу сознался, что ударил мать.
В совершенном преступлении он раскаивается, глубоко сожалеет о случившемся, убивать свою мать он не хотел, ударил ее, так как находился в сильном душевном волнении из-за ее оскорблений.
Свои показания обвиняемый Кашапова Р.Р. подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе которой указал дом, в котором они жили с матерью, место возле печки, на котором он ударил мать поленом по голове, кровать, где она спала после удара, место, куда она упала с кровати, кровать на которую они с Садыков Р.М. уложили его мать и на которой она умерла. (т.1 л.д. 159-167).
Кроме признания вины подсудимым Кашапова Р.Р., его вина в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.
Из заключений эксперта № и №-д экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Кашапова С.М. наступила от отека, дислокации вещества головного мозга более 24 часов с момента экспертизы.
При судебно-медицинской экспертизе обнаружены телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы левой теменно-височной области, отека сдавления вещества головного мозга. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и как повлекшие за собой смерть.
Телесные повреждения в виде ушибов волосистой части головы в левой теменной области, ушибы и кровоподтеки лица и верхних конечностей причинены тупым предметом и не оцениваются как вред здоровью так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т. 1 л.д. 35-38, 124-127).
Потерпевший Караматов У.М. показал, что на территории сельского поселения Караидельский сельсовет в <адрес> проживала Кашапова С.М. и в настоящее время проживает ее сын Кашапова Р.Р. Они оба употребляли спиртные напитки, Кашапова С.М. злоупотребляла спиртными напитками. Кашапова Р.Р. ездил на заработки в <адрес>. Неоднократно предупреждали Кашапова С.М. о прекращении злоупотребления спиртными напитками, но она отвечала, что выпивает на собственную пенсию и не им решать. Иногда Кашапова С.М. жаловалась, что сын Р избивает ее, но никогда Караматов У.М. синяков, следов побоев у нее не видел. Кашапова Р.Р. иногда жаловался, что мать оскорбляет его. Кашапова Р.Р. всегда помогал сельсовету в общественных делах, помогал косить крапиву. От соседей и односельчан жалоб на поведение Кашапова С.М. и Кашапова Р.Р. в сельсовет не поступало. Просит наказать Кашапова Р.Р. в соответствие с законом.
Свидетель Хатмуллина Т.У. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее позвал брат Валеев А.У., с ним были милиционеры, он спросил у нее, не видела ли она Кашапова Р.С. милиционерами она зашла в дом Кашапова Р.Р. и увидела, что Кашапова С.М. лежит на кровати мертвая. Она была укрыта и телесных повреждений у Кашапова С.М. она не видела. При жизни Кашапова С.М. злоупотребляла спиртными напитками, особенно после получения пенсии. Когда заканчивалась пенсия брала спиртное в долг. В нетрезвом состоянии иногда скандалила, ругалась со всеми подряд и без причины. О том, что Кашапова Р.Р. избивал свою мать ей ничего неизвестно.
Свидетель Мухтасарова А.А. показала, что Кашапова Р.Р. характеризуется как спокойный, он общительный, вежливый, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. Кашапова С.М. также была общительной, вежливой, но злоупотребляла спиртными напитками, особенно после получения пенсии. Однажды Кашапова С.М. говорила ей, что сын просит у нее пиво, выгнал ее из дома в поисках спиртного, но в этот момент она сама была с похмелья. Кашапова Р.Р. говорил ей, что просил мать не злоупотреблять спиртными напитками, но она продолжает пить. О том, что у них в семье происходили драки и ссоры, она не знает.
Свидетель Валеев А.У. показал, что проживает по соседству с Кашапова Р.Р.. Иногда они между собой ругались. Кашапова С.М. в состоянии опьянения становилась агрессивной, беспричинно кричала на Валеев А.У. Иногда Кашапова С.М. говорила ему, что, наверное, умрет не своей смертью и имела при этом ввиду, что от спиртного или от болезней.
Свидетель Мингазова Р.М. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Кашапова С.М. в нетрезвом состоянии пожаловалась ей, что сын избил ее, однако синяков у нее не было, просилась на ночлег. Когда она не разрешила ей переночевать у них дома, Кашапова С.М. ушла в другую сторону от дома. После этого она с дочерью пошла к Кашапова Р.Р. и спросила, зачем он избил свою мать. Кашапова Р.Р. находился дома, сидел около печки и курил, был трезвый, на ее вопрос он ответил, что мать ничего не сказав, вышла из дома, и он подумал, что она вышла в туалет. Кашапова С.М. при жизни часто злоупотребляла спиртными напитками, любила врать, у нее была привычка на несколько дней уходить из дома. Кашапова Р.Р. в нетрезвом состоянии она не видела.
Свидетель Садыков Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время зашел к Кашапова Р.Р.. Кашапова С.М. лежала на полу возле кровати, лицом вниз, под головой на полу была подушка, она сильно храпела, и он подумал, что она пьяная. С Кашапова Р.Р. вдвоем они подняли Кашапова С.М. и уложили на кровать, телесных повреждений у нее и крови он не видел. Около 23 часов того же дня он проснулся и увидел у себя в доме сидящего в кресле Кашапова Р.Р. Он рассказал ему, что его мать умерла, на что он, не поверив его словам, сказал, чтоб он получше посмотрел свою мать. После получения пенсии Кашапова С.М. употребляла спиртные напитки. Жалоб со стороны Кашапова С.М. о том, что сын избивает ее, он не слышал.
Свидетель Валеев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ год его брату на телефон позвонила его мать Хатмуллина Т.У. и сказала, что Кашапова Р.Р. убил свою мать. Кашапова С.М. после получения пенсии употребляла спиртными напитками, постоянно находилась в нетрезвом состоянии, и неделями ее не было видно. Кашапова Р.Р. в доме матери бывал нечасто, в основном находился у своих знакомых, с которыми употреблял спиртные напитки. От односельчан он слышал, что они между собой скандалят, но сам этого не видел.
Свидетель Комиссарова М.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин зашел Кашапова Р.Р. и сказал, что он дурак, стукнул матери по голове поленом. Она этим словам Кашапова Р.Р. значения не придала, так как они со слов Кашапова С.М. часто ругались. Кашапова Р.Р. взял сигареты и ушел. При жизни Кашапова С.М. употребляла спиртные напитки, болела, плохо ходила. Кашапова Р.Р. работал и иногда тоже выпивал. Один раз примерно за 2 месяца до смерти Кашапова С.М. пожаловалась ей, что сын ударил ее поленом по голове, но она ее словам не поверила. Сама она никогда не видела, чтобы они между собой ругались или дрались. ДД.ММ.ГГГГ она заходила к Кашапова С.М., чтоб договориться о возврате долга, Кашапова С.М. лежала на кровати, говорила, что болят ноги. Кашапова С.М. при жизни немного выпивала, покупала у нее в магазине пиво, продукты, говорила, что сын ругается. Кашапова Р.Р. иногда также выпивал, в пьяном виде в магазин не заходил, не ругался, вреда никому не причинял.
Свидетель Габдуллина Э.Р. показала, что семья Кашапова Р.Р. злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве между ними бывали скандалы. Кашапова С.М. при жизни была спокойным человеком, в нетрезвом состоянии тоже была спокойная. Кашапова Р.Р. также по характеру спокойный человек. О том, что Кашапова Р.Р. убил свою мать Кашапова С.М. она узнала от своей матери.
Свидетель Зиязетдинов Р.Х., чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в нему домой постучался Кашапова Р.Р. и попросил у него сигарету. Покурив около печи, Кашапова Р.Р. сообщил ему, что убил свою мать, ударив поленом по голове. После этого Кашапова Р.Р. попросил у него сотовый телефон, чтобы попрощаться со своей супругой, проживающей в <адрес> и отправил ей смс-сообщение с просьбой перезвонить. Через некоторое время раздался телефонный звонок, но разговор у них не получился из-за плохой связи. В это время к нему домой зашли сотрудники милиции и Кашапова Р.Р. вышел из его дома. (т.1 л.д. 63-66).
Свидетель Масалимов Р.Ф., чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что по соседству с ним проживала Кашапова С.М. и ее сын Кашапова Р.Р. Они злоупотребляли спиртными напитками. Кашапова С.М. была пенсионеркой, Кашапова Р.Р. нигде не работал. У них дома часто происходили скандалы. (т.1 л.д. 84-85).
Доказательствами вины подсудимого Кашапова Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления является сообщение Иванова В.Н. в ОВД по Караидельскому району РБ. (т.1 л.д.27).
Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему осмотрен <адрес> и были обнаружены и изъяты дерматиновый материал, веревка, халат с пятнами бурого цвета, соскоб с пола с пятном бурого цвета, бутылка из-под водки «Давай за жизнь» объемом 0,5 литра, бутылка из-под водки «Водка слеза Руси», фуфайка с пятнами бурого цвета, вырез полового покрытия, наволочка, одеяло, бутылка из-под пива объемом 1,5 литра. (т.1 л.д. 3-17).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено жилище Кашапова Р.Р. и изъяты мужская рубашка с длинными рукавами, мужские штаны серого цвета. (т.1 л.д. 20-24).
Протоколом осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки предметов, изъятых с мест происшествия. (т.1 л.д.50-51).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 52).
Согласно заключения эксперта № экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшей Кашапова С.М. относится к В (III) группе. Кровь подозреваемого Кашапова Р.Р. относится к АВ (1У) группе. На наволочке, халате, вырезах с одеяла и полового покрытия обнаружена кровь человека В (III) группы, происхождение которой возможно от потерпевшей Кашапова С.М. и исключается от подозреваемого Кашапова Р.Р. в виду иной групповой принадлежности по системе АВО. На мужской рубашке, дерматиновом материале, соскобе с пола обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. (т.1 л.д. 111-120).
Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Кашапова Р.Р. своими действиями умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Кашапова С.М.
Психическая полноценность подсудимого Кашапова Р.Р. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психиатрическом кабинете Караидельской ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (т.1 л.д. 144).
Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Кашапова Р.Р. в совершении своими действиями умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Кашапова С.М.
Действия подсудимого Кашапова Р.Р. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Кашапова С.М.
Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого Кашапова Р.Р. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.113 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Кашапова Р.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Кашапова Р.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кашапова Р.Р., суд учитывает в противоправность поведения потерпевшей явившегося поводом для преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кашапова Р.Р. суд не усматривает.
Вместе с тем оснований для назначения подсудимому Кашапова Р.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом того, что Кашапова Р.Р. совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде реального лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Балтачевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ после вступления приговора в законную силу: мужские штаны серого цвета, фуфайка серого цвета, наволочка, одеяло ватное, халат серого цвета, цветная фотография с надписью «Кашапова Р» подлежат возвращению подсудимому Кашапова Р.Р., отрезок дерматинового материала, вырез с полового покрытия, бутылка из-под водки «Давай за жизнь» объемом 0,5 литра, стеклянная бутылка из-под водки «Водка слеза Руси», пластиковая бутылка из-под пива объемом 1,5 литра, веревка коричневого цвета подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кашапова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кашапова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Кашапова Р.Р. под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Балтачевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ после вступления приговора в законную силу: мужские штаны серого цвета, фуфайку серого цвета, наволочку, одеяло ватное, халат серого цвета, цветную фотографию с надписью «Кашапова Р» вернуть осужденному Кашапова Р.Р., отрезок дерматинового материала, вырез с полового покрытия, бутылку из-под водки «Давай за жизнь» объемом 0,5 литра, бутылку из-под водки «Водка слеза Руси», пластиковую бутылку из-под пива объемом 1,5 литра, веревку коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.
КОПИЯ ВЕРНА:
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.
Приговор вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.