Дело №1-68/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Караидель 06 августа 2010 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.
защитника Запивахиной Т.П.
при секретаре Лукмановой Г.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Долганова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, фактические брачные отношения с Нургалиевой Г.Х., не работающего, военнообязанного, судимый
1) ДД.ММ.ГГГГ Талицким районным судом <адрес> по ст.131 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст.132 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы.
2) ДД.ММ.ГГГГ Талицким районным судом <адрес> по ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы по ст.69 ч.3 УК РФ к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
3) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом свердловской области по ст.313 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.132 ч.1 УК РФ по приговору Талицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до 3 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней, судимость не погашена
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Долганова Н.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> РБ Долганова Н.В. вместе с Вахрушев С.А. находился в <адрес>, принадлежащем Султанову Ф., расположенный в <адрес> этого же села, где совместно с ними употреблял спиртные напитки. Около 05 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Вахрушев С.А. решил пойти к себе домой в <адрес> расположенного в этом же доме, и так как он был сильно пьян, Долганова Н.В. согласился его проводить, взяв в руки два сотовых телефона, куртку, паспорт, принадлежащие Вахрушев С.А. Находясь в подъезде этого же дома, Долганова Н.В. нащупал во внутреннем кармане куртки Вахрушев С.А. деньги, сложенные вдвое и решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Вахрушев С.А. Долганова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут в <адрес> РБ, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> воспользовавшись пьяным состоянием Вахрушев С.А. и с отсутствием поблизости других людей, из корыстных побуждений из кармана куртки Вахрушев С.А., тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Вахрушев С.А., после чего проводил Вахрушев С.А. до его <адрес> этого же дома, передав Вахрушевой Л.Л. два сотовых телефона, куртку, паспорт, принадлежащие Вахрушев С.А. Завладев таким образом похищенными деньгами, Долганова Н.В. с места преступления скрылся, причинив Вахрушев С.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
С указанным обвинением подсудимый согласен, о чем заявил о ходе ознакомления материалами дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РA выносит судебное решение в особом порядке.
Поскольку предъявленное подсудимому Долганова Н.В. обвинение с которым согласен подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния совершенные ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, когда он находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, воспользовавшись пьяным состоянием Вахрушев С.А. и отсутствием поблизости других людей, из корыстных побуждений из кармана куртки Вахрушев С.А., тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Вахрушев С.А. и завладев таким образом похищенными деньгами, Долганова Н.В. с места преступления скрылся, причинив Вахрушев С.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания Долганова Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так Долганова Н.В. с совершении преступлении вину свою признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, но в то же время суд принимает во внимание, что Долганова Н.В. ранее судим и судимости не погашены, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание согласно п.а ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, и с учетом изложенного суд считает необходимым назначить Долганова Н.В. наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что ущерб причиненный Долганова Н.В. потерпевшему Вахрушев С.А. не возмещен, то считает необходимым оставить за потерпевшим право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долганова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с содержанием в исправительном колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Долганова Н.В. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно и содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ/3-5 ГУФСИН России по РБ, <адрес>.
Оставить за потерпевшим Вахрушев С.А. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Голышев В.В.
Копия верна
Председательствующий судья: Голышев В.В.
Приговор вступил в законную силу
Председательствующий судья: Голышев В.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор Караидельского районного суда РБ был изменен: исключено отягчающее обстоятельство рецидив преступлений; учтена явка с повинной в качестве смягчающего обстоятельства; уточнено, что Долганова Н.В. работает; снижено Долганова Н.В. наказание до 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, <данные изъяты>.
Председательствующий судья: Голышев В.В.