в отношении Габдуллиной Я.Ф. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР 1-91/10г.

Именем Российской Федерации

Село Караидель 26 октября 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,

подсудимой Габдуллиной Я.Ф.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдуллиной Я.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, жительницы д. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование 8 классов, замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдуллина Я.Ф. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в крупном размере.

Преступление совершено Габдуллиной Я.Ф. при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время точная дата и время дознанием не установлены, Габдуллина Я.Ф. с огорода своего домовладения расположенного в д. <адрес> РБ без цели сбыта, для личного употребления собрала дикорастущее растение мака, общей массой <данные изъяты> в высушенном виде, относящееся к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Указанные растения мака она в тот же день занесла домой положила на чердак сушиться, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ. Так, около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ОВД по Караидельскому району при проведении профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» обнаружили и изъяли на чердаке домовладения Габдуллиной Я.Ф., вышеуказанное наркотическое средство - маковую солому, весом <данные изъяты> после высушивания до постоянного веса. Маковая солома включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер изъятой из чердака домовладения Габдуллиной Я.Ф. маковой соломы составляющий <данные изъяты> является крупным размером.

На судебном заседании подсудимая Габдуллина Я.Ф. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены в полном объеме, государственное обвинение и защита не возражают в рассмотрении дела в порядке особого производства.

Действия Габдуллиной Я.Ф. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в крупном размере.

При назначении наказания Габдуллиной Я.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Так, Габдуллина Я.Ф. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, в отношении подсудимой Габдуллиной Я.Ф. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Габдуллиной Я.Ф., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимой Габдуллиной Я.Ф. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габдуллину Я.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Габдуллиной Я.Ф. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 3 (три) месяца.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Габдуллину Я.Ф. определенные обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения Габдуллиной Я.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:два полиэтиленовых пакета с растительными веществами изъятые актом проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Караидельского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.