Дело №1-87/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Караидель 25 октября 2010 года
Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В.
с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.
подсудимой Сайфуллиной М.З.
защитника Запивахиной Т.П.
при секретаре Лукмановой Г.Я.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сайфуллиной М.З.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы д. <адрес> РБ, зарегистрированной в д. <адрес> РБ, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в гражданском браке, не работающей, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сайфуллина М.З., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут находилась в своем доме расположенном по адресу <адрес> РБ, где с другими лицами употребляла спиртные напитки. В ходе распития между Сайфуллиной М.З. и потерпевшим произошла ссора из-за ранее сложившихся неприязненных отношений. Затем,около 23 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ Сайфуллина М.З. и потерпевший вышли во двор своего дома, где продолжалась между ними ссора. В ходе этой ссоры Сайфуллина М.З. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, предварительно взяв нож из-за навеса колодца, подошла к потерпевшему и со значительной физической силой нанесла удар ножом в область живота потерпевшему
Этими действиями Сайфуллина М.З. причинила потерпевший телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, гемперитонеум, геморрогический шок 2 степени, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
На судебном заседании подсудимая Сайфуллина М.З. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признала полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ год при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражают, подтверждает полностью, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Суд действия Сайфуллиной М.З. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Сайфуллиной М.З. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, Сайфуллина М.З. ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, вину свою признала и раскаялась, кроме того суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании и с учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает возможным назначить Сайфуллиной М.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на нее обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайфуллину М.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Сайфуллиной М.З. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или не него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дна провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Голышев В.В.
Копия верна
Председательствующий: судья Голышев В.В.
Приговор в ступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: судья Голышев В.В.
Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.