в отношении Галиева РМ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.126, ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.126, ч.1 ст.116 УК РФ



Дело № 1-99/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 15 ноября 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,

подсудимого Галиева Р.М.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

а также потерпевшей гр. Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиева Р.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.126, ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.126, ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиев Р.М. своими умышленными действиями совершил похищение человека, своими умышленными действиями совершил угрозу убийством в отношении гр. Г, у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, своими умышленными действиями совершил нанесение побоев гр. Г, причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, своими умышленными действиями совершил покушение на похищение человека.

Преступления Галиевым Р.М. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Галиев Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на автомобиле возле <адрес>, увидел стоявшую на остановке общественного транспорта гр. Г, после чего остановил машину, подошел к гр. Г и попросил её сесть в автомобиль, на что она ответила отказом. Далее Галиев Р.М., из личной заинтересованности, выраженной в желании увезти по месту своего проживания гр. Г, реализуя свой противоправный умысел, направленный на похищение последней, с целью преодоления сопротивления гр. Г нанес ей один удар рукой по лицу, после чего схватив за волосы, против её воли посадил гр. Г на заднее пассажирское сиденье своего автомобиля <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака. Указанными действиями Галиев Р.М. лишил гр. Г возможности свободно перемещаться в пространстве, после чего против её воли начал движение автомобиля, ограничивая тем самым гр. Г в передвижении, отвёз её к себе в дом расположенный по адресу: <адрес>, где продолжая свои противоправные действия, из личных неприязненных отношений, возникших к гр. Г в связи с нежеланием последней проживать с ним, с целью удержания у себя дома против воли последней, завёл её в зал дома, и со значительной физической силой нанёс ей один удар ногой в область живота и три удара кулаком по лицу, причинив тем самым гр. Г физическую боль. После чего Галиев Р.М.на незначительное время прекратил свои преступные действия и прошёл на кухню дома.

гр. Г воспользовавшись тем, что Галиев Р.М. прошёл на кухню дома, выбежала из дома и забежала в дом гр. Кр. расположенный по адресу: <адрес>.

Галиев Р.М. обнаружив, что гр. Г убежала, действуя единым умыслом, с целью удержания гр. Г у себя дома, проследовал за ней в дом гр. Кр, расположенный по вышеуказанному адресу, где схватил её рукой за одежду и повёл в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: <адрес>, где против воли гр. Г незаконно удерживал её.

Он же, Галиев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, придя в свой дом, расположенный по адресу: <адрес> из личных неприязненных отношений, возникших к гр. Г в связи с нежеланием последней проживать с ним, с целью подавления воли и запугивания гр. Г, завёл её в спальную комнату, и высказывая в адрес гр. Г слова угрозы убийством, со значительной физической силой нанёс ей не менее 4 ударов руками в лицо, а также не менее 5 ударов руками по левому плечу, тем самым, причинив гр. Г физическую боль. Затем Галиев Р.М. схватил гр. Г за шею двумя руками, и словесно высказывая угрозу убийством в адрес гр. Г, стал её душить. После этого Галиев Р.М. на незначительное время прекратил свои преступные действия и вышел на веранду дома.

Угрозу убийством гр. Г восприняла реально, и опасалась за свою жизнь и здоровье, и была сильно напугана этим, при этом с учётом обстановки и характера действий Галиева Р.М. у неё имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Галиева Р.М.

Он же, Галиев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, имея умысел на причинение физической боли гр. Г, находясь в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, прошёл в спальную комнату, где подойдя к гр. Г, со значительной физической силой нанёс ей два удара кулаком в область грудной клетки слева, и не менее 4 ударов в лицо и по другим частям её тела и указанными действиями Галиев Р.М. причинил гр. Г физическую боль. После этого, Галиев Р.М. прекратил свои преступные действия, вышел в зал, где лёг на диван и уснул. После того, как Галиев Р.М. уснул, гр. Г убежала из его дома.

Он же, Галиев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на похищение гр. Г, с целью захвата и её перемещения к себе домой, на своём автомобиле марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, подъехал к магазину «<данные изъяты>» продавцом которого работала гр. Г, расположенному по адресу: <адрес>, прошёл в помещение указанного магазина, подошёл к гр. Г, и реализуя свой противоправный умысел, направленный на похищение гр. Г, из личной заинтересованности, выраженной в желании увезти её по месту своего проживания, схватил гр. Г рукой за одежду и вывел её на улицу, где посадил последнюю на заднее пассажирское сиденье своего автомобиля <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака и пошёл в сторону водительской двери. гр. Г воспользовавшись этим, выбежала из автомобиля и побежала в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>. Увидев это, Галиев Р.М. догнал гр. Г во дворе указанного дома и с целью преодоления сопротивления, схватил её за волосы и нанёс ей один удар кулаком в лицо, после чего потащил в сторону своего автомобиля. Однако свой преступный умысел, направленный на похищение гр. Г по независящим от него обстоятельствам Галиев Р.М. довести до конца не смог, так как его противоправные деяния были пресечены подъехавшим к магазину гр. К

На судебном заседании подсудимый Галиев Р.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Галиев Р.М. проконсультировался с ним.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Потерпевшая гр. Г и государственный обвинитель Абдюшев А.Р. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, убедившись в том, что подсудимый Галиев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает необходимым удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Галиева Р.М. квалифицируются по ч.1 ст.126 УК РФ своими умышленными действиями совершил покушение на похищение человека.

Уголовное дело в отношении Галиева Р.М. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон.

При назначении наказания Галиеву Р.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Галиев Р.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Галиева Р.М. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Галиева Р.М. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Галиева Р.М., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Галиева Р.М. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 126 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

Галиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.126 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Галиеву Р.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Галиева Р.М. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Галиева Р.М. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Галиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.