Дело №1-80/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Караидель 22 октября 2010 года
Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В.
с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.
подсудимого Хатмуллина Ф.Ф.
защитника Запивахиной Т.П.
при секретаре Лукмановой Г.Я.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хатмуллина Ф.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хатмуллин Ф.Ф. совершил угон при следующих обстоятельствах:
Так: Хатмуллин Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, ночью в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице у домовладения гр.Ш, расположенного по <адрес> РБ и заведомо зная о том, что во дворе домовладения гр.Ш находится мотоцикл модели «<данные изъяты>», принадлежащий гр.Ш, решил совершить его угон.
С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 ч., зашел во двор домовладения гр.Ш проживающего по адресу: РБ, <адрес> подойдя к находящемуся возле дровяника в этом же дворе мотоциклу модели «<данные изъяты>», принадлежащему гр.Ш и воспользовавшись темным временем суток, а также отсутствием гр.Ш и других людей во дворе этого дома, используя физическую силу, на 300 метров откатил данный мотоцикл от домовладения гр.Ш, и затем, заведя его, выехал на нем из <адрес> в направлении д. <адрес> РБ.
На судебном заседании подсудимый Хатмуллин Ф.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признал полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ год при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником против которого государственный обвинитель и потерпевщий не возражают, подтверждает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Действия Хатмуллина Ф.Ф. квалифицируются ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством – мотоциклом без цели хищения.
При назначении наказания Хатмуллину Ф.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, Хатмуллин Ф.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Хатмуллина Ф.Ф. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же мнение потерпевшего о наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Хатмуллина Ф.Ф. суд не усматривает.
Принимает во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хатмуллина Ф.Ф., суд считает возможным назначить Хатмуллину Ф.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа.
При этом оснований для применения в отношении подсудимого Хатмуллина Ф.Ф. ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хатмуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Хатмуллина Ф.Ф. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дна провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Голышев В.В.
Копия верна: судья Голышев В.В.