1-96/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Караидель 01 ноября 2010 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,
подсудимого Сираева Р.Р.,
защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галлямовой Л.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сираева Р.Р.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ и зарегистрированного д. <адрес> РБ, жителя д. <адрес> <адрес> РБ, гражданки РФ, образование среднее, в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч.10 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения Сираев Р.Р. находясь в д. <адрес> возле <адрес> РБ принадлежащего гр.С достоверно зная, что на веранде указанного дома находится ноутбук принадлежащий гр.А решил совершить его кражу, осуществляя свой преступный умысел, Сираев Р.Р. около 00 часов 15 минут того же дня воспользовавшись темным временем суток и отсутствием поблизости других лиц подошел к вышеуказанному дому принадлежащему гр.С через незапертую дверь незаконно проник в дом прошел на веранду где, со стола взял ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр.А и тайно похитил его. Завладев похищенным ноутбуком, с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Сираев Р.Р. пояснил, что предъявленное государственным обвинителем обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, государственное обвинение и защита в постановлении приговора в особом порядке не возражают.
Таким образом, действия Сираева Р.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Сираеву Р.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, Сираев Р.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается.
Отягчающим обстоятельством в отношении Сираева Р.Р. является рецидив преступлений.
Смягчающих наказание обстоятельств, в отношении подсудимого Сираева Р.Р. суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сираева Р.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
При этом оснований для применения в отношении Сираева Р.Р. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сираева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Сираева Р.Р. определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения осужденному Сираеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Приговор вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.