в отношении ГИЛЬМАНШИНА И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и ФАТХИЕВА М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-101/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Караидель 06 декабря 2010 года

Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

подсудимых Гильманшина И.М. и Фатхиева М.Р. защитника Запивахиной Т.П.

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гильманшина И.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Фатхиева М.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование средне специальное, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, Гильманшин И.М. зная, что в 3 км. от д. <адрес> РБ в овраге лежит закопанная металлическая труба диаметром 1420 мм, толщиной стенки 16,5 мм, длиной 15 м, стоимостью <данные изъяты>, используемая для водопропуска на <данные изъяты> газопровода «<данные изъяты>», принадлежащая обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», из корыстных побуждений решил ее тайно похитить.

С этой целью, Гильманшин И.М. предложил Фатхиеву М.Р. помочь ему в осуществлении своего преступного плана, на что Фатхиев М.Р. согласился и вступил с ним в преступный сговор на совершение данного преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин. Гильманшин И.М. Фатхиев М.Р., взяв с собой баллон с пропаном, баллон с кислородом, газовый резак и другие инструменты, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащий Гильманшину И.М., приехали в вышеуказанный металлический водопропускной трубе, расположенной в 3 км к северу от д. <адрес> РБ.

Приехав на место, около 15 час. 30 мин. этого же дня, Гильманшин И.М., действуя согласовано, при помощи привезенной с собой лопаты, начал раскапывать данную трубу, а Фатхиев М.Р. установив газовый резак начал разрезать данную трубу на части, поработав до 20 час 00 мин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. Гильманшин И.М. и Фатхиев М.Р., продолжая свои преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Гильманшину И.М., взяв с собой баллон с пропаном, баллон с кислородом, газовый резак и другие инструменты, приехали к вышеуказанной металлической водопропускной трубе, расположенной в 3 км к северу от д. <адрес> РБ и в течении дня при помощи привезенных с собой инструментов продолжили резать и выкапывать данную металлическую трубу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин. в д. <адрес> РБ, в ходе разговора, Гильманшин И.М. предложил Фатхиеву М.Р. позвать кого-либо в качестве рабочего, на что Фатхиев М.Р согласился. В этот же день Фатхиев М.Р. пришел к своему соседу – несовершеннолетнему Свидетель 5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и введя в заблуждение предложил помочь в раскопке вышеуказанной водопропускной трубы, на что Свидетель 5 согласился.

В тот же день Гильманшин И.М. в д. <адрес> РБ пришел к Свидетель 4 и введя в заблуждение предложил ему помочь в раскопке вышеуказанной водопропускной трубы, на что Свидетель 4 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час.00 мин., Гильманшин И.М. и Фатхиев М.Р., продолжая свои преступные действия, вместе с Свидетель 4 и Свидетель 5 на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Гильманшину И.М., взяв с собой баллон с пропаном, баллон с кислородом, газовый резак и другие инструменты, приехали к вышеуказанной металлической водопропускной трубе, расположенный в 3 км к северу от д. <адрес> РБ, где Гильманшин И.М. объяснил Свидетель 4 и Свидетель 5, что необходимо сделать, а сам уехал в д. <адрес> РБ. Фатхиев М.Р., Свидетель 4, Свидетель 5 при помощи привезенных с собой инструментов начали разрезать и выкапывать данную металлическую трубу.

Около 15 час. 00 мин. этого же дня, Фатхиев М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5 были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками Башкирского отряда охраны <данные изъяты> регионального управления охраны ОАО «<данные изъяты>» и не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими умышленными действиями, Гильманшин И.М. и Фатхиев М.Р. совершили покушение на кражу металлической водопропускной трубы диаметром 1420 мм, толщиной стенки 16,5 мм, длиной 15 м, стоимостью <данные изъяты> и причинение материального ущерба обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на указанную сумму.

Подсудимые Гильманшин И.М. и Фатхиев М.Р. в судебном заседании вину свою признали полностью и дали показания по своему содержанию изложенные в обвинении, при этом подсудимый Гильманшин И.М. пояснил, что в настоящее время ни где не работает. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он ехал на своем личном мотоцикле из д. <адрес> аскинского района РБ в д. <адрес>, по полевой дороге возле газовой трассы не далеко от д. <адрес> РБ в овраге он увидел металлическую трубу и подумал, что данная труба бесхозная и то, что в дальнейшем надо будет как-нибудь сюда приехать, после посмотрел данную трубу, зашел в нее и увидел разрезы с одной из сторон трубы, то есть часть трубы была разрезана. После чего он поехал к себе домой в д. <адрес>. С того дня до ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> РБ больше не ездил. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил, что не далеко от д. <адрес> РБ лежала металлическая труба и поехал туда, для того чтобы посмотреть находится она там или нет. По приезду он посмотрел и увидел, что данная металлическая труба лежит на том же месте, после чего он решил, что ее надо разрезать и сдать на лом черного металла. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своему соседу Фатхиеву М.Р. и спросил его о том, может ли он работать газосваркой, на что тот ответил, что может, и он попросил его помочь ему в разрезе металлической трубы, Фатхиев М.Р. спросил у Гильманшина И.М. о том, кому принадлежит данная труба, на что он ответил, что данная труба бесхозная, и то, что он навел справки о том, что данная труба ни кому не нужна, а сам Гильманшин И.М. ни каких справок не наводил, хотя у него самого ни каких сомнений на то, что данная труба бесхозная не было, после Фатхиев М.Р. согласился о какой-либо сумме денег за работу они не договаривались. После Гильманшин И.М. попросил своего друга Свидетель 6 съездить с ними в <адрес> за компанию на то место, где лежит металлическая труба, на что тот согласился. В этот же день, около 15 час. 00 мин. он совместно с Свидетель 6 и сварщиком Фатхиевым М.Р. на его автомашине <данные изъяты> поехали на место, где находилась та металлическая труба, баллон с пропаном, баллон с кислородом, кислородный шланг и другие инструменты Гильманшин И.М. взял из своего хозяйства, то есть они принадлежат ему. По приезду он объяснил Фатхиеву М.Р., что данную металлическую трубу необходимо разрезать вдоль на несколько частей, для того чтобы ее по частям можно было вывезти оттуда, а также, то что в трубе необходимо было сделать отверстие, для того чтобы можно было просунуть трос. После Фатхиев М.Р. собрал газосварку и начал разрезать трубу вдоль на три части, Гильманшин И.М. пояснил, что часть трубы уже была разрезана, кем именно она была разрезана он не знает, когда Фатхиев М.Р. резал трубу Гильманшин И.М. помогал ему, подкапывал места, где он резал, так как металлическая труба находилась под землей. Свидетель 6 все время ходил рядом, разговаривал по телефону, каких-либо работ вместе с ними он не выполнял. Работали они до вечера примерно до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день туда ездить не стали, так как поехали на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ, утром, они вместе с Фатхиевым М.Р., Свидетель 6 и Свидетель 10 снова поехали на то место, Свидетель 10 ехал на своем тракторе, так как Гильманшин И.М. попросил его помочь выдернуть при помощи трактора одну сторону трубы, а Гильманшин И.М. с Фатхиевым М.Р. и Свидетель 6 поехали на своей атомашине. По приезду Фатхиев М.Р. продолжил резать трубу, а Гильманшин И.М. начал цеплять разрезанную часть трубы к трактору при помощи траса, чтобы отделить ее от большей части. Свидетель 10 на тракторе оттащил 4 разрезанные части примерно на 10 метров, после чего отцепив трос он уехал, находились они там примерно до 20 час. 00 мин. В этот день по приезду Гильманшин И.М. попросил Фатхиева М.Р., чтобы он поговорил с братом своей жены Свидетель 5, а сам он пошел просить Свидетель 4, так как им надо было откапывать данную трубу, на что они согласились. За работу, какой-либо оплаты Гильманшин И.М. им не предлагал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Гильманшин И.М. на своей автомашине отвез Фатхиева М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5 на то место, где находилась металлическая труба, а сам поехал к себе домой. Вечером, точного времени не помнит, к нему приехали сотрудники милиции. Он уточняет, что Свидетель 4 и Свидетель 5 он привез на это место, для того чтобы освободить от земли верхнюю часть среднего фрагмента трубы, так как вытащить его из земли возможности не было. Оставшийся третий фрагмент он реализовать передумал, так как не было возможности вытащить ее из земли. Свидетель 4 и Свидетель 5 он также пояснил, что труба является бесхозной и что он наводил об этом справки, при этом денег за работу или какого-либо вознаграждения Гильманшин И.М. не обещал. О том, что примерно в 400 метрах от места, где находилась металлическая труба, проходит газотрасса он знает с ДД.ММ.ГГГГ, увидел обозначения в тот день, когда в первый раз увидел данную металлическую трубу. Также о том, что данная труба как-то относится к газотрассе, Гильманшина И.М. не знал. С предъявленным обвинением он не согласен, так как в преступный сговор с Фатхиев М.Р. в ним не вступал, его помощь ему нужна была для реализации своей собственной корыстной заинтересованности. У самого Фатхиева М.Р., как и у Свидетель 4 и Свидетель 5 корыстной заинтересованности не было.

Подсудимый Фатхиев М.Р. пояснил, что в настоящее время ни где не работает. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда он находился у себя дома, к ним домой пришел Гильманшин И.М. и спросил у него умеет ли он работать с газосваркой, он ответил, что умеет, он сказал ему, что в <адрес> возле д. <адрес> лежит ни кому не нужная металлическая труба и попросил его помочь ему распилить и вывезти данную металлическую трубу, на что он согласился, какой-либо суммы он ему не предлагал и он не спрашивал, он просто попросил его помочь и они договорились ехать туда на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, точного времени он не помнит, время было после обеденное, они вместе с Гильманшиным И.М. и Свидетель 6 собрались ехать на то место, о котором ему сказал Гильманшин И.М., перед тем как выехать в автомашину Гильманшина И.М. марки <данные изъяты>, он вместе с Гильманшином И.М. загрузил баллон с пропаном, баллон с кислородом, кислородный шланг с резаком, лопаты и другие инструменты, кому принадлежат данные инструменты, он не знает, но две лопаты, штыковая и совковая принадлежат ему. По приезду он увидел металлическую трубу, длинной примерно 15 метров, диаметром около 1 метра, закопанную в землю, часть трубы, то есть около 5 метров данной трубы были разрезаны газосваркой, разрезанная часть трубы находилась на месте. Когда он учился в пятом классе он вместе со своим отцом не далеко от этого места пас табун, в это время, примерно в 2 км, неизвестные им люди что-то копали, скорее всего ремонтировали газотрассу, приблизительно в том месте где находилась металлическая труба, затем они разгрузились и Гильманшин И.М. показал ему, как необходимо разрезать трубу, трубу надо было разрезать вдоль на части, чтобы можно было вытащить ее по частям и сделать отверстие, для того чтобы в последующем можно было зацепить ее тросом, затем он установил газосварку и приступил к работе. Работали они до вечера, Гильманшин И.М. откапывал трубу, а Свидетель 5 ходил по полю и разговаривал по телефону, ходил рядом с ними, каких-либо работ он с ними не выполнял. На следующий день они туда не ездили, так как находились на рыбалке. ДД.ММ.ГГГГ они, то есть он, Гильманшин И.М., Свидетель 6 и Свидетель 10 поехали на место, где находилась металлическая труба, он вместе с Гильманшином И.М. и Свидетель 6 поехал на автомашине <данные изъяты>, а Свидетель 10 ехал на своем тракторе <данные изъяты>. По приезду, он сразу продолжил резать трубу газосваркой, а Гильманшин И. продолжил откапывать данную трубу. Свидетель 6 также ни чего не делал. Затем в трубе при помощи газосварки он проделал отверстие, для того чтобы можно было подцепить трос и часть трубы, которая была распилена до них на 4 частти, они при помощи троса подцепили к трактору и Свидетель 10 выдернул ее и оттащил в сторону, примерно на 10 метров от большей части трубы, оставшиеся 10 метров трубы он разрезал пополам, и каждую половину еще на четыре части. Все инструменты они каждый раз увозили обратно. В тот день, около 20час. 00 мин. они поехали обратно к себе домой. По приезду, вечером, по просьбу Гильманшина И.М. он попросил брата своей сожительницы Свидетель 5 помочь им в раскопке металлической трубы, на что он согласился, а сам Гильманшин И.М. пошел просить Свидетель 4. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ утром их, то есть его, Свидетель 4 и Свидетель 5 на своей автомашине Гильманшин И.М. отвез к металлической трубе, Свидетель 6 там уже не было, оставив их работать он уехал, сказал, что приедет вечером. Около 16 час. 00 мин. этого же дня, к ним на автомашине <данные изъяты> подъехали какие-то люди, они представились охранниками газовой трассы, затем записали их данные. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. О том, что металлическая труба, которую он распиливал, предназначена для пропуска трубы и как-либо относится к Газотрассе <данные изъяты> он даже не думал и не подозревал, просто разрезал данную трубу.

Исследовав в совокупности материалы дела, суд считает, что вина подсудимых Гильманшина И.М. и Фатхиева М.Р. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана. Это, кроме признания ими своей вины и их показаний, вина подсудимых доказывается показаниями потерпевшего Свидетель 10 и показаниями свидетелей:

Так, потерпевший Свидетель 10 показал в судебном заседании, что в обществе у них имеется мобильная группа <данные изъяты> отделения охраны Башкирского отряда охраны приволжского межрегионального управления общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которая по установленному графику осуществляет периодический обход в целях исключения аварийных ситуаций и проверки целостности газотрассы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от ответственного дежурного он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 40 мин. в ходе проверки мобильной группой в составе старшего охранника Свидетель 1 и охранника Свидетель 2, в 3-х км. от д. <адрес> РБ на <данные изъяты> магистрального газопровода <данные изъяты> ими при попытке кражи металлической водопропускной трубы, диаметром 1420х16,5 мм. Были застигнуты жители д. <адрес> РБ, а именно Гильманшин И.М., Фатхиев М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5 и то, что возле металлической трубы, обнаружены приспособления, при помощи которых была разрезана данная металлическая труба, то есть баллон с кислородом, баллон с пропаном, газовый резак, лопаты, ломы и другие приспособления. Также он узнал, что труба была уже разрезана и часть трубы находилась в разрезанном виде и отделена от большей части. Данная труба является водопропускной, то есть для того чтобы не размывало газотрассу в период паводка и интенсивных дождей. Своими противоправными действиями вышеуказанные лица причинили обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб не возмещен и обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с подсудимых в пользу ООО «<данные изъяты>» суммы ущерба в размере <данные изъяты>.

Показаниями свидетелей:так

Свидетель 1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с охранником Свидетель 2 и водителем Свидетель 3 в составе мобильной группы, согласно утвержденного графика осуществляли патрулирование магистральных газопроводов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, передвигались они на служебной автомашине <данные изъяты>. Днем, этого же дня, около 12 час. 00 мин. они начали осмотр газотрассы в <адрес> РБ и проверяли объекты, относящиеся к <данные изъяты> ЛПУ МГ. Во время проверки около 16 час. 00 мин. этого же дня на <данные изъяты> магистрального газопровода <данные изъяты>, возле водопропускной трубы, предназначенной для того чтобы не размывало газопровод, они увидели троих молодых незнакомых им ребят, они сидели возле трубы. Подъехав к ним поближе они увидели, что на данной трубе имеются следы разреза газосваркой, то есть металлическая труба, диаметром <данные изъяты>, была разрезана на три части, одна часть находилась отдельно в метрах 10 от трубы и разделена на четыре части, от трубы к данным частям были видны следы волочения, возле трубы находились баллон с пропаном и баллон с кислородом, газовый резак, лопаты и еще какие-то предметы. На вопрос, что они там делают, они не знали что сказать, вели себя растеряно. В ходе разговора выяснилось, что являются жителями д. <адрес> РБ – Фатхиев М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5, их фамилии они записали, для резки трубы их привез туда, также их односельчанин Гильманшин И.М. на своей личной автомашине <данные изъяты>, красного цвета. Также в ходе разговора их старший Фатхиев М.Р. пояснил, что занимался резкой трубы, а остальные двое выкапывали трубу и то, что ДД.ММ.ГГГГ они отделили часть трубы и оттащили ее при помощи трактора под управлением мужчины по имени Свидетель 10 и то, что разрезав данную трубу Гильманшин И.М. хотел сдать ее в пункт приема лома черного металла, а данные ребята, то есть Фатхиев М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5 были наняты для резки и раскопки данной металлической водопропускной трубы. После записав их данные они сообщили о случившемся начальнику охраны и оперативному дежурному, через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель 2 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со старшим охранником Свидетель 1 и водителем Свидетель 3 в составе мобильной группы, согласно утвержденного графика, осуществляли патрулирование магистральных газопроводов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, передвигались они на служебной автомашине <данные изъяты>. Днем, этого же дня, около 12 час. 00 мин. они начали осмотр газотрассы в <адрес> РБ и проверяли объекты, относящиеся к <данные изъяты> ЛПУ МГ. Во время проверки около 16 час. 00 мин. этого же дня на <данные изъяты> магистрального газопровода <данные изъяты>, возле водопропускной трубы, предназначенной для того чтобы не размывало газопровод, они увидели троих молодых незнакомых им ребят, они сидели возле трубы. Подъехав к ним поближе они увидели, что на данной трубе имеются следы разреза газосваркой, то есть металлическая труба, диаметром 1400 мм, была разрезана на три части, одна часть находилась отдельно в метрах 10 от трубы и разделена на четыре части, от трубы к данным частям были видны следы волочения, возле трубы находились баллон с пропаном и баллон с кислородом, газовый резак, лопаты и еще какие-то предметы. На вопрос, что они там делают, они не знали что сказать, вели себя растеряно. В ходе разговора выяснилось, что являются жителями д. <адрес> РБ – Фатхиев М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5, их фамилии они записали, для резки трубы их привез туда, также их односельчанин Гильманшин И.М. на своей личной автомашине <данные изъяты>, красного цвета. Также в ходе разговора их старший Фатхиев М.Р. пояснил, что занимался резкой трубы, а остальные двое выкапывали трубу и то, что ДД.ММ.ГГГГ они отделили часть трубы и оттащили ее при помощи трактора под управлением мужчины по имени Свидетель 10 и то, что разрезав данную трубу Гильманшин И.М. хотел сдать ее в пункт приема лома черного металла, а данные ребята, то есть Фатхиев М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5 были наняты для резки и раскопки данной металлической водопропускной трубы. После записав их данные они сообщили о случившемся начальнику охраны и оперативному дежурному, через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель 3 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со старшим охранником Свидетель 1 и охранником Свидетель 2 в составе мобильной группы, согласно утвержденного графика, осуществляли патрулирование магистральных газопроводов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, передвигались они на служебной автомашине <данные изъяты>. Днем, этого же дня, около 12 час. 00 мин. они начали осмотр газотрассы в <адрес> РБ и проверяли объекты, относящиеся к <данные изъяты> ЛПУ МГ. Во время проверки около 16 час. 00 мин. этого же дня на <данные изъяты> магистрального газопровода <данные изъяты>, в <адрес> РБ, недалеко от д. <адрес>, возле водопропускной трубы, предназначенной для того, чтобы не размывало газопровод, они увидели троих молодых незнакомых им ребят, они сидели возле трубы. Подъехав к ним поближе они увидели, что на данной трубе имеются следы разреза газосваркой, то есть металлическая труба, диаметром 1400 мм, была разрезана на три части, одна часть находилась отдельно в метрах 10 от трубы и разделена на четыре части, от трубы к данным частям были видны следы волочения, возле трубы находились баллон с пропаном и баллон с кислородом, газовый резак, лопаты и еще какие-то предметы. На вопрос, что они там делают, они не знали что сказать, вели себя растеряно. В ходе разговора выяснилось, что являются жителями д. <адрес> РБ – Фатхиев М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5, их фамилии они записали, для резки трубы их привез туда, также их односельчанин Гильманшин И.М. на своей личной автомашине <данные изъяты>, красного цвета. Также в ходе разговора один их них пояснил, что занимался резкой трубы, а остальные двое выкапывали трубу и то, что ДД.ММ.ГГГГ они отделили часть трубы и оттащили ее при помощи трактора под управлением какого-то мужчин, фамилии и имени он не знает и то, что разрезав данную трубу их старший, который мх туда привех, то есть Гильманшин И.М. хотел сдать ее в пункт приема лома черного металла, а данные ребята, то есть Фатхиев М.Р., Свидетель 4 и Свидетель 5 были наняты для резки и раскопки данной металлической водопропускной трубы. После записав их данные они сообщили о случившемся начальнику охраны и оперативному дежурному, через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель 6, показал в ходе предварительного расследования, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он приехал навестить своих родителей в д. <адрес> РБ. ВО второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, от своего друга Гильманшина И.М. он узнал о том, что где-то в поле он нашел металлическую трубу, он сказал, что собирается поехать на то место, где находится данная труба и ему захотелось съездить вместе с ним и посмотреть, что там за труба, вместе с ними поехал Фатхиев М.Р., житель д. <адрес>. Поехали они на автомашине Гильманшина И.М., в автомашине он заметил два баллона, один баллон с пропаном, второй с кислородом и газовый резак, что там еще было, он не помнит. По приезду туда в овраге он увидел закопанную в землю металлическую трубу. Со слов Гильманшина И.М. данная труба лежала там, около 10 лет, если не больше. О том, что не далеко от данной трубы проходила газотрасса <данные изъяты> он даже не подозревал. Первое впечатление о данной трубе у него сложилось, то что она является бесхозной и ни кому не принадлежит. Не далеко от данной трубы примерно в 3-х км. находится д. <адрес> РБ, у него не было сомнений, что данная труба является бесхозной, так как поблизости с данной деревней не было каких-либо предприятий и населенных пунктов. Со стороны д. <адрес> РБ по дороге они не проезжали ни одной деревни. По приезду они остановились возле данной вкопанной трубы, он сразу вышел из автомашины и пошел на гору, для того чтобы позвонить, так как там лучше ловит сотовая связь. По телефону он разговаривал примерно минут 15. Затем спустившись он увидел, что данная труба была ржавая и была разрезана вдоль и поперек. Так же по приезду он обратил внимание на то, что один коней трубы был разрезан кем-то до их приезду. После чего Фатхиев М.Р. разрезанную трубу начал делить на части по меньше, Гильманшин И.М. просто сидел и курил, а он для интереса начал фотографировать данную трубу, на настоящее время данные фотографии сохранились у него в сотовом телефоне. Сам он ни чего не делал, просто ходил отдыхать и гулял по лесу, а Фатхиев М.Р. и Гильманшин И.М. находились возле трубы. Во сколько они уехали, он не помнит. На следующий день он вместе с Гильманшиным И.М. и Фатхиевым М.Р. ездил на рыбалку. На третий день ребята снова собрались ехать к той металлической трубе и он решил съездить вместе с ними за компанию. Они сказали, что они в течении одного часа вернутся обратно. В этот день Гильманшин И.М. попросил его отца Свидетель 10 при помощи принадлежащего ему трактора выдернуть часть трубы. Приехав туда, Свидетель 6 сидел и ни чего не делал, просто наблюдал, после, приехал его отец и при помощи трактора выдернул часть трубы, которая ранее была уже разрезана другими лицами. После того как выдернули часть трубы, они начали собираться домой. Больше к тому месту, где находилась данная металлическая труба, он не ездил. О намерениях Гильманшина И.М. по поводу данной трубы, он не знал и какой-либо корыстной заинтересованности у него не было. О том, что данную трубу Гильманшин И.М. хотел реализовать как лом черного металла, он также не слышал. Его не интересует какой-либо материал, так как у него имеется свой стабильный заработок, он просто проводил там время в компании своих друзей.

Свидетель 4, показал в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, что он в настоящее время ни где не работает и не учится, в ДД.ММ.ГГГГ он закончил <данные изъяты> профессиональное училище №. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился у себя дома, к нему домой пришел Гильманшин И.М. и попросил его помочь ему выкопать ни кому не нужную металлическую трубу, о том, где она находится, он не сказал и Свидетель 4 не спрашивал, за работу он предложил ему <данные изъяты>, но после того как он сдаст данную трубу на лом черного металла, на что он согласился. На следующий день, около 11 час. 00 мин. к нему домой пришел Гильманшин И.М. и они вчетвером, то есть Фатхиев М.Р., Гильманшин И.М. и Свидетель 5 на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Гильманшину И.М. в которую балы загружена газосварка, то есть баллон с пропаном, баллон с кислородом, кислородные шланги с резаком, лопаты и другие инструменты, кому принадлежат данные инструменты, он не знает, поехали в <адрес>. По приезду на то место он увидел в овраге лежащую металлическую трубу, она была длинной около 15 метров, диаметром около 1 метра, Гильманшин И.М. дал им лопаты, показал, что надо делать и уехал по делам обратно в д. <адрес>, а они вместе с Свидетель 5 и Фатхиевым М.Р. остались возле трубы, Фатхиев М.Р. резал металлическую трубу при помощи газосварки, то есть при помощи баллона с кислородом и баллона с пропаном и шлангов. Данную трубу до этого он ни разу не видел. Когда они работали около 16 час. 00 мин. к ним подъехала автомашина <данные изъяты>, и оттуда вылезли незнакомые мужчины, они представились охранниками и сказали, что охраняют газотрассу, и также сказали о том, что металлическая труба, которую они выкапывают, принадлежит ООО «<данные изъяты>», после чего они записали их фамилии и позвонили в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Когда туда приехал, он посмотрел и подумал, что действительно она ни кому не нужна, так как она была закопана в землю, к тому же Гильманшин И.М. сказал им, что труба ни кому не нужна, о том, что очень давно ее туда кто-то положил. О том, что она предназначена для пропуска воды и для того чтобы не смывало газотрассу, он не знал.

Свидетель 5 показал в ходе предварительного расследования, показания которого были с согласия сторон оглашены в судебном заседании, что в настоящее время он закончил 1 курс <адрес> профессионального училища № в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он шел к себе домой после игры в футбол, он встретил Гильманшина И.М., он сказал ему, что на завтра, то есть на ДД.ММ.ГГГГ есть работа и попросил его ему помочь раскопать ни кому не нужную металлическую трубу, которая находится в овраге не далеко от д. <адрес> РБ, он сказал, что после того как сдаст металлическую трубу на лом черного металла он расплатиться с ним деньгами в сумме <данные изъяты>, на что он согласился. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел Фатхиев М.Р. и они вместе с ним пошли к Гильманшину И.М., чуть позже к нему подошел Свидетель 4 и они вчетвером на автомашине Гильманшина И.М., в которую уже были загружены баллон с пропаном, баллон с кислородом, лопаты и другие инструменты, поехали в сторону <адрес>. По приезду в овраге он увидел металлическую трубу, она была диаметром около 1 метра, длиной около 15 метров и вкопана в землю. Разгрузив инструменты и лопаты Гильманшин И.М. сказал им, что надо выкапывать трубу, а Фатхиев М.Р. пошел резать трубу газосваркой, сам Гильманшин И.М. уехал в деревню по своим делам. После они с Свидетель 4 взяли лопаты и пошли откапывать металлическую трубу. Данную трубу до этого он ни разу не видел. Когда они работали около 16 час. 00 мин. к ним подъехала автомашина <данные изъяты>, и оттуда вылезли незнакомые мужчины, они представились охранниками и сказали, что охраняют газотрассу, и также сказали о том, что металлическая труба, которую они выкапывают, принадлежит ООО «<данные изъяты>», после чего они записали их фамилии и позвонили в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Когда он туда приехал, он посмотрел и подумал, что действительно она ни кому не нужна, так как она была закопана в землю, к тому же Гильманшин И.М. сказал им, что труба ни кому не нужна, о том, что очень давно ее туда кто-то положил. О том, что она предназначена для пропуска воды и для того чтобы не смывало газотрассу, он не знал. Также о том, что недалеко от оврага, где лежала металлическая труба проходит газотрасса <данные изъяты>, он не знал, так как в те края ни когда не ездил, в <адрес> РБ ни когда не бывал.

Свидетель 10 показал в ходе предварительного расследования, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, что он в настоящее время нигде не работает. Супруга получает пенсию, а он изредка подрабатывает на своем тракторе <данные изъяты>. О том, что в <адрес> недалеко от д. <адрес> проходит газотрасса он знает давно, с того момента как ее начинали прокладывать, это было примерно в 80-х годах, точно он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему подошел Гильманшин И.М. и попросил выдернуть металлическую трубу, которая находилась в логу возле д. <адрес> РБ. Он сказал, что она разрезана и объяснил, что надо выдернуть всего лишь часть трубы, он сказал ему, что там необходимо сделать дверь, чтобы можно было просунуть трос. В то время когда, к нему подошел Гильманшин И.М. он находился в лесу на делянке. По приезду на указанные Гильманшиным И.М. место, Свидетель 10 увидел закопанную металлическую трубу, длинной примерно 12-15 метров, она была разрезана вдоль и поперек. Когда он приехал он подумал, что когда прокладывали газотрассу, данная труба была не нужной и газовики оставили ее рядом. После чего Фатхиев М.Р., также житель их деревни сделал дыры в трубе по краям, чтобы можно было зацепить тросом часть трубы. При помощи трактора <данные изъяты>, принадлежащего ему он вытащил, то есть выдернул 4 разрезанные части трубы и оттащил примерно на 10 метров от основной части. После отцепив трос он уехал. О том, что Гильманшин И.М. хотел делать с данной трубой, он не знает и не спрашивал. Гильманшин И.М. попросил его всего лишь выдернуть часть трубы, что-либо от этого он не получил, ему и не надо было, просто помог соседу.

Свидетель 9 показал в ходе предварительного расследования, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, что он является инвалидом 3-й группы, нигде не работает. О том, что в <адрес> возле д. <адрес> проходит газотрасса <данные изъяты> он знал. Данную трассу прокладывали в 70-е годы, когда именно точно он не помнит. О данной газотрассе он знает со слов населения. Как ее прокладывали сам лично он не видел. О том, что житель деревни <адрес> РБ Гильманшин И.М., где-то возле газотрассы проложенной возле д. <адрес> РБ, разрезал водопропускную металлическую трубу он не слышал. Узнал от сотрудников милиции.

Свидетель 8, показал в ходе предварительного расследования, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, что он в настоящее время работает скотником в колхозе общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». О том, что в <адрес> РБ недалеко от д. <адрес> проходит газотрасса <данные изъяты>, он знает с детства, помнит что ее прокладывали, но как именно он не видел, сам лично в тот момент он туда не ездил. О данной газотрассе он слышал от населения и родителей. В какие годы ее прокладывали, он точно сказать не может. О том, что Гильманшин И.М. недалеко от газотрассы резал металлическую трубу и с кем резал он не слышал, узнал от сотрудников милиции.

Свидетель 7 показал в ходе предварительного расследования, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, что он в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. О том, что в <адрес> около бывшей д. <адрес> РБ в сторону д. <адрес> РБ проходит газотрасса <данные изъяты> он знает давно. В 70-х годах он сам лично видел как прокладывали данную газотрассу. О том, что <данные изъяты>, житель деревни <адрес> РБ, возле д. <адрес> РБ разрезал водопропускную металлическую трубу и с кем именно, он не слышал. Узнал от сотрудников милиции.

Кроме показаний, вина подсудимых доказывается и материалами уголовного дела:

Сообщением в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ о том, что25.05.2010 года, около 15 часов, неизвестные лица на участке <данные изъяты>. газопровода «<данные изъяты>» произвели демонтаж водопропускной трубы( том1,л.д.3);

Заявлением от ООО «<данные изъяты>» о привлечении к уголовной ответственности Гильманшина И.М. и Фатхиева М.Р., которые ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут при совершении хищения металлической водопроводной трубы, были задержаны мобильной группой <данные изъяты> отделения охраны Башкирского отряда охраны Приволжского межрегионального управления охраны ОАО «<данные изъяты>»(том 1,л.д.4-5);

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является участок местности, расположенный в 3 км севернее от д. <адрес> РБ, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: баллон с пропаном, баллон с кислородом, кислородные шланги с резаком, смесителем и переходником, 2 штыковые лопаты, 2 совковые лопаты, одна пара рукавиц, кувалда и металлическая монтировка (том 1, л.д.7-9);

фототаблицей к нему(том 1,л.д.10-13);

справкой о сумме ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты>»(том 1,л.д.33);

Протокол осмотра предметов, из которых следует, что в кабинете № ОВД по <адрес> были осмотрены: баллон с пропаном, баллон с кислородом, кислородные шланги с резаком, смесителем и переходником, 2 штыковые лопаты, 2 совковые лопаты, одна пара рукавиц, кувалда и металлическая монтировка, которые приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д.40-41,42);

Справкой о стоимости(том 1,л.д.85);

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Гильманшиным И.М. и Фатхиевым М.Р.(том 1,л.д.99-100) и другими материалами дела.

Суд действия Гильманшина И.М. и Фатхиева М.Р. квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Гильманшину И.М. и Фатхиеву М.Р. суд, в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, вину свою признали и раскаялись и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде исправительных работ.

Учитывая, что ущерб Гильманшиным И.М. и Фатхиевым М.Р. не возмещен, то учитывая неточный расчет предъявленного ущерба, считает необходимым оставить за потерпевшим право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманшина И.М. и Фатхиева М.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить обоим наказание в виде исправительных работ, сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10(десять) процентов заработка ежемесячно.

Оставить за ООО «<данные изъяты>» право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Гильманшина И.М. и Фатхиева М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или не него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дна провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Голышев В.В.

Копия верна

Председательствующий: судья Голышев В.В.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Голышев В.В.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.