Дело № 1-110/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Караидель 15 декабря 2010 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,
подсудимого Ахматгареева Ф.М.,
защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хангелдиевой С.А.,
а также представителя гражданского истца гр.Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахматгареева Ф.М.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахматгареев Ф.М. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев в особо крупном размере.
Преступление Ахматгареевым Ф.М. совершены при следующих обстоятельствах.
Примерно в 10-х числах августа, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в выделе № квартала № в лесу Байкибашевского участкового лесничества, расположенном в 2 км. к северо-востоку от д. <адрес>, являющегося эксплуатационным участком леса, Ахматгареев Ф.М. умышленно с корыстной целью, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушение ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений, принесённой с собой бензопилой «<данные изъяты>» совершил незаконную порубку деревьев породы «сосна» в количестве <данные изъяты> корней общим объемом <данные изъяты>. метров, нарушив тем самым стабильность окружающей среды и её природно-ресурсного потенциала – дикорастущей флоры.
Своими умышленными действиями по незаконной порубке, совершенными в выделе № квартала № Байкибашевского участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» Ахматгареев Ф.М. причинил Российской Федерации в лице Государственного учреждения «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
На судебном заседании подсудимый Ахматгареев Ф.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Ахматгареев Ф.М. проконсультировался с ней.
От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.
Суд, убедившись в том, что подсудимый Ахматгареев Ф.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает необходимым удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Ахматгареева Ф.М. квалифицируются по ч.3 ст. 260 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев в особо крупном размере. При этом суд руководствуется примечанием к статье 260 УК РФ, согласно которого особо крупным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.
При назначении наказания Ахматгарееву Ф.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Ахматгареев Ф.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Ахматгареева Ф.М. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ахматгареева Ф.М. суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ахматгареева Ф.М., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ч.3 ст.260 УК РФ суд считает целесообразным не применять.
При этом оснований для применения в отношении подсудимого Ахматгареева Ф.М. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахматгареева Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Ахматгареева Ф.М. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.
Признать за гражданским истцом ГУ «<данные изъяты> лесничество» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.
Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.