по обвинению Мельчукова А.С.в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-111/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 21 декабря 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Мельчукова ФИО7,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшего ФИО28

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

мельчукова ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего оператором котельной МОБУ <адрес> СОШ, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельчуков А.С. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Мельчуковым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Мельчуков А.С. пришел на работу в МОБУ <адрес> СОШ, расположенную в <адрес>. В это время Мельчуков А.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, решил незаконно проникнуть дом жителя этого же села ФИО29

С целью осуществления своего преступного умысла Мельчуков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут подошел к дому ФИО30., расположенному по <адрес> Караидельского района Республики Башкортостан, где, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием поблизости посторонних лиц, отогнув гвозди рамы окна, снял окно и через оконный проём незаконно проник в дом. Находясь в доме, Мельчуков А.С. прошел в зал, открыв дверь шифоньера, с верхней полки взял кошелёк с деньгами и тайно похитил оттуда деньги в сумме одна тысяча рублей, двумя купюрами по пятьсот рублей.

Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в <адрес> Караидельского района Республики Башкортостан Мельчуков А.С. подошёл к дому ФИО31., расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием поблизости посторонних лиц, отогнул рукой гвозди рамы окна кухни, снял окно, снял обувь и через оконный проём незаконно проник в дом. Находясь в доме Мельчуков А.С., прошёл в спальную комнату, откуда тайно похитил две пачки сигарет «Прима» стоимостью 09 рублей за пачку, на общую сумму 18 рублей.

Своими умышленными действиями, охваченными единым умыслом Мельчуков А.С. причинил ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 1018 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мельчуков А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Мельчуков А.С. проконсультировался с ним.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Мельчукова А.С. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в отношении Мельчукова А.С. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Мельчуков А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб, причиненный кражей ФИО32 им полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Мельчукова А.С., суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Мельчукова А.С. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мельчукова А.С., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает целесообразным не применять.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Мельчукова А.С. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельчукова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Мельчукова А.С. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Мельчукова А.С. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения Мельчукову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.