Дело № 1-114/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Караидель 20 декабря 2010 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,
подсудимого Соловьева ФИО8,
защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хангелдиевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
соловьева ФИО9,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее профессиональное, пенсионера, разведенного, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев Г.Д. своими действиями совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление Соловьевым Г.Д. совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года Соловьев Г.Д. в доме своего умершего отца ФИО5, расположенного по <адрес> обнаружил самодельный гладкоствольный огнестрельный <данные изъяты> имеющий все составные части (<данные изъяты> относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра №., который при жизни принадлежал его отцу ФИО5, умершему в ДД.ММ.ГГГГ.
После этого Соловьев Г.Д. перевёз самодельный <данные изъяты>., в <адрес> Башкортостан и хранил его там до ДД.ММ.ГГГГ.
После этого Соловьев Г.Д.. в нарушение требований ст.ст. 13 и 22 Федерального закона «Об оружии», а также п.п. 19, 25, 54, 59, 62, 67 и 75 постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и п.п. 7, 22, 32 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ о 12 апреля 1999 года № 288, не имея лицензии на приобретение оружия и патронов, а также на хранение и ношение оружия и патронов, выдаваемых в установленном порядке органами внутренних дел Российской Федерации, в <адрес>, точное время и дата не установлены, взял указанный <данные изъяты>., и перевёз его к себе домой в д. <адрес>, в дом расположенный по <адрес> стал незаконно хранить его там вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 мин. сотрудниками ОВД по Караидельскому району РБ в ходе осмотра <адрес> д. <адрес>, обнаружен и изъят указанный самодельный <данные изъяты>., относящийся к огнестрельному оружию, принадлежащий Соловьеву Г.Д.
В судебном заседании подсудимый Соловьев Г.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Действия подсудимого Соловьева Г.Д. квалифицируются по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Соловьеву Г.Д. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Соловьев Г.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Соловьева Г.Д., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельства в отношении подсудимого Соловьева Г.Д. суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Соловьева Г.Д., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Соловьева Г.Д. суд считает целесообразным не применять.
При этом оснований для применения в отношении подсудимого Соловьева Г.Д. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Учитывая то, что Соловьев Г.Д. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, является престарелым человеком, и не представляет общественной опасности, в связи с изъятием незаконно хранившегося огнестрельного оружия совершенное им деяние утратило общественную опасность, суд считает, что Соловьев Г.Д. в соответствии со ст. 80.1 УК РФ должен быть освобожден от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: самодельный <данные изъяты> хранящийся в оружейной комнате ОВД по Караидельскому району РБ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Соловьева Г.Д. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст.80.1 УК РФ Соловьева ФИО11 от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения в отношении Соловьева Г.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: самодельный <данные изъяты> хранящийся в оружейной комнате ОВД по Караидельскому району РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.
Вступил в законную силу 31.12.2010 года
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.
Секретарь суда: Саляхутдинова Ф.Х.