по обвинению Сиразетдинова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-116/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 28 декабря 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Сиразетдинова ФИО9,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

сиразетдинова ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района Республики Башкортостан, жителя <адрес> района Республики Башкортостан, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, работающего машинистом котельной в <адрес> сожительствующего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиразетдинов И.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством – мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Сиразетдиновым И.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Сиразетдинов И.А., находясь на территории <адрес>, расположенного в 1 км. от <адрес> Караидельского района Республики Башкортостан употребил спиртные напитки и около 18 часов 40 мин. этого же вечера, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на своём личном мотоцикле № не зарегистрированном в установленном порядке, выехал к себе домой в <адрес> Караидельского района Республики Башкортостан. Сиразетдинов И.А., двигаясь по автодороге <адрес> проехав около 2 км., встретил ФИО5 и согласившись подвезти его в <адрес> посадив его в боковой прицеп мотоцикла, поехал обратно в <адрес>

При этом, Сиразетдинов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель обязан при управлении мотоциклом быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема, управляя мотоциклом № не зарегистрированным в установленном порядке, с пассажиром ФИО5 без застёгнутого мотошлема, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, нарушая данные Правила дорожного движения Российской Федерации, двигаясь на большой скорости, при подъезде к воротам <адрес> допустил наезд мотоцикла на металлическую стойку шлагбаума ворот <адрес> расположенного в 1 км. от <адрес> Караидельского района Республики Башкортостан.

В результате этого пассажир ФИО5 получил телесные повреждения в виде вывиха акромиального конца правой ключицы и перелома рёбер справа 7-8-9, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, субарахноидального кровоизлияния, правостороннего гемипареза, оценивающихся как тяжкий вред здоровью, как повреждение опасное для жизни в момент причинения.

Получение ФИО5 телесных повреждений, оценивающихся как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с допущенными водителем мотоцикла Сиразетдиновым И.А. нарушениями требований п.п. 2.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции от 10 мая 2010 года).

На судебном заседании подсудимый Сиразетдинов И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Сиразетдинов И.А. проконсультировался с ним.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия Сиразетдинова И.А. квалифицируются по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством – мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Сиразетдинову И.А. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Сиразетдинов И.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сиразетдинова И.А. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сиразетдинова И.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего ФИО5 о неприменении к Сиразетдинову И.А. строгого наказания, данные о личности подсудимого Сиразетдинова И.А., суд считает возможным назначить Сиразетдинову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Сиразетдинова И.А. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом того, что на лечение потерпевшего ФИО5 израсходовано <данные изъяты>. суд считает, что иск прокурора Караидельского района РБ в интересах Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразетдинова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Сиразетдинова И.А. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 год исполнять самостоятельно.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сиразетдинова И.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения в отношении Сиразетдинова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Караидельского района РБ удовлетворить и взыскать с осужденного Сиразетдинова И.А. в пользу Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или внесено кассационное представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Вступил в законную силу 12.01.2011 года.

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда: Саляхутдинова Ф.Х.