Дело №1-108/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Караидель 07 декабря 2010 года
Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В.
с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.
подсудимого Гатауллина А.Д.
защитника Шамиданова К.М.
при секретаре Лукмановой Г.Я.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатауллина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, судимого: Приговором Мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гатауллин А.Д.совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 50 минут, Гатауллин А.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил проникнуть в помещение кафе «<данные изъяты>» потребительского общества «<данные изъяты>» для хищения спиртных напитков. С этой целью, Гатауллин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, подошел к зданию кафе «<данные изъяты>», принадлежащего потребительскому обществу «<данные изъяты>» и взяв с земли камень, разбил им стекло на окне кафе и незаконно проникнув внутрь, из прилавка бара взял спиртные напитки и продукты питания на общую сумму <данные изъяты>, которые употребил на месте. Затем взяв три пакета, сложил в них спиртные напитки, сигареты, металлические монеты и денежные купюры и зажигалку на общую сумму <данные изъяты>, приготовил их тайно похитить, но довести свой умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как зайдя в подсобное помещение кафе, был застигнут на месте совершения преступления работниками ПО «<данные изъяты>».
Своими действиями Гатауллин А.Д. покушался на причинение материального ущерба ПО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>.
На судебном заседании подсудимый Гатауллин А.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признал полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ год при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником против которого государственный обвинитель и потерпевщий не возражают, подтверждает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Действия Гатауллина А.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Гатауллину А.Д. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, Гатауллин А.Д. судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, суд учитывает и полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же мнение потерпевщего о наказании и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде исправительных работ.
Учитывая, что Гатауллин А.Д. осужден приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, за преступление, совершенное до вынесения приговора по настоящему делу, то считает данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гатауллина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десять процентов) заработка ежемесячно.
Приговор Мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ в отношении Гатауллина А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гатауллина А.Д. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или не него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дна провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Голышев В.В.
Копия верна
Председательствующий судья: Голышев В.В.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий судья: Голышев В.В.
Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.