Дело 1-15/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Караидель 03 февраля 2011 года
Караидельский районный суд РБ в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,
подсудимых Бабина С.А. и Махмутова М.М.,
защитников Шамиданова К.М.,
представившего удостоверение № и ордера №;№.
при секретаре Галлямовой Л.Ф.,
а также потерпевшего гр. Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабина С.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее общее, в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. По постановлению Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде обязательных работ 156 часов в отношении Бабина С.А. осужденного по приговору Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, заменено на лишение свободы сроком 19 дней, освобождении ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимости не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и
Махмутова М.М.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. По постановлению Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 75 дней лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Махмутов М.М. и Бабин С.А. употребляли спиртное дома у Бабина С.А. расположенного в <адрес> РБ. Посте того, как закончилось спиртное Махмутов М.М. предложил Бабину С.А. совершить кражу одного колеса от культиватора <данные изъяты> находящегося на территории ООО «<данные изъяты>», с целью продать данное колесо и приобрести за полученные деньги спиртное, на что Бабин С.А. согласился и вступил с Махмутовым М.М. в преступный сговор на совершение указанного преступления.
Осуществляя свой преступный умысел в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено Махмутов М.М. и Бабин С.А. пришли на территорию ООО «<данные изъяты>» расположенную на окраине <адрес> РБ и принесенным с собой ключом на 24 действуя совместно и согласованно открутили гайки от колеса культиватора <данные изъяты> и тайно похитили данное колесо, стоимостью <данные изъяты>.
Завладев похищенным колесом, Махмутов М.М. и Бабин С.А. с места совершенного преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Махмутов М.М. и Бабин С.А. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью.
Так, подсудимый Бабин С.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома в <адрес> РБ с Махмутовым М.М. пили спиртное, после того как спиртное закончилось, Махмутов М.М. предложил совершить кражу колеса от культиватора <данные изъяты> находящегося на территории ООО «<данные изъяты>», что бы потом его продать и купить спиртное, он с предложением Махмутова М.М. согласился, после чего они ночью взяв с собой ключ на 24 пошли к ООО «<данные изъяты>», зашили на территорию, открутили колесо и унесли, куда точно не помнит так как был пьян. Обещает, что впредь такого больше не повторится, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Махмутов М.М. показал, ДД.ММ.ГГГГ он дома у Бабина С.А. в <адрес> РБ с Бабиным С.А. распивали спиртное, как спиртное закончилось, он предложил Бабину С.А. совершить кражу колеса от культиватора <данные изъяты> находящегося на территории ООО «<данные изъяты>», что бы потом продать и купить спиртное, Бабин С.А. с его предложением согласился. Так, ночью того же дня с 13 на ДД.ММ.ГГГГ они взяв с собой ключ на 24 пошли к ООО «<данные изъяты>», зашили на территорию, там открутили колесо от культиватора <данные изъяты> и унесли его, куда унесли точно не помнит так как тоже был пьян. Просит строго не наказывать, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимыми Махмутовым М.М. и Бабиным С.А., их вина в совершении инкриминируемого им преступления установлена совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший гр. Г показал, что суду о том, что он работает генеральным директором ООО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию гаража ООО «<данные изъяты>», где и обнаружил пропажу колеса от культиватора <данные изъяты> болты от колеса в количестве 5 штук лежали на земле воле культиватора. Через несколько дней от участкового милиционера гр.Пв Он узнал, что кражу совершили Бабин С.А. и Махмутов М.М.. В настоящее время ущерб возмещен, просит применить в отношении подсудимых условное наказание.
Свидетель Свидетель 1 показал суду о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он рубил себе сруб между хозяйствами Махмутова М.М. и Бабина С.А. ДД.ММ.ГГГГ в то время когда он пришел рубить сруб, внутри обнаружил колесо в хорошем состоянии он понял, что данное колесо от сельскохозяйственной техники, а точнее от культиватора, который он видел на территории ООО «<данные изъяты>». Это колесо он отнес к себе домой, что бы в последующем отнести в ООО «<данные изъяты>». Вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе около 18.00 часов со своим тестем гр. П он находился на своем участке, в это время подошел Махмутов М.М. и спросил где колесо находившееся внутри сруба, он сказал, что не видел никакого колеса, тогда Махмутов М.М. потребовал спиртное за колесо он ничего не дал, Махмутов М.М. ушел. Затем, примерно через час он данное колесо отнес на территорию гаража ООО «<данные изъяты>».
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 2 показал о том, что работает трактористом в ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он на тракторе прицепив культиватор <данные изъяты> занимался обработкой почвы на полях ООО «<данные изъяты>».14.09.2010 года он пришел на работу т.е. на территорию ООО «<данные изъяты>» и увидел, что с культиватора пропало одно колесо, болты и гайки от колеса лежали на земле. Через несколько дней от участкового Свидетель 5 он узнал, что колесо похитили Бабин С.А. и Махмутов М.М.
Свидетель Свидетель 5 показал суду, что работает помощником УУМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «<данные изъяты>» гр. Г сообщил ему. что с территории ООО «<данные изъяты>» в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ кто то похитил колесо от культиватора <данные изъяты>. От Свидетель 1 он узнал, что указанное колесо ему предлагали Махмутов М.М. и Бабин С.А. Затем он опросил Махмутова М.М. и Бабина С.А. которые признались в краже колеса.
Свидетель Свидетель 3 показал суду о том, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> РБ, так в ходе опроса Бабин С.А. признался о том, что он с Махмутовым М.М. совершил кражу колеса от культиватора находившегося на территории ООО «<данные изъяты>» с. <адрес> Свидетель 1 при опросе пояснил, что указанное колесо он обнаружил у себя на территории внутри сруба ДД.ММ.ГГГГ. Вечером того же дня пришел Махмутов М и требовал у него данное колесо.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель 4 показала, что с Бабиным С.А. они проживают в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ Бабин С.А. находился дома, что касается с 13 на ДД.ММ.ГГГГ сказать не может.
Вина подсудимых Махмутова М.М. и Бабина С.А. в совершении ими преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства, материалами дела.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, осмотрена территория ООО «<данные изъяты>» на окраине <адрес> РБ, в ходе осмотра обнаружено похищенное колесо от культиватора <данные изъяты>. Что объективно подтверждается показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что он данное колесо ДД.ММ.ГГГГ отнес на территорию гаража ООО «<данные изъяты>».
(т.1 л.д. 6-8).
Психическая полноценность подсудимых Бабина А.С. и Махмутова М.М. у суда сомнений не вызывает, так как они в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ не состоят.
(т.1 л.д. 98-99,108-109)
Оценивая совокупность доказательств, приведенных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства, суд приходит к мнению о том, что действия Бабина А.С. и Махмутова М.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Бабину А.С. и Махмутову М.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых.
Так, подсудимые Бабин А.С. и Махмутов М.М. ранее судимы судимости не погашены, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в содеянном признали полностью, потерпевшему гр. Г ущерб возмещен, о чем со стороны потерпевшего подано заявление.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ в отношении Махмутова М.М. наличие на иждивении престарелой матери ДД.ММ.ГГГГ, признание вины и раскаяния в содеянном, в отношении Бабина С.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых Махмутова М.М. и Бабина С.А. является рецидив преступлений.
На основании ст. 68 УК РФ, суд считает, при наличии рецидива преступлений, а так же вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, возможным применить в отношении подсудимых наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – колесо вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Бабина С.А. не нарушать общественный порядок, в установленное графиком время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ.
Махмутова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Махмутова М.М. не нарушать общественный порядок, в установленное графиком время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Бабина С.А. и Махмутова М.М. до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу: колесо - вернуть по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.