ПРИГОВОР 1-19/2011 г.
Именем Российской Федерации
Село Караидель 03 февраля 2011 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,
подсудимого Белослудцев Е.А.,
защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галлямовой Л.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белослудцев Е.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» - разнорабочим, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Белослудцев Е.А. находился на территории гаражей ООО «<данные изъяты>», расположенных по <адрес> РБ, где на берегу залива увидел моторную лодку «<данные изъяты>» с бортовым номером № и с надписью «<данные изъяты>», принадлежащую Центру Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по РБ, находящуюся в служебном пользовании государственного инспектора гр.Ч которую беспричинно из хулиганских побуждений решил поджечь.
Около 03 часов того же дня осуществляя свой преступный умысел, подойдя к вышеуказанной лодке, Белослудцев Е.А. вылил с бензобака данной лодки внутрь лодки бензин и беспричинно из хулиганских побуждений поджег указанную лодку, после чего с места преступления скрылся. В результате чего, огнем были уничтожены слани в кормовой части лодки, на площади 1,5 кв.м, спасательный жилет, повреждено покрытие на левом и правом бортах лодки на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, подсудимый своими умышленными действиями причинил Центру Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по РБ материальный ущерб на вышеуказанную сумму являющийся значительным по признаку значимости этого имущества для обеспечения Центру ГИМС МЧС РФ по РБ нормальной служебной деятельности, так как повреждение указанной лодки повлекло длительную приостановку работы инспектора. Чем совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Белослудцев Е.А. пояснил, что предъявленное государственным обвинителем обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, чистосердечно раскаивается, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, государственное обвинение в постановлении приговора в особом порядке не возражает.
Таким образом, действия Белослудцева Е.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее тяжкие последствия.
При назначении наказания Белослудцеву Е.А. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, Белослудцев Е.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб не возместил.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Белослудцева Е.А., суд не усматривает.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Белослудцева Е.А., является признание вины, чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Белослудцева Е.А., суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
При этом оснований для применения в отношении Белослудцева Е.А. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белослудцев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Белослудцева Е.А. определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения осужденному Белослудцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Приговор вступает в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.