материалы уголовного дела в отношении Ширяева С.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ.



ПРИГОВОР 1-16/2010 г.

Именем Российской Федерации

Село Караидель 04 февраля 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Ширяева С.Л.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширяева С.Л.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего директором ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <адрес> РБ единым учредителем и директором которого является Ширяев С.Л. в ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ООО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». В соответствии с условиями указанного договора ООО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательство по поставке пилопродукции из лесоматериалов хвойной и лиственной породы для ООО «<данные изъяты>» которое занималось строительством административного здания в <адрес> РБ, пиломатериалы предназначались для возведения крыши здания.

Так как в ДД.ММ.ГГГГ возведение здания было на стадии завершения директором ООО «<данные изъяты>» Ширяевым С.Л. было принято решение о подготовке пиломатериалов для ООО «<данные изъяты>» в связи с чем Ширяеву С.Л. было необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений с Министерством лесного хозяйства РБ, который заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора. В ДД.ММ.ГГГГ проведение аукционной по продаже права на заключение договоров купли – продажи лесных насаждений было приостановлено. При этом Ширяев С.Л. знал о возможности получения лесных насаждений путем заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, для заключения которых, в силу ст.ст. 30,77 Лесного кодекса РФ не требовалось проведение аукциона.

В связи с чем у директора ООО «<данные изъяты>» у Ширяева С.Л. возник умысел на получение лесных насаждений путем изготовления подложных документов, необходимых для получения гражданами лесных насаждений для собственных нужд и ДД.ММ.ГГГГ он обратился к участковому лесничему <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» гр.В о выписке лесных насаждений гр.К, гр.М и гр.Ш объяснив, что ранее на их имя были заключены договора купли-продажи лесных насаждений во исполнение распоряжения администрации МР <адрес> о выделении указанным лицам лесных насаждений для собственных нужд в объеме <данные изъяты>. каждым из них и что у них имеется остаток неполученных лесных насаждений общим объемом <данные изъяты>. гр.В в свою очередь согласовав свои действия с ГУ «<данные изъяты> лесничеством» и сверив объем необходимого для выписки гр.К, гр.М и гр.Ш лесных насаждений, выписал договора купли-продажи лесных насаждений № на вышеуказанных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Ширяев С.Л. введя в заблуждение гр.В о том, что съездит и подпишет у гр.К, гр.М и гр.Ш эти договора, находясь в здании ООО «<данные изъяты>» расположенном в <адрес> РБ в договорах купли-продажи лесных насаждений № являющихся официальными документами, дающими права на получение лесных насаждений, подделал подписи гр.К, гр.М и гр.Ш и согласно данным договорам были представлены лесные насаждение хвойной породы для сплошной рубки общим объемом <данные изъяты>., находящиеся в <данные изъяты> участковом лесничестве в квартале № выдел № делянка №. Затем, на основании этих договоров купли-продажи ООО «<данные изъяты>» в интересах которого, действовал Ширяев С.Л. получило лесные насаждения в объеме <данные изъяты>., которое в последующем переработало в пиломатериалы и реализовало в ООО «<данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Ширяев С.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Ширяев С.Л. пояснил, что предъявленное государственным обвинителем обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, государственное обвинение в постановлении приговора в особом порядке не возражает.

Таким образом, действия Ширяева С.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

При назначении наказания Ширяеву С.Л. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Ширяев С.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Ширяева С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Ширяева С.Л. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ширяева С.Л., суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При этом оснований для применения в отношении Ширяева С.Л. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Ширяеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договора купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.