ПРИГОВОР 1-94/2010 г
Именем Российской Федерации
Село Караидель 19 октября 2010 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.
подсудимого Карамов Ф.Ф.
защитника адвоката Шамиданова К.М., представившего ордер №
При секретаре Галлямовой Л.Ф.
А так же потерпевшей гр.Фи
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карамов Ф.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1/одному/ году лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, суд
Установил:
Карамов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УКРФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Карамов Ф.Ф., гр.Ф, Свидетель 5 находясь в доме последнего, расположенного в <адрес>, на кухне распивали спиртное, в ходе которого между подсудимым Карамовым Ф.Ф. и гр.Ф возникла ссора, отчего между ними возникли неприязненные отношения, вследствие чего у подсудимого Карамова Ф.Ф. возник умысел на причинение смерти гр.Ф
С этой целью Карамов Ф.Ф. с целью реализации свой противоправный умысел, направленный на причинение смерти гр.Ф, осознавая, что в результате его умышленных действий может наступить смерть гр.Ф, желая данного исхода, взял со стола нож в руки, нанес три удара ножом по телу гр.Ф, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны лица, которая расценивается как легкий вред здоровью, ссадины левой кисти, которая не расценивается как вред здоровью, колото-резаной проникающей раны груди со сквозным повреждением сердечной сорочки, переднебоковой и задней стенки правого желудочка сердца, сквозного повреждения диафрагмы, левой доли печени, левой части малого сальника, печеночно - желудочной связки, которая оценивается как, причиненный тяжкий вред здоровью. В результате умышленных действий Карамова Ф.Ф смерть гр.Ф наступила около 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления.
Подсудимый Карамов Ф.Ф.в ходе судебного следствия признал себя виновным и показал о том, что он с потерпевшим гр.Фросли вместе, он ему помогал по хозяйству и выпивали, иногда по пустякам спорили. ДД.ММ.ГГГГ он был в доме Свидетель 5 в деревне <адрес>, где выпивали спиртное. Под вечер, когда они с Свидетель 5 были пьяные, пришел гр.Ф, был выпивший, принес 1,5 литровой бутылке из-под пива самогон. Так продолжали выпивать, гр.Фначал говорить, что мы не служили, а он был на войне и ему «ничего не стоит убить меня» из-за чего у них возникла ссора, гр.Ф два раза ударил ему в «поддых»,отчего он не стерпел, взял в руки со стола нож попугать его, так вышло, что в гр.Ф попал ножом, сколько раз не помнит,помнит что ножом ударил в грудь ножом, затем он гр.Фстолкнул в подпол. У него каких-либо телесных повреждений не было.В совершенном раскаивается, гражданский иск потерпевшей гр.Фи признает частично.
Потерпевшая гр.Фи показала суду о том, что она является супругой гр.ФОт данного брака у них родились двое детей, они несовершеннолетние, учатся. Кроме них с ними, жила престарелая мать мужа, ей 82 года. гр.Ф работал ради семьи в Сибири, строили дом. ДД.ММ.ГГГГ вечером пошел искать друзей с целью выпить с ними. Она его ждала до утра, затем пошла искать, зашла в дом Свидетель 5 В доме было грязно, подпол открытый, везде горел свет, дома были Свидетель 5, он лежал на полу, на диване сидел Карамов Ф.Ф. и ругался на Свидетель 5. Когда она спросила про мужа, Карамов Ф.Ф. ответил, что его не было дома, не знает где ее муж. Она несколько раз приходила в этот дом, но ничего не узнала, когда искала мужа по деревне, она встретила Свидетель 4, которая ей сообщила, что к ним приходил Карамов Ф.Ф. и просил допустить его к телефону, чтоб позвонить в милицию, так как убил человека, кого, не сказал, он был пьян, потому его домой не пустила После такой информации она побежала в дом Свидетель 5и спросила КарамоваФ. «куда бросил моего мужа?»Открыла подпол и увидела, что там лежит муж, пошла сообщать Участковому, затем сообщила детям. Родным и матери. Просит наказать по всей строгости закона и взыскать с него причиненный материальный и моральный вред им ее семье.
Свидетель Свидетель 5 показала суду о том, что он является инвалидом по зрению, практически ничего не видит. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Карамов Ф.Ф., с которым они выпивали в течении дня. Ближе к вечеру пришел гр.Ф с 0,5 литра самогона, стали выпивать, гр.Ф и Карамов Ф.Ф. как всегда стали конфликтовать, но так как он весь день употреблял спиртное, выпив две рюмки пошел спать. В тот день я не смог разнять их так как спал. Его разбудил Карамов Ф.Ф. сказал что нужно стереть с пола кровь, он отказался указав Карамову Ф.Ф. самому это сделать.
Свидетель Свидетель 4 показала суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она готовилась проводить стадо рано утром, пришел Карамов Ф.Ф. и сообщил, что он убил человека, кого, не сказал, сказал, что хочет звонить в милицию.Был пьяный, но спокойный, но она его к телефону не допустила. Он ушел, тут в поисках своего мужа шла гр.Фи,она об этом рассказала ей, и гр.Фи сразу побежала в дом Свидетель 5
Свидетель Свидетель 1 показал суду о том, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома в это время к ним во двор зашел Карамов Ф., который был выпивший и попросил его позвонить в милицию при этом сказал, что убил человека, но кого именно не говорил, он подумал, что Карамов либо шутит, после чего он выпроводил Карамова и тот ушел.
Свидетель Свидетель 3 показала суду о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в центр деревни, чтобы узнать деревенские новости. Когда шел обратно домой, не доходя до дома увидел как со стороны <адрес> выбежала гр.Фи, увидев его она стала кричать, чтобы он позвонил в милицию, она рассказала что ее мужа убили, что труп лежит в подполе дома Свидетель 5, он забежал к себе домой и вызвал милицию. Выйдя на улицу он увидел что собрались люди, гр.Фи попросила сходить посмотреть дом Свидетель 5. Они вместе прошли в дом Свидетель 5, последний лежал на кровати, подпол был открытый, порядка в доме и следов борьбы не было. Они в подполе увидели труп гр.Фи, убедившись, что он мертвый, все вышли из дома и стали ждать милицию.
Свидетель Свидетель 2 показала суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пошла в ФАП, на улице встретила Свидетель 1, который сказал, что к нему заходил Карамов Ф. и сказал, что кого-то убил и надо позвонить в милицию. Она испугалась, так как дома были дети. Сказала своему мужу, который также был в центре, чтобы тот шел домой.
Кроме вышеизложенного, вина Карамова Ф.Ф. в совершении им преступления предусмотренным ч.1 ст. 105 УК РФ установлена совокупностью следующих доказательств.
Так, Заключением эксперта № указано, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр.Ф были обнаружены следующие прижизненные повреждения:
а/колото-резаная проникающая рана груди /одна/ с входным отверстием на уровне 4 –го межреберья слева по окологрудинной линии, продолжается в раневой канал спереди назад, сверху вниз, проникновение в грудную полость слева в 5-ом межреберье, по ходу раневого канала сквозное повреждение сердечной сорочки, переднебоковой и задней стенки правого желудочка сердца, 200мл крови в сердечной сорочке, сквозное повреждение диафрагмы, левой доли печени. Повреждение левой части малого сальника-печеночно-желудочную связку. Малокровие, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Давность повреждения не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в сердечную сорочку, острой кровопотерей.
Данное колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца, с последующим повреждением диафрагмы, печени, малого сальника, является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится с прямой причиной связи со смертью.
Обнаруженные телесные повреждения на трупе гр.Ф в виде колото – резаная рана лица причинена колюще - режущим предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. При жизни такое повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, с причиной смерти не связано.
Ссадина с кровоподтеком лба слева, ссадина области крыла подвздошной кости слева, левой кисти причинены тупым твердым предметом не исключается ДД.ММ.ГГГГ, при жизни такие повреждения не вызывают расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются, с причиной смерти не связаны.
Заключение эксперта за № согласно которому, на спецовке и футболке гр.Ф, рубашке серого цвета изъятой у подсудимого Карамова Ф.Ф. обнаружена кровь человека, происхождение возможно как от Карамова Ф.Ф. так и от гр.Ф
Заключение эксперта №, согласно которому на ноже № обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Карамова Ф.Ф. и гр.Ф
Заключение эксперта №,согласно которому у Карамова Ф.Ф. телесных повреждений не обнаружено.
Суд, исследовав указанные выше заключения экспертов, показаний самого Карамова Ф.Ф., который пояснил суду, что он не имел никаких телесных повреждений после совершения преступления, приходит к мнению о том, что обнаруженная кровь на указанных экспертами вещах и ноже происходит от потерпевшего гр.Фи ФР.Ф.
Действия Карамова Ф.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Карамову Ф.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а так же данные о личности подсудимого.
Так, Карамов Ф.Ф. имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Карамова Ф.Ф. суд усматривает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Карамова Ф.Ф. является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд принял во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Карамова Ф.Ф., личности потерпевшего, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Суд считает необходимым подсудимому Карамову Ф.Ф. назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карамов Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказания: в виде лишения свободы сроком 9 лет.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карамову Ф.Ф. оставить без изменения – содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-№ <адрес> ГУФСИН РФ по <адрес>.
Срок наказания Карамову Ф.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания.
Гражданский иск потерпевшей гр.Фи удовлетворить, взыскать материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства : футболку, куртку-спецовку гр.Ф, рубашку, трико, пару носков Свидетель 5, рубашку, пару носков, брюки, рубашку, трико Карамова Ф.Ф., фрагмент синтетической ткани, нож с рукоятью из полимерного материала, нож самодельный, 2 стакана. 3 рюмки, 3 бутылки по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Приговор вступает в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.