материалы уголовного дела в отношении Гильманшина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-102/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Караидель 06 декабря 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Гильманшина В.В.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильманшина В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего в ИП «<данные изъяты>» сучкорубом, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильманшин В.В. своими действиями, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Гильманшин В.В. в своей квартире по адресу: <адрес>, будучи осведомлённым о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина на территории Российской Федерации запрещён, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая кодеинсодержащим лекарственным препаратом, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 1,42 грамма. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой 1,42 грамма Гильманшин В.В. незаконно хранил в семи стеклянных флаконах и стеклянной рюмке на кухне своей квартиры по адресу: <адрес> до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне квартиры Гильманшина В.В. по адресу: <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин общей массой 1,42 грамма, которое он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в семи стеклянных флаконах и стеклянной рюмке на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>А, <адрес>.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин массой сухого остатка 1,42 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Гильманшин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Гильманшина В.В. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими действиями, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере.

При назначении наказания Гильманшину В.В. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Гильманшин В.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, за которое осуждался к лишению свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гильманшина В.В, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, осуществление ухода за престарелой бабушкой супруги, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гильманшина В.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гильманшина В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как он, будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

При этом окончательное наказание в отношении Гильманшина В.В. должно быть определено в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении Гильманшина В.В. должно быть определено в колонии-поселении.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Гильманшина В.В. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильманшина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно части 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Гильманшина В.В. по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гильманшину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Гильманшину В.В. назначить самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Срок наказания Гильманшину В.В. исчислять с момента его фактического прибытия в места лишения свободы.

Приговор направить в ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: семь стеклянных флаконов в которых хранился дезоморфин массой 0,65 гр. (дезоморфин израсходован полностью в ходе исследования №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и проведения экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), стеклянную рюмку с дезоморфином массой 0,57 гр. (в ходе проведения исследования №/фх от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,1 гр. дезоморфина и в ходе экспертизы №/фх израсходовано 0,1 гр. дезоморфина), самодельные весы, изготовленные из шприцов однократного применения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.