материалы уголовного дела в отношении ЯГАФАРОВА А.Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР 1-23/2011 г.

Именем Российской Федерации

Село Караидель 17 февраля 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

подсудимого Ягофарова А.Х.

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение 822 и ордер №

при секретаре Галлямовой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягофарова А.Х.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного д. <адрес>, жителя д. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование общее среднее, разведенного имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут находясь в д. <адрес> РБ, на мотоцикле <данные изъяты> с боковым прицепом Ягафаров А.Х. совместно с гр. Н и гр. И приехал на ул. <адрес>. Вспомнив, что на строящемся участке <адрес> имеются доски, решил тайно их похитить. Введя в заблуждение гр. Н и гр. И, пояснив, что принадлежащие ему доски необходимо забрать, попросил их помочь погрузить указанные доски, они ему не отказали. Воспользовавшись темным временем суток ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут и отсутствием поблизости посторонних лиц, Ягафаров А.Х. совместно с гр. Н подошел к бане хозяйства гр. Б расположенного по <адрес> РБ, открыв входную дверь, незаконно проник в предбанник. С предбанника бани Ягафаров А.Х. совместно с гр. Н вынес 30 обрезных струганных 2-х метровых досок объемом 0,75 куб.м., стоимостью <данные изъяты> тайно похитив их, причинив материальный ущерб гр. Б на указанную выше сумму, чем совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Ягафаров А.Х. в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, о чем он заявил в ходе ознакомления уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации со своим защитником, против которого государственный обвинитель не возражает, поэтому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Ягафаров А.Х. обвинение, с которым он согласен, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяние в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ.

При назначении наказания Ягафарову А.Х. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Ягафаров А.Х. имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Ягафарова А.Х., суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством, в отношении Ягафарова А.Х.. предусмотренным ст. 61 УК РФ является, способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ягафарова А.Х., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как Ягафаров А.Х. будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

Таким образом, окончательное наказание в отношении Ягафарова А.Х. должно быть определено в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ягафарову А.Х. определить в колонии-поселении.

При этом оснований для применения в отношении Ягафарова А.Х. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ягофарова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Ягафарова А.Х. по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Ягафарову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить Ягафарову А.Х. самостоятельное следование к месту отбывания наказания в колонию – поселение.

Осужденному Ягафарову А.Х. срок наказания исчислять с момента его фактического пребывания в места лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.