материалы уголовного дела в отношении Ямгурова З.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 и п. «а» ч.2 ч. 2 ст. 115 УК РФ



ПРИГОВОР 1-22/2011 г.

Именем Российской Федерации

Село Караидель 07 февраля 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Ямгуров З.Х.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ямгуров З.Х.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее общее, в гражданском браке на иждивении 2 малолетних ребенка, работающего в ИП «<данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 и п. «а» ч.2 ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> РБ Ямгуров З.Х. зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, зайдя в данный магазин Ямгуров З.Х. начал со всеми здороваться за руку, подойдя к сидевшему за столом гр. Д протянул руку с целью поздороваться, гр. Д в свою очередь руку не подал. В это время Ямгуров З.Х. без причины, используя в качестве незначительного повода то, что гр. Д не поздоровался с ним, то есть из хулиганских побуждений решил причинить ему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Ямгуров З.Х, находясь в общественном месте – в вышеуказанном магазине из хулиганских побуждений грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу около 21.00 часов того же дня ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии других лиц со значительной физической силой нанес имеющимся в его руке хозяйственно-бытовым ножом один удар в голову гр. Д, причинив своими умышленными действиями потерпевшему телесное повреждение в виде раны волосистой части головы в области левой теменной кости размерами 2х0,6 см. с ровными краями и острыми углами, оценивающийся как легкий вред здоровью.

Таким образом, Ямгуров З.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Ямгуров З.Х. пояснил, что предъявленное государственным обвинителем обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, государственное обвинение в постановлении приговора в особом порядке не возражает.

Таким образом, действия Ямгурова З.Х. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, так как он своими умышленными действиями, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью гр. Д, вызвавший незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При назначении наказания Ямгурова З.Х. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Ямгуров З.Х. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ямгурова З.Х., суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Ямгурова З.Х., является наличие на иждивении двух малолетних сыновей.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ямгурова З.Х., суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При этом оснований для применения в отношении Ямгурова З.Х. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямгуров З.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.1 ст. 213 УКК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

По п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ямгурова З.Х. определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Ямгурову З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.