материалы уголовного дела в отношении Исаева А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-27/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 24 февраля 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Исаева А.Е.,

защитника Сибиряковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшего гр. Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.Е. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью гр. Г, опасный для жизни человека.

Преступления Исаевым А.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночью в <адрес> Исаев А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где он совместно с гр. Г и другими лицами распивал спиртные напитки, в одной из кабинок указанного бара.

В ходе совместного распития спиртных напитков в эту же ночь около 02 часов 00 минут в кабинке указанного бара, расположенного по <адрес>, между Исаевым А.Е. и гр. Г произошла ссора. В ходе ссоры Исаев А.Е. из-за внезапно возникшей неприязни к гр. Г умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья гр. Г, взял в руку пустую стеклянную бутылку из-под пива, объёмом 0,5 литра и ею нанёс один удар по голове гр. Г, причинив ему тем самым физическую боль.

После этого, Исаев А.Е. продолжая свои преступные действия, взял со стола кабинки указанного бара другую аналогичную бутылку из-под пива и ею нанёс два удара по голове гр. Г

Этими действиями Исаев А.Е. умышленно причинил гр. Г телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести и вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, создающие непосредственно угрозу для жизни.

На судебном заседании подсудимый Исаев А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Сибирякова О.В. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Исаев А.Е. проконсультировался с ней.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Потерпевший гр. Г и государственный обвинитель Ахметов И.Я. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, убедившись в том, что подсудимый Исаев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает необходимым удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Исаева А.Е. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью гр. Г, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Исаеву А.Е. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Исаев А.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Исаева А.Е. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Исаева А.Е. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Исаева А.Е., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Исаева А.Е. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Исаева А.Е. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Исаева А.Е. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Исаеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора <адрес> РБ удовлетворить и взыскать с осужденного Исаева А.Е. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещение расходов на лечение потерпевшего.

Исковое заявление потерпевшего гр. Г удовлетворить частично и взыскать с Исаева А.Е. в пользу гр. Г <данные изъяты> в возмещение материального ущерба и <данные изъяты> компенсации морального вреда, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: две стеклянные бутылки из-под пива – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.