уголовное дело в отношении ГАЙНУТДИНОВА Д.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ; ПАЙКИЕВА А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и КНЯЗЕВА



Дело №1-2/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Караидель 15 февраля 2011 года

Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Караидельского района РБ Шарипова А.А., заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,

подсудимых Гайнутдинова Д.Ф., Князева А.Е. и Пайкиева А.М.

защитника Запивахиной Т.П.

при секретаре Лукмановой Г.Я., Хангельдиевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайнутдинова Д.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, жителя с. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.260 УК РФ – 2 г. 6 мес. Лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ:

Пайкиева А.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> РБ, жителя с. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и

Князева А.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя с. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в с. <адрес> РБ Гайнутдинов Д.Ф. с целью заготовки дров для продажи населению и выручки денег вместе с Пайкиевым А.М., гр. Д, Князевым А.Е. и другими лицами на автомашине <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащего Гайнутдинову Д.Ф. выехали в лесной массив, расположенный в северном направлении от с. <адрес> РБ. Приехав в квартал № выдел № в экслуатационном лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», расположенный в 15 км от северо-востоку от с. <адрес> РБ, Гайнутдинов Д.Ф., имея умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев, предложил всем совершить с ним эту рубку в указанном участке леса. Князев А.Е., Пайкиев А.М., гр. Д с предложением Гайнутдинова Д.Ф.на совершение незаконной рубки деревьев в указанном участке леса согласились. В целях осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Князев А.Е., Пайкиев А.М., гр. Д, Гайнутдинов Д.Ф., используя бензомоторные пилы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие Гайнутдинову Д.Ф., действуя согласовано, в квартале № выдел № в эксплуатационном лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», расположенный в 15 км к северо-востоку от с. <адрес> РБ, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений и других соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев, чем нарушили ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, произвели незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза» в количестве 14 корней общим объемом 11,39 куб.м., нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала – дикорастущей флоры.

Таким образом, Князев А.Е., Пайкиев А.М., Гайнутдинов Д.Ф., гр. Д ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдел № в эксплуатационном лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ, умышленно осуществили незаконную рубку 14 корней деревьев породы береза, диаметром от 20 до 40 см, общим объемом 11,39 куб.м.

Своими действиями Князев А.Е., Гайнутдинов Д.Ф., гр. Д, Пайкиев А.М. причинили Российской Федерации в лице Государственного учреждения «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства <адрес> материальный ущерб в значительном размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои действия, направленные на совершение незаконной порубки деревьев породы береза в Резимском участковом лесничестве Пайкиев А.М., Гайнутдинов Д.Ф., Давлетбаев Г.Б., действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартале № выдел № в эксплуатационном лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ, расположенного в 12км к востоку от с. <адрес> РБ в эксплуатационном лесу, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений и других соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев, чем нарушил ст. 29 Лесного кодекса РФ, бензомоторными палами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие Гайнутдинову Д.Ф., умышленно произвели незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 10 корней общим объемом 6,91 куб.м., нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала – дикорастущей флоры.

Таким образом, Пайкиев А.М., Гайнутдинов Д.Ф., гр. Д ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдел № в эксплуатационном лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ, умышленно осуществили незаконную рубку 10 корней деревьев породы береза, диаметром от 24 до 32 см, общим объемом 6,91 куб.м.

Своими преступными действиями Гайнутдинов Д.Ф., гр. Д, Пайкиев А.М. причинили Российской Федерации в лице Государственного учреждения «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ материальный ущерб в значительном размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями по незаконной рубке деревьев породы «береза» в количестве 24 корня, совершенными 13 и ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдел № и квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», Гайнутдинов Д.Ф. причинил Российской Федерации в лице Государственного учреждения «<данные изъяты> лесничество» Министерства Лесного хозяйства РБ материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, Гайнутдинов Д.Ф., проживая в с. <адрес> РБ, с ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдел № в эксплуатационном лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты> лесничество Министерства лесного хозяйства РБ, находящемся на расстоянии 5 км к северу от с. <адрес> РБ производил с другими лицами заготовку леса на делянке № отведенной последнему на основании договора № купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ. Гайнутдинов Д.Ф., имея умысел на осуществление незаконной рубки деревьев за пределами границ этой делянки в квартале № выдел №, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений и других соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев, чем нарушил ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, осенью ДД.ММ.ГГГГ, точные даты следствием не установлены, переставил деляночный столб в сторону увеличения к северу на 66 метров, незаконно увеличив площадь делянки и для введения в заблуждение работающих с ним лиц и проверяющих, контролирующих государственных органов, топором сделал на деревьях визирные затесы, специально опалив их огнем. После этого в ДД.ММ.ГГГГ, точные даты следствием не установлены, Гайнутдинов Д.Ф. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев на данном участке леса, расположенном в квартале № выдел № в эксплуатационном лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты> лесничества Министерства лесного хозяйства РБ, где используя свою бензомоторную пилу, вместе с другими лицами, которых ввел в заблуждение относительно законности производимой рубки леса, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза» в количестве 25 корней, общим объемом 20,3 куб.м. относящихся к эксплуатационным лесам, нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала – дикорастущей флоры.

Своими умышленными действиями по незаконной порубке, совершенными в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты> лесничество Гайнутдинов Д.Ф. причинил Российской Федерации в лице Государственного учреждения «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства <адрес> ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гайнутдинов Д.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении данных преступлений не признал и показал ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел Князев А.Е. и Пайкиев А.М., они просили в долг деньги, чтобы ехать устраиваться на работу на Север. Он сказал, что денег нет. Тогда они стали просить у него автомашину <данные изъяты> и бензопилу, чтобы заготовить дрова для продажи, чтобы заработать деньги. Он согласился. Утром на следующий день они пришли, он им дал свою автомашину <данные изъяты>, бензопилу с бензином, они ему сказали, что с ним рассчитаются, когда заработают деньги. Еще они его попросили найти покупателя на дрова. Они уехали. Ему мастер ООО «<данные изъяты>» гр. Ра разрешил с их делянки собрать порубочные остатки, он Пайкиеву А.М. и Князеву А.Е. сказал, чтобы они туда поехали. Вечером они приехали с дровами часов в 5-6 вечера, отвезли дрова Свидетель 8. Он сам с ними в лес не ездил. Свидетель 8 за дрова отдала деньги ему, из этих денег он Князеву А.Е. отдал <данные изъяты> рублей, Пайкиеву А.М. <данные изъяты> рублей, там еще были рабочие, им отдал по <данные изъяты> рублей. Пайкиеву А.М. денег не хватило и на следующий день решили снова поехать за дровами, он тоже решил поехать с ними. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов к нему домой снова пришли Пайкиев, Князев, гр. Д, гр. А, Свидетель 16. Они все на его машине <данные изъяты> поехали на делянку ООО «<данные изъяты>». За рулем был Князев А.Е. Проехав километров 10-12 они остановились ждать рабочих и мастера. Ждали долго, тут проехал лесовоз и они поехали за ним. Лесовоз уехал вперед, они застряли, сели на мост. Они стали откапываться, но машину никак не могли сдвинуть с места. Они с Князевым А.Е. решили идти на делянку ООО «<данные изъяты>» за трактором, остальные остались возле его машины. Прошли километра 1,5-2 решили вернуться, так как промокли. Когда вернулись, увидели что около машины никого нет. Они снова начали откапывать машину и в это время к ним подошли сотрудники милиции и работники лесхоза. Потом из леса появились Пайкиев, гр. Д, Свидетель 16, гр. А. Как потом оказалось, они распив спиртное, срубили несколько деревьев, хотя об этом ему ничего не говорили. Его гр. Б еще предупреждал, что приедут работники лесхоза с проверкой, он еще сказал рабочим, чтобы они незаконную рубку не совершали. Они его не послушали. В ДД.ММ.ГГГГ он собрал документы и выписал делянку в <данные изъяты> участковом лесничестве для заготовки дров для населения. Для отвода делянки он подъехал к мастеру леса гр. Б. После, он взял с собой своего брата Свидетель 18, Свидетель 17, с ними пошли также гр. Б и Свидетель 5. Они поднялись в лес под названием «<данные изъяты>». Поднялись на тракторе <данные изъяты>, выехали на поле, гр. Б указал на лесной участок, где росли деревья породы береза и сказал, что в данном месте будет отводить делянку. Потом гр. Б, Свидетель 5, гр. Б начали замерять границы делянки, делать визирные затески. гр. Б делал заготовки для деляночных столбов. Замеры делали стальной замерной лентой. Когда определили границы делянки, столбы не вкопали, так как земля была мерзлая, столбы оставили прислонив к деревьям, сказали, что когда снег растает, чтобы он установил столбы. После отвода делянки он до ДД.ММ.ГГГГ туда не поднимался, в конце ДД.ММ.ГГГГ он поехал на делянку, взял рабочих, вальщиком был Свидетель 16. Он установил столбы как ему показал гр. Б, начали валить лес. Из сваленного леса заготавливали дрова и стали возить населению. Время от времени он выезжал на делянку, в дождливую погоду туда невозможно было подняться. В последний раз ездил на делянку в ДД.ММ.ГГГГ, вальщик Свидетель 20 на делянке свалил 25 деревьев породы береза, данный лес спустили в 2 рейса, из этих деревьев начали готовить дрова. Помогли в работу Свидетель 19, Свидетель 15, Свидетель 7. В один из дней к ним подъехали работники лесничества гр. Ф и гр. Р, фамилии он их не знает. Он уехал по делам в <адрес>. Он на делянке столбы не передвигал, посадил он на те места, которые указал ему гр. Б, визирные зарубки делал сам гр. Б. Кто опалил визирные зарубки он не знает.

К данным показаниям суд относится критически, так как считает, что изменение показаний подсудимым Ганутдиновым Д.Ф. преследуют цель избежать уголовной ответственности и наказания за совершение преступлений, и считает более достоверными и правдивыми показания Гайнутдинова Д.Ф. данные им в ходе предварительного расследования, где он в частности показал, что проживает в с. <адрес> вместе со своей семьей. В настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой зашли Князев А.Е. и Пайкиев А.М.. Они попросили у него денег взаймы, так как вдвоем хотели уехать на заработки на Север. Гайнутдинов Д.Ф. им сказал, что у него денег нет. Тогда Пайкиев А. и Князев А. попросили у него машину, бензопилу для заготовки дров и обещались с ним рассчитаться потом за бензин, после того как съездят на заработки на север. Гайнутдинов Д.Ф. согласился и решил им для заготовки дров дать автомобиль <данные изъяты> и бензопилу. Он предупредил Пайкиева А. и Князева А., чтобы они самовольной порубкой не занимались, поехали на делянку ООО «<данные изъяты>» и там собрали порубочные остатки, у Гайнутдинова Д.Ф. была доверенность с мастером гр. Ра, который ему до этого разрешил собрать с их делянки порубочные остатки. Гайнутдинов Д.Ф. все объяснил Пайкиеву А. и Князеву А., после чего они ушли домой, сказав, что придут утром. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 08 час. 30 мин. к нему домой пришли Пайкиев А.М., Князевы А.Е. еще с ними были рабочие кто именно там был Гайнутдинов Д.Ф. уже не помнит. Гайнутдинов Д.Ф. предоставил Князеву А. и Пайкиеву А. свою машину и бензопилу с бензином, после этого они погрузившись в машину уехали в лес. Гайнутдинов Д.Ф. с ними никуда не ездил, остался дома. Из леса Пайкиев А. и Князев А. приехали вечером, время точно уже не может сказать. Машина была загружена дровами, распиленными на чурбаки, дрова были заготовлены из дерева породы береза. Они перед тем как уехать в лес, просили Гайнутдинов Д.Ф., чтобы он нашел им клиента для продажи дров. К их приезду Гайнутдинов Д.Ф. договорился с Свидетель 8. Машину дров после ей и вырузили, он так же участие в этом не принимал. Деньги за дрова у Свидетель 8 взял Гайнутдинов Д.Ф. Из этих денег <данные изъяты> рублей отдал Князеву А., <данные изъяты> рублей отдал Пайкиеву А. Остальным, кто принимал участие в заготовке дров, отдал по <данные изъяты> рублей. Оставшуюся часть <данные изъяты> рублей он заправил, то есть залил бензин. После этого Гайнутдинов Д.Ф. ушел домой. Пайкиеву А.М. денег не хватило, тогда решили на следующий день собраться и заработать деньги для него, на следующий день Гайнутдинов Д.Ф. решил сам ехать на делянку ООО «<данные изъяты>». О том, что они в этот день совершили незаконную рубку, он не знал. Гайнутдинов Д.Ф. думал, что они привезли дрова из делянки ООО «Юрюзаньлес».

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов к нему домой снова пришли Пайкиев А.М., гр. Д, гр. А, Князев А.Е. и Свидетель 16. После этого они все на его личной грузовой автомашине <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров поехали на делянку ООО «<данные изъяты>» в сторону поселка <адрес>, за рулем автомашины, как и в первый день, поехал Князев А. Они проехав около 12 км остановились на автодороге с. <адрес> и стали ждать, рабочих и мастера ООО «<данные изъяты>», чтобы подняться за ними в лес в их делянку и собрались порубочные остатки. Ждали их около 1 часа после они приехали на автомашине «<данные изъяты>» лесовоз. Они остановились возле них и сказали им, чтобы они ехали за ними. Они уехали вперед, а они остались сзади. Поднялись в гору, лесовоз ушел вперед, а они застряли сели на мост. Догнать лесовоз было уже невозможно. Они стали откапываться, но не смогли вытащить машину. Гайнутдинов Д.Ф. с Князевым А. решили идти на делянку ООО «<данные изъяты>» за трактором, остальные остались возле застрявшей машины. Гайнутдинов Д.Ф. с Князевым А. прошли около 1,5 км точно не может сказать и решили вернуться обратно так как промокли ноги. Когда они вернулись к машине, увидели, что возле машины никого нет. Поднялись в кузов автомашины, и Князев А. сказал, вон они идут, и они стали с ним доставать лопаты, чтобы откопать машину, пока убирались в кузове машины, к ним приблизились те люди, Гайнутдинов Д.Ф. увидел, что это не его рабочие, и что это сотрудники милиции и работники лесхоза. После из леса появились рабочие, то есть Пайкиев А., гр. А, Свидетель 16 гр. Д, оказывается за время их отсутствия они распили спиртное и, не предупредив Гайнутдинова Д.Ф., совершили незаконную рубку деревьев породы береза. Сколько всего деревьев было спилено, Гайнутдинов Д.Ф. точно не знает, так как он не заходил в места сваленных деревьев. О валке леса на этом месте Гайнутдинов Д.Ф. с Пайкиевым А., гр. Д, Свидетель 16, гр. А Не договаривался. Когда в этот день они ехали в ООО «<данные изъяты>», Гайнутдинов Д.Ф. встретил гр. Б и гр. Л и их водителя гр. Ру, которые его предупредили, что сегодня с лесхоза приедет проверка, не совершайте незаконную порубку, и поэтому он еще ребят предупредил, чтобы они не совершали порубку. Но они без его ведома, в этот же день совершили незаконную порубку.

В ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, Гайнутдинов Д.Ф. собрал необходимые документы и выписал делянку в <данные изъяты> участковом лесничестве для заготовки дров для населения. Для отвода делянки он подъехал к мастеру леса и обратился к мастеру леса гр. Б После чего он взял с собой своего брата гр. Гм, Свидетель 17, с ними в лес поднялись работники лесничества гр. Б и Свидетель 5. Они поднялись в участок леса под названием «<данные изъяты>». Номера выделов и квартал Гайнутдинов Д.Ф. не знает. На место отвода делянки поднимались на тракторе <данные изъяты> принадлежащем его брату <данные изъяты>. Они поднялись на гору, потом выехали на поле, с левой стороны которого находилась лесосеки. гр. Б указал на лесной участок, где росли деревья породы береза и сказал, что в указанном месте будут отводить делянку. После гр. Б с Свидетель 5 и гр. Б начали замерять границы делянки, делать визирные затески. гр. Б делал заготовки для деляночных столбов. Гайнутдинов Д.Ф.с Свидетель 18 стояли и наблюдали за отводом делянки со стороны, на делянку не заходили. Замеры делянки делали стальной замерной лентой. При отводе сразу же определяли границы делянки, делали визирные зарубки. Когда определялись с границами делянки, деляночные столбы по углам делянки не закапывали, так как земля мерзлая, хотя Гайнутдинов Д.Ф. говорил гр. Б, чтобы он установил деляночные столбы. гр. Б деляночные столбы оставил сверху снега, прислонив к деревьям, сказал ему, что когда растет снег, сам установит. После отвода делянки Гайнутдинов Д.Ф. туда до ДД.ММ.ГГГГ не поднимался, так как не было проезда, началось половодье, не было проезда через реку, моста не было. На делянку поднялся в конце ДД.ММ.ГГГГ, с собой взял рабочих, вальщиком был Свидетель 16. Гайнутдинов Д.Ф. ему указал границы делянки и сказал, чтобы он осмотрел делянку. Свидетель 16 посмотрел делянку и сказал Гайнутдинову Д.Ф., что столбы на делянке не установлены, Гайнутдинов Д.Ф. ему сказал, что знает. Гайнутдинов Д.Ф. спросил у Свидетель 16 как установить столбы и куда должны смотреть окошки на столбах, Свидетель 16 ему все объяснил. После чего Гайнутдинов Д.Ф. сам лично установил деляночные столбы на том месте, где ему показывал гр. Б Свидетель 16 после начал валить лес. Из сваленного леса они заготовили дрова и начали возить в с. <адрес> для населения. Лес вывозил на своей автомашине <данные изъяты>. Постоянно на делянку не поднимались, в дождливую погоду на делянку невозможно было подняться, так как там болотистая местность и они ждали сухую погоду, на делянку поднимались время от времени. Так время от времени Гайнутдинов Д.Ф. разрабатывал делянку почти целый год. В последний раз на делянку поднимался в ДД.ММ.ГГГГ, вальщиком Свидетель 20 тогда на делянке свалили 25 корней деревьев породы береза и с делянки спустили два рейса, лес с делянки на тракторе <данные изъяты> спускал гр. Ра, из стрелеванных деревьев породы береза начали заготавливать дрова. При заготовке дров уже помогали Свидетель 19, Свидетель 15, Свидетель 7. Число точно не помнит, но когда они заготавливали дрова к ним подъехали работники лесничества гр. Ф и гр. Р фамилии их он не знает. гр. Ф пошел осматривать делянку, гр. Р остался с ними. Потом Гайнутдинов Д.Ф. уехал с места заготовки древесины, и в дальнейшем уехал в <адрес>, его рабочие остались на месте.

В квартале №, то есть на своей делянке Гайнутдинов Д.Ф. столбы не передвигал, столбы он посадил сам, где ему указывал гр. Б, визирные зарубки на деревьях делал сам гр. Б Гайнутдинов Д.Ф. даже не видел как он делал визирные зарубки, так как стоял подальше. Гайнутдинов Д.Ф. лес валил строго по границам указанным ему гр. Б Кто мог опалить визирные зарубки на деревьях Гайнутдинов Д.Ф. не может сказать, может кто-нибудь подшутил. Сам он какие-либо зарубки на деревьях не делал. На указанной делянке ему был отведен лес общей массой 200 кубометров, но при заготовке леса столько кубометров не вышло. То что, у Гайнутдинова Д.Ф. на данной делянке остались сваленные деревья породы береза он знает, но на сегодняшний день у него нет возможности и средств для заготовки и вывозки указанной древесины.

Подсудимый Пайкиев А.М. в предъявленном ему обвинении вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли к Гайнутдинову Д.Ф., просили деньги, так как хотели уехать на Север, он сказал денег нет. Потом они попросили у него машину и дружбу, чтобы напилить дрова и продать их. Гайнутдинов Д.согласился. ДД.ММ.ГГГГ они съездили, напилили дрова, денег не хватило. Решили на следующий день опять поехать. Свалили где-то пять деревьев, инспектора запретили валить.

К данным показаниям, данными в судебном заседании подсудимым Пайкиевым А.М., суд относится критически так как считает, что изменение показаний подсудимым Пайкиевым А.М. преследуют цель избежать уголовной ответственности и наказания за совершение преступлений, и считает более достоверными и правдивыми показания Пайкиева А.М. данные им в ходе предварительного расследования, где он в частности показал, что в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений признал и показал, что проживает в с. <адрес> РБ вместе со своей матерью. В настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ вечером в с. <адрес> он встретил гр. Д, Князев А.Е.. В ходе разговора они решили, что надо немного заработать денег, то есть заготовить дров и продать населению. Так как у них не было никаких инструментов, решили обратиться к Гайнутдинову Д.Ф. и все втроем пошли к нему. К Гайнутдинову Д.Ф. пришли около 19 час. вечера и рассказали о своих планах. Гайнутдинов Д.Ф. с ними согласился. И они вчетвером решили ДД.ММ.ГГГГ ехать в лес и совершить порубку деревьев для заготовки дров для продажи. Решили дрова заготовить на делянке ООО «<данные изъяты>» из вершинок деревьев, о котором у Гайнутдинова Д.Ф. была договоренность с их мастером.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут они вместе, то есть он, Князев А.Е., гр. Д собрались возле дома Гайнутдинова Д.Ф.. Гайнутдинов Д.Ф. взял с собой инструменты, две бензопилы, топоры. Также завел свою машину. После чего они все вместе выехали в лес в направлении <адрес>. По пути они с собой взяли гр. А, а также на помощь пригласили Свидетель 16. Они проехали в направлении <адрес> заехали в лог, название лога он не знает и какой квартал также он не знает. После остановили машину и решили валить лес в указанном месте. Лес бензопилами начали валить Свидетель 16, также валил гр. Д. Сваленный лес распиливали на чурбаки в автомашину <данные изъяты>, принадлежащий Гайнутдинову Д.Ф. Гайнутдинов Д.Ф. распоряжался, что необходимо делать, сам с ними не работал. Лес пилили примерно до 16 дня. За это время свалили 6-7 деревьев породы береза, распилили их на чурбаки и загрузили в автомашину <данные изъяты>. Около 18-19 часов приехали на загруженной автомашине в с. <адрес>. Заготовленные дрова решили продать, так как необходимы были деньги. Подъехали на автомашине к хозяйству жительницы с. <адрес> Свидетель 8. Свидетель 8 вышла из дома с ней расчет продажи дров договорился Гайнутдинов Д.Ф., и деньги за привезенные дрова она отдала ему. После Свидетель 8 показал, где необходимо разгрузить дрова, они выгрузили дрова возле ее дома. Гайнутдинов Д.Ф. ушел к себе домой, после они приехали к дому Гайнутдинова Д.Ф., он угостил их спиртным, он попросил у Гайнутдинова Д.Ф. денег, он ему дал около <данные изъяты> рублей денег, как договаривались. О том, что лес пилят незаконно он знал и все понимал, о том, что лес пилить будет незаконно он также со всеми договорился.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришел к дому Гайнутдинова Д.Ф. Возле его дома стояли жители с. <адрес> – гр. А, гр. Д, Свидетель 16 и Князев А.Е.. Гайнутдинов Д.Ф. говорил, что поедут грузить порубочные остатки леса с делянки ООО «<данные изъяты>» на дрова для себя, на продажу дров населению с. <адрес>. Он вместе с остальными согласились, так как постоянного заработка не имеют и рассчитывали, что от проданных дров заработают деньги и привезут себе дрова. После этого он, гр. А, гр. Д, Свидетель 16, Князев А.Е. и Гайнутдинов Д.Ф. на его личной грузовой автомашине <данные изъяты> поехали на делянку ООО «<данные изъяты>» в сторону поселка <адрес>, за рулем автомашины поехал Князев А.Е.. Километрах в семи от с. <адрес> по дороге в сторону <адрес> они повернули налево и поехали в гору на делянку ООО «<данные изъяты>». Поднявшись на гору автомашина забуксовала в снегу. До делянки ООО «<данные изъяты>» оставалось около двух километров. Выгрузившись из машины, они пытались ее вытолкнуть, но вытолкнуть не смогли. После этого Гайнутдинов Д.Ф. с Князевым А.Е. пошли в сторону делянки ООО «<данные изъяты>», чтобы найти транспорт для буксировки застрявшей автомашины. После их ухода они начали валить лес, Свидетель 16 свалил три березы, он помогал ему. гр. Д и гр. А ушли выше, сколько березы они свалили он не видел. Когда начали распиливать сваленные березы на чурбаки к ним подъехали инспектора по охране леса и сотрудники милиции, они составили протокол о лесонарушении. В тот момент, когда подъехали сотрудники милиции к ним подошел Гайнутдинов Д.Ф. Он с ним в тот момент не разговаривал. Сотрудники милиции опросили их по факту незаконной рубки деревьев. После они все поехали в с. <адрес>. Сваленные деревья остались на месте. О том, что лес на указанном месте валили незаконно он знал. Лес он валили с единственной целью, чтобы заработать денег на жизнь и привезти к себе домой дрова. В последний раз гр. А и гр. Д он видел летом ДД.ММ.ГГГГ, он слышал, что они работают на север, но точно в каком месте он не знает, и где они могут находиться в настоящее время он не может сказать. Свою вину он признает.

Подсудимый Князев А.Е. в предъявленном ему обвинении вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Пайкиевым А.М. пошли к Гайнутдинову Д.Ф. просить денег, так как хотели устроиться на работу на Север, а денег не было. Он сказал, что денег нет. Тогда стали просить у него машину и бензопилу, чтобы напилить дрова и продать их. Гайнутдинов согласился. ДД.ММ.ГГГГ, утром с Пайкиевым, гр. Д, Свидетель 16, гр. А поехали в лес. Гайнутдинов им говорил, чтобы они ехали в ООО «<данные изъяты>», но они туда не доехали и спилили лес в другом месте. Вечером привезли дрова, дрова продали Свидетель 8, с ней заранее договорился Гайнутдинов. Потом он им раздал деньги, ему он дал <данные изъяты> рублей. Так как денег не хватило, решили поехать на следующий день опять, чтобы напилить дрова. ДД.ММ.ГГГГ снова поехали, Гайнутдинов поехал с ними. Перед ними прошел <данные изъяты>, всю дорогу разбил и они застряли. Потом они с Гайнутдиновым пошли искать трактор, когда вернулись никого не было. Оказалось, что они валили лес. В это время пришли работники лесхоза.

К данным показаниям, данными в судебном заседании подсудимым Князевым А.Е., суд относится критически так как считает, что изменение показаний подсудимым Князевым А.Е. преследуют цель избежать уголовной ответственности и наказания за совершение преступлений, и считает более достоверными и правдивыми показания Князева А.Е. данные им в ходе предварительного расследования, где он в частности показал, что в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений признал и показал, что проживает в с. <адрес> РБ вместе со своей матерью. В настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он на улице с. <адрес> встретил своих знакомых Пайкиева А.М., гр. Д. В ходе разговора они решили, что необходимо как-нибудь заработать денег для поздки на заработки на Север и решили обратиться к Гайнутдинову Д.Ф. за помощью в этом, так как у него есть техника. Решили дрова заготовить на делянке ООО «<данные изъяты>», собрать вершинки и порубочные остатки, которые не нужны организации, то есть очистить делянку. Гайнутдинов Д.Ф. согласился им помочь и предложил им съездить в лес за дровами на его автомашине <данные изъяты>, сказал, что покупателей для дров найдет в с. <адрес> Им срочно нужно были деньги, поэтому они решились поехать в лес на следующий день. 13 марта около 08 часов 30 минут он пришел к дому Гайнутдинова Д.Ф.. Гайнутдинов Д.Ф. был возле своего дома, туда же подошли гр. Д, Пайкиев А.М., еще на помощь позвали Свидетель 16 и Свидетель 9. Примерно около 9 часов 30 минут он, гр. Д, Пайкиев А., Гайнутдинов Д., Свидетель 16, Свидетель 9 на автомашине <данные изъяты>, принадлежащий Гайнутдинову Д.Ф., выехали в направлении в сторону <адрес>. Князев А. поехал за рулем автомашины. Отъехав от с. <адрес> примерно на пятнадцать километров, повернули налево от дороги, еще проехав метров пятьсот остановились. Они хотели доехать до делянки ООО «<данные изъяты>», но так как у них в автомашине было мало бензина, они не стали ехать дальше и остановились. Была еще какая-то поломка в двигателе автомашины, поэтому он стал копаться в двигателе. В это время все стали употреблять спиртное, которое привезли с собой, он тоже выпил с ними. В ходе разговора кто-то предложил свалить деревья и заготовить дрова в этом же месте, где остановились. Кто именно это предложил он не помнит. Все согласились с этим и пошли в лес валить деревья, которые росли прямо возле дороги. гр. Д и он поднялись чуть повыше и также стали валить березы. Валили все подряд. У них была бензопила «<данные изъяты>», которая также принадлежит Гайнутдинову Д.Ф. Свидетель 16 бензопилой «<данные изъяты>», принадлежащий Гайнутдинову Д.Ф. распиливал сваленный лес на чурбаки, остальные также что-то делали. Гайнутдинов Д.Ф. с ними не работал, стоял возле автомашины. Лес пили примерно до 16 часов дня. За это время свалили около 10 деревьев породы береза, распилили их на чурбаки и загрузили в автомашину <данные изъяты>. Около 18-19 часов приехали на загруженной автомашине в с. <адрес>. Подъехали на автомашине к дому Гайнутдинова Д.Ф., зашли к нему домой, покушали, выпили и после этого поехали к хозяйству жительницы с. <адрес> Свидетель 8. Свидетель 8 вышла из дома, показала где необходимо разгрузить дрова. Деньги за дрова в сумме <данные изъяты> рублей она отдала Гайнутдинову Д.Ф. Разгрузив дрова, они приехали к Гайнутдинов Д.Ф. домой. Он раздал всем по <данные изъяты> рублей денег, а также отдал ему <данные изъяты> рублей. Договорились, что для того, чтобы заработать деньги для Пайкиева А. поедут за дровами и на следующий день. Князев А.Е. знал, что они совершают незаконную порубку, и понимал, что это противозаконно, но ему нужны были деньги и поэтому он о последствиях не думал.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришел к дому Гайнутдинова Д.Ф. Возле его дома стояли Пайкиев А.М., гр. Д, Свидетель 16, гр. А. После этого они все и Гайнутдинов Д.Ф. на его личной грузовой автомашине <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров поехали на делянку ООО «<данные изъяты>» в сторону поселка <адрес>, за рулем автомашины, как и в первый день, поехал он. Они проехали место, где ДД.ММ.ГГГГ привезли заготовку дров и поехали в гору, на делянку ООО «<адрес>», чтобы там взять вершинки деревьев на дрова. Поднявшись на гору, автомашина забуксовала в снегу. До делянки ООО «<данные изъяты>» оставалось несколько километров. Выгрузившись из машины, они пытались ее вытолкнуть, но вытолкнуть не смогли. Он и Гайнутдинов Д.Ф. пошли в сторону делянки ООО «<данные изъяты>», чтобы найти транспорт для буксировки, застрявшей машины. Говорил ли Гайнутдинов Д.Ф. перед этим, чтобы валили деревья, он не знает. Остальные остались возле автомашины <данные изъяты>. Пройдя около 1-1,5 км, они развернулись, так как до делянки оказалось идти далеко. Когда они вернулись к автомашине, увидели, что Пайкиева А.М. Андрей, гр. Д Гамзат, Свидетель 16, гр. А валят и распиливают на дрова деревья березы вдоль дороги. В этот момент к ним подъехали работники лесхоза и сотрудники милиции. Сколько всего деревьев было спилено, он точно не знает, так как он не заходил в места сваленных деревьев. О валке леса на этом месте он с Пайкиевым А.М., гр. Д, гр. А не договаривался, лес в этом месте они свалили без него и он в этом участие не принимал. В настоящее время гр. Д и гр. А в с. <адрес> нет, они вдвоем выехали на заработки на север еще летом ДД.ММ.ГГГГ, точнее их местонахождение, где они могут находится, он не знает, и ему это неизвестно. Когда они приедут домой также он не знает.

Исследовав в совокупности материалы дела, суд считает, что вина подсудимых в совершении данных преступлений полностью доказана.

Это, хотя подсудимый Гайнутдинов Д.Ф. вину свою в данных преступлениях не признал и кроме показаний подсудимых Князева А.Е. и Пайкиева А.М., вина их доказана показаниями следующих свидетелей:

Так, свидетель Свидетель 1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Свидетель 2, сотрудником РОВД гр. И выехали в с. <адрес>, так как на кануне позвонил гр. Б и сказал, что Гайнутдинов Д.Ф. занимается продажей березовых дров. Приехав на место они узнали, что Гайнутдинов Д.Ф. вместе с бригадой рабочих снова выехал в лес, они также направились туда по следам машины. Они доехали до квартала № Резимского участкового лесничества и обнаружили незаконную рубку деревьев в количестве 14 штук. Поехали дальше, доехав до квартала № обнаружили автомашину <данные изъяты> и бригаду рабочих, которые занимались незаконной рубкой. Когда они их обнаружили, они уже свалили 10 деревьев породы береза. Там они обнаружили Гайнутдинова, Пайкиева, гр. А, гр. Д, Свидетель 16. Также установили, что в квартале № также незаконную рубку они осуществили. Ими был составлен протокол, который направили в прокуратуру района;

Свидетель Свидетель 2 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с сотрудником лесничества гр. Х и сотрудником РОВД гр. И выехали в с. <адрес>, так как перед этим им позвонил гр. Б и сказал, что Гайнутдинов занимается незаконной рубкой деревьев на дрова. Когда они туда приехали узнали, что Гайнутдинов снова выехал в лес. Решили ехать за ними по следам машины. Сперва ими была обнаружена незаконная рубка в квартале № Резимского участкового лесничества, поехав дальше по следам обнаружили в квартале № автомашину <данные изъяты> и бригаду рабочих, которые занимались рубкой березы. Когда они туда приехали, ими было свалено 10 деревьев. Они уже их распилили на чурбаки. Незаконной рубкой занимались Гайнутдинов, Князев, Пайкиев, гр. Д, гр. А, Свидетель 16. Документов разрешающих рубку у них не было;

Свидетель Свидетель 3 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Свидетель 2 во время объезда лесов в <данные изъяты> участковом лесничестве на расстоянии 2,5 км севернее с. <адрес> увидели Гайнутдинова Д.Ф. и бригаду рабочих из трех человек, которые производили раскряжевку хлыстов породы береза на дрова, заготовленные дрова грузили в машину <данные изъяты>. Гайнутдинов сказал, что лес с его делянки. Свидетель 2 сказал, что действительно у Гайнутдинова имеется делянка в квартале №, отведена в ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель 2 пошел осмотреть делянку, когда он пришел он ему сказал, что обнаружил свежее вырубленные деревья породы береза в выделе № квартала №, что визирные зарубки опалены и вроде переставлен столб. Так как уже темнело, они решили приехать на следующий день. На следующий день Свидетель 2 совместно с сотрудниками милиции выехал туда же, он остался в <адрес>. По приезду Свидетель 2 ему передал протокол о лесонарушении, в котором было указано, что была произведена незаконная рубка деревьев породы береза в количестве 25 корней в выделе № квартала № Резимского участкового лесничества. Нарушителем был Гайнутдинов Д.Ф., который отказался давать объяснения. Свидетель 2 ему сказал, что был переставлен один деляночный столб. Делянку Гайнутдинову Д.Ф. отводил гр. Б, и он в свою очередь подтвердил, что деляночный столб переставлен, были произведены замеры, тем самым установили, что был передвинут один столб в сторону увеличения делянки. Также были опалены визиры, затесы были сделаны топором. Когда увидел, что визиры опалены, ему показалось это подозрительным;

Свидетель Свидетель 4 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов Д.Ф. производил разработку делянки в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества. Он вел заготовку дров для населения. В конце ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на делянку, нарушений он не обнаружил. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Свидетель 2 и сообщил, что на его участке в квартале № обнаружена незаконная рубка. Делянку Гайнутдинову Д.Ф. отводил гр. Б;

Свидетель гр. Б показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, что Гайнутдинов в с. <адрес> привез на своей машине <данные изъяты> лес породы береза. С утра ДД.ММ.ГГГГ он по данному факту сообщил гр. М, в этот же день приехали инспектора. И потом он узнал, что Гайнутдинов совершил незаконную порубку, он Гайнутдинову в месте совершения порубки лес не отводил. В ДД.ММ.ГГГГ в лесхоз пришел Гайнутдинов с распоряжением о выделении ему лесосеки для заготовки дров. На отвод делянки выехали в квартал № выдел №. На отводе делянки были Свидетель 5, Гайнутдинов, еще 2-3 человека. Были вкопаны столбы согласно требованиям. Между столбов были сделаны визиры. Срок сдачи делянки был установлен через год. Осенью ДД.ММ.ГГГГ он снова обратился к нему, сказал, что выделенную делянку он разработал. На делянку он больше не ходил. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Свидетель 5 и Свидетель 2 осуществили выезд на его делянку, в ходе замеров было установлено, что один столб был переставлен на 50 метров вглубь леса, затески на столбах были обожжены огнем, с целью чтобы затески выглядели старыми. В общем было свалено сверх 25 деревьев. Одну машину дров Гайнутдинов Д.Ф. продал Свидетель 8, на другой день они не успели вывезти дрова, были пойманы сотрудниками лесхоза и РОВД;

Свидетель Свидетель 5 показал в судебном заседании, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ гр. Б попросил ему помочь отвезти делянку для порубки на дрова Гайнутдинову Д.Ф.. Он, гр. Б, Гайнутдинов и еще несколько человек выехали в квартал № выдел №. гр. Б отвел делянку, по углам делянки были установлены деляночные столбы, на столбах сделаны соответствующие записи, с номером квартала, с категорией вырубки, площадью делянки. С того времени он, на данной делянки не был. ДД.ММ.ГГГГ гр. Б его пригласил в лес на осмотр данной делянки. При осмотре делянки установили, что границы делянки нарушены и перемещен один из столбов на 40-50 метров. Один столб и затески на деревьях были обожжены. На делянке лежали сваленные деревья которые еще не были вывезены;

Свидетель Свидетель 7 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он взял у Гайнутдинова дрова, помог их вывезти. Лес с делянки был уже вывезен. Какой там был квартал, выдел он не знает, не интересовался;

Свидетель Свидетель 8 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она купила дрова у Гайнутдинова Д.Ф.. Она уплатила ему <данные изъяты> рублей, дрова привезли вечером. За рулем машины был Димфер, с ним были какие то мужики, она их не знает по именам, знает, что они все жители с. <адрес> РБ. Гайнутдинов Д.Ф. сказал, что привезли 10 кубометров березовых дров;

Свидетель Свидетель 9 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили привезти дрова. Поехали в лог за дровами. Там также были Князев, Пайкиев, Свидетель 16, еще кто-то, в общем человек 5 было. Повезли дрова к Свидетель 8, она показала, где рагружать дрова. Они разгрузили дрова, потом поехали к Гайнутдинову, он их угостил спиртным. С какой они были делянки, он не интересовался, только потом узнал, что они совершили незаконную порубку;

Свидетель Свидетель 10 показала в судебном заседании, что она может подтвердить, что когда мужики в первый день поехали в лес, Гайнутдинов Д.Ф. не ездил с ними;

Свидетель Свидетель 11 показала в судебном заседании, что она подтверждает, что когда мужики в первый день уехали в лес, Гайнутдинов Д.Ф. с ними не ездил, он был дома. В лес уехали Пайкиев А.М., Князев А.Е., Свидетель 16, гр. А, гр. Д. Когда их долго не было, Гайнутдинов Д.Ф. стал волноваться. Когда вечером они приехали с лровами, отвезли их Свидетель 8 и там разгрузили. Свидетель 8 дала Гайнутдинову Д.Ф. <данные изъяты> рублей, из них Гайнутдинов Д.Ф. отдал Князеву <данные изъяты> рублей, Пайкиеву <данные изъяты> рублей, рабочим по <данные изъяты> рублей. Потом они решили на второй день опять ехать. На второй день Гайнутдинов Д.Ф. поехал с ними;

Свидетель Свидетель 4 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ от ведущего специалиста Свидетель 2 поступил протокол о лесонарушении в квартале № выдел 5 <данные изъяты> участкового лесничества, была обнаружена незаконная рубка деревьев породы береза в количестве 25 корней, по материалам было видно, что не законную рубку совершил Гайнутдинов Д.Ф., в протоколе было указано, что Гайнутдинов переставил один деляночный столб в сторону увеличения на 50 метров;

Свидетель Свидетель 13 показал в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» занималось разработкой делянки по <адрес>. После разработки делянки на ней остались вершинки деревьев, порубочные остатки. К нему подошел Гайнутдинов Д.Ф. и спросил разрешения вывезти эти остатки с делянки. Он ему разрешил вывезти оставшиеся на делянки остатки леса, после того как на их делянки закончится разработка леса. Потом он узнал, что Гайнутдинов совершил незаконную порубку, они еще разработку своей делянки не закончили и Гайнутдинов с их делянки остатки леса не забирал. Не законная порубка была совершена примерно в 4 километрах от делянки ООО «<данные изъяты>»;

Свидетель Свидетель 14 показал в судебном заседании, что он фактически ничего не знает, он только рабочих привез на делянку, он там не был. Привез, подождал и обратно отвез, их было человек пять;

Свидетель Свидетель 15 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретил Гайнутдинова Д.Ф., он попросил его помочь разработать делянку в районе <данные изъяты>, он согласился. На следующий день он пошел к Гайнутдинову, в лес их отвез Свидетель 18 на автобусе. Потом на тракторе поднялись на делянку, Гайнутдинов Д.Ф. показал где валить лес. Начали валить лес, он цеплял деревья за трос, гр. Ра на тракторе спускал данные бревна вниз. Сделали два рейса. Лес валили Свидетель 20;

Свидетель Свидетель 16 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел гр. Д и попросил помочь поработать в лесу. Он согласился. С вечера пили, утром похмелились и поехали в лес. Когда в первый раз ездили на делянку, привезли дрова Свидетель 8, им дали по <данные изъяты> рублей. На второй день опять поехали, застряли, тогда рядом с дорогой начали пилить деревья, они успели свалить 7-8 штук, когда приехали сотрудники лесхоза. Сваленные деревья до сих пор там лежат;

Свидетель гр. Б показал в судебном заседании, что на делянке в <данные изъяты> на стоячих деревьях столбы делали, на делянку на <данные изъяты> поднялись. Границы делянки мерили с 3-х сторон, на 4 стороне столб не вкопали, стоячих деревьев там не было;

Свидетель Свидетель 18 показал в судебном заседании, что когда Гайнутдинову Д.Ф. отводили делянку, он их на своем тракторе привез, была осень, было холодно. Столбы на делянке не устанавливали, так как земля была мерзлой и хотели вкопать весной.

Кроме показаний, вина подсудимых также доказывается и материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения незаконной рубки леса является квартал № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» которое расположено на расстоянии 5 км в северном направлении от с. <адрес> РБ, где обнаружены пни от незаконной срубленных деревьев породы береза в количестве 25 корней, на месте незаконной порубки были изъяты спилы с пней в количестве 3 штук (том 1, л.д.181-189);

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный в 2 км севернее от с. <адрес>, где обнаружены стволы деревьев породы береза, от комлевых частей которых изъяты 3 спила (том 1, л.д. 190-194);

протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ к которому прилагаются пересчетная ведомость, схема-абрис и справка с расчетом ущерба, составленные государственным инспектором ведущим специалистом экспертом Свидетель 2, согласно которым в квартале № выдел № Резимского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка деревьев породы береза в количестве 25 корней, объемом 20,3 куб.м., сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей, лесонарушителем является Гайнутдинов Д.Ф. (том 1, л.д.169-173);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения судебно-трасслогической экспертизы были исследованы спилы изъятые в квартале 137 выдел № и спилены, изъятые из стволов деревьев, стрелеванных на участок местности в 2 км от с. <адрес> РБ, где установлено, что спил пенька под №1 изъятый с места незаконной порубки в квартале № выдел № и спил ствола под №1А, изъятый в 2 км от с. <адрес> ранее составляли единое целое, спил пенька по № и спил ствола под №2А, изъятые по вышеуказанному факту, ранее составили единое целое, спил пенька по № и спил ствола под №3А, изъятые по вышеуказанному факту, ранее составляли единое целое (том 1, л.д. 207-209);

протоколами осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены 3 спила деревьев, изъятые с пней деревьев в квартале № выдел № Резимского участкового лесничества и 4 спила деревьев, изъятые со стволов деревьев породы береза на участке местности в 2 км от с. <адрес> РБ (том 2, л.д. 1-2, 4-5);

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения незаконной рубки леса является 81 квартал выдел 1 <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» которое расположено на расстоянии 3 км в северо-западном направлении от д. <адрес> РБ, где обнаружены пни от незаконно спиленных деревьев породы береза в количестве 14 корней, на месте незаконной порубки были изъяты 4 спила с пней деревьев породы береза (том 1, л.д. 11-17);

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что место совершения незаконной рубки леса является 59 квартал выдел 2 <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», которое расположено на расстоянии 6 км в северо-западном направлении от д. <адрес> РБ, где обнаружены пни от незаконно срубленных деревьев породы береза в количестве 10 корней, и их стволы (том 1, л.д. 62-66);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок <адрес> в с. <адрес> РБ, где возле <адрес>обнаружена куча березовых дров, из комлевой части дров изъяты спилы в количестве 4 штук (том 1, л.д. 7-10);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> ботовой, который находится возле домовладения Гайнутдинова Д.Ф. во дворе его домовладения по <адрес> с. <адрес> РБ, в кузове обнаружены трос, черенки-стойки кузова, металлический провод, крошки коры деревьев породы «береза» (том 1, л.д. 67-70);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен двор и гараж Гайнутдинова Д.Ф., откуда изъяты бензопилы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 72-77);

протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому прилагаются схема-абрис и справка с расчетом ущерба, составленные государственным инспектором ведущим специалистом экспертом гр. Х, согласно которым в квартале 81 выдел 1 <данные изъяты> участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка деревьев породы «береза», в количестве 14 корней, объемом 11,39 куб.м., сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 23-27);

протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому прилагаются схема-абрис и справка с расчетом ущерба, составленные государственным инспектором ведущим специалистом экспертом Свидетель 2, согласно которым в квартале 59 выдел 2 <данные изъяты> участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка деревьев породы «береза», в количестве 10 корней, объемом 6,91 куб.м., сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 41-45);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены 4 спила деревьев, изъятые с пней деревьев в <адрес> выдел 1 Резимского участкового лесничества и 4 спила деревьев, изъятые с чурбаков дров на <адрес> с. <адрес> РБ (том 1, л.д. 29-30);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены бензопилы «Урал» и «Хускварна», изъятые из домовладения Гайнутдинова Д.Ф. (том 1, л.д. 152-153);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения судебно-трассологической экспертизы были исследованы спилы изъятые в квартале 81 выдел 1 и спилы, изъятые с чурбаков дров на <адрес> с. <адрес> РБ, где установлено, что спил пенька под №2а изъятый в с. <адрес> на <адрес> и спил комлевой части пенька под №4, изъятый в квартале № составляли единое целое; спил пенька под №1а изъятый в с. <адрес> на <адрес> и спил комлевой части пенька под №2, изъятый в квартале № составляли единое целое; спил пенька под №3а изъятый в с. <адрес> на <адрес> и спил комлевой части пенька под №1, изъятый в квартале № составляли единое целое; спил пенька под №4а изъятый в с. <адрес> на <адрес> и спил комлевой части пенька под №3, изъятый в квартале № составляли единое целое (том 1, л.д. 33-34) и другими материалами уголовного дела.

Суд действия Гайнутдинова Д.Ф. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как совершение умышленной незаконной рубки лесных насаждений – деревьев в крупном размере;

Действия Пайкиева А.М. и Князева А.Е. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) как совершение умышленной незаконной рубки лесных насаждений – деревьев, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ обязанности- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Гайнутдинову Д.Ф., Князеву А.Е., Пайкиеву А.М., суд считает возможным не применять.

В связи с тем, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, то суд считает необходимым оставить за потерпевшей стороной, ГУ « Караидельское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ, право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнутдинова Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, Князева А.Е. и Пайкиева А.М. виновными в совершении преступления и назначить им наказание:

Гайнутдинову Д.Ф. по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1(один) год.

Князеву А.Е. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1(один) год.

Пайкиеву А.М. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1(один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гайнутдинова Д.Ф., Князева А.Е. и Пайкиева А.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гайнутдинову Д.Ф., Князеву А.Е. и Пайкиеву А.М. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Оставить за ГУ «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - 2 спила от деревьев породы «береза» со следами затеса и обжигания, 3 спила от пней и 3 спила от комлевых частей чурбаков дров, 3 спила с пней и 3 спила с комлевых частей стрелеванных деревьев, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или не него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дна провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Голышев В.В.

Копия верна.

Председательствующий: судья Голышев В.В.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Голышев В.В.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.