материалы уголовного дела в отношении Кдрасова А.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР 1-25/2011г.

Именем Российской Федерации

Село Караидель 01 марта 2011 года

Караидельский районный суд РБ в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,

подсудимого Кдрасова А.Ф.,

защитника Запивахиной Т.П.,

представившей удостоверение № и ордер №.

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

а также потерпевшей гр. К

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кдрасова А.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кдрасов А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так же своими действиями и высказываниями совершил угрозу убийством в отношении гр. К у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Кдрасов А.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале у себя дома в <адрес> РБ, подошел к спящей на диване гр. К и из ревности выраженной словом «<данные изъяты>», схватил ее за правую руку и потянул на себя от чего потерпевшая упала на пол, и перекатилась на спину, чем Кдрасов А.Ф. причинил ей физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей, не оценивающиеся как вред здоровью, так как не влекут за собой незначительной утраты общей трудоспособности. Продолжая свои преступные действия Кдрасов А.Ф.переступив гр. К левой ногой наклонился и обеими руками схватил последнюю за голову и со словами угрозы убийством, выраженными как «<данные изъяты>», совершил более трех ударов головой гр. К об пол, чем причинил ей физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга, оценивающиеся как легкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не более трех недель, а так же ссадин и ушибов мягких тканей не оценивающиеся как вред здоровью, так как не влекут за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Продолжая свои действия Кдрасов А.Ф. отпустил голову гр. К и схватил обеими руками потерпевшую за шею, после чего, продолжая высказывать слова угрозы убийством стал ее душить, причинив гр. К физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей не оценивающиеся как вред здоровью, так как не влекут за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Продолжая душить гр. К, подсудимый Кдрасов А.Ф. коленом своей правой ноги, нанес более трех ударов по груди гр. К причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания и телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, пневмотараксом и подкожной эмфизермой оценивающиеся как тяжкий вред здоровью согласно п. 6.10 приказа №194 от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного человеку», а так же ссадин и ушибов мягких тканей, не оценивающиеся как вред здоровью, так как не влекут за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего, успокоившись, прекратил наносить какие либо телесные повреждения гр. К

В судебном заседании подсудимый Кдрасов А.Ф. вину свою в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 119 УК РФ не признал, показав суду о том, что его супруга частенько употребляет спиртное, если она начинает пить, то пьет по несколько дней, так как болеет, а после того как употребит спиртное боли проходят. Он тоже иногда употребляет спиртное, но очень редко. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился у себя дома, спиртного он не употреблял, а его жена гр .К пришла под вечер около 21 час. 00 мин., была пьяная. После чего вышел на улицу, покурить. В это время, его попросил зайти к себе домой его сосед Свидетель 1, который проживает напротив них, для того чтобы поговорить, когда он зашел, они стали разговаривать о житейских проблемах, Свидетель 1 собирался строить себе дом. В ходе разговора они распили немного выпили, затем он пошел к себе домой. У Свидетель 1 он просидел около 1 часа. Когда он заходил к себе домой, то не смог открыть дверь дома, ведущую во внутрь, он стал звать жену и стучался в дверь, но она не открывала и не отвечала на его просьбы, то есть молчала. Он подумал, что она решила покончить жизнь самоубийством, так как ранее она пугала его суицидом и решил проникнуть к себе домой через окно подвала. Пройдя туда, окно ему разбивать не пришлось, так как там стоит лобовое стекло от трактора <данные изъяты>, он вдавил его во внутрь и оно упало. Пролез в подвал, и оказался на кухне. Когда он залазил во внутрь, он спрыгнул с подоконника и подвернул ногу. Находясь на кухне, он поднялся по лестнице в зал дома, ее дома не оказалось, он вышел в сени дома, и увидел сидящую за столом свою супругу гр .К и с повышенным тоном спросил у нее, почему она ему не открывает, а она сидела и молчала. Он психанул и схватив ее за руку завел в дом, когда они зашли во внутрь дома гр. К споткнулась о ковер, от чего упала на пол лицом в низ. После она самостоятельно встала и начала ругаться. После чего, она пошла к лестнице, он в это время остался сидеть за столом. Когда она начала спускаться по лестнице каким – то образом упала, или споткнулась или поскользнулась, а возможно не удержалась на ногах, на вид она была сильно пьяной. Услышав грохот, он подошел к лестнице, где увидел лежащую между лестницей и стойкой супругу, она лежала грудью в этом углу, то есть оперевшись грудью о стойку. Спустившись в низ, он взял ее на руки и поднял на верх, в зал их дома и положил на диван. Он спросил у нее, все ли с ней в порядке, она ответила, что все нормально, если бы ей стало плохо, то он бы вызвал скорую помощь. После чего они легли спать. На следующий день утром около 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ приехал их сын гр. Кв, что бы забрать его на работу. гр. Кв увидев мать начал их расспрашивать о том, что случилось, он рассказал ему о случившемся. После гр. Кв сразу забрал свою мать отвезти в больницу, а он остался дома.

Согласно заключению эксперта № экспертизы гр. К, при проведении которой у потерпевшей обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, пневмотораксом и подкожной эмфиземой данные телесные повреждения причинены тупым предметом возможно в срок указанный в постановлении и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа 194 н от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены телесные повреждения в виде Острой закрытой черепно-мозговой травмы сотрясения головного мозга, данные телесные повреждения причинены тупым предметом возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повреждения, повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не более 3-х недель. Обнаруженные телесные повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей причинены тупым предметом, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и не оцениваются как вред здоровью так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д. 22-23).

Несмотря на то, что подсудимый Кдрасов А.Ф. не признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина установлена совокупностью следующих доказательств

Потерпевшая гр. К показала суду о том, что претензий к супругу Кдрасову А.Ф. не имеет, телесные повреждения получила при падении с лестницы, так как была в состоянии алкогольного опьянения.

Суд считает, что данные в судебном заседании показания потерпевшей не согласуются с имеющимися материалами дела и показаниями свидетелей, даны в целях того, что бы подсудимый избежал уголовной ответственности и по этому за основу приговора суд берет показания данные потерпевшей в ходе предварительного расследования оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, потерпевшая не отрицала показания данные ею на предварительном расследовании в добровольном порядке, осознанно, в соответствии с которыми она показала, следующее:

Проживает по <адрес> вместе со своим мужем Кдрасов А.Ф.. В настоящее время ни где не работает, сидит дома, занимается домашними делами. Семью содержит ее муж. Замуж за Кдрасова А.Ф. она вышла в ДД.ММ.ГГГГ. Совместно со своим мужем Кдрасовым Анфисом Фасхетдиновичем она прожила 28 лет, вырастили и воспитали сына и дочь, которые уже обзавелись и живут вместе со своими семьями. За то время, что она прожила вместе со своим мужем, между ними часто происходили ссоры и он ее избивал из – за того, что он ревновал ее к другим мужчинам. Хотя поводов для ревности она не видела и не подавала. О том, что он ее избивал, она ни кому не говорила, так как боялась, что односельчане станут плохо думать о их семье и что над ее детьми начнут смеяться другие дети. ДД.ММ.ГГГГ с утра она поехала в <адрес> по своим делам. В <адрес> она находилась до 14 час. 00 мин., затем на маршрутном автобусе поехала обратно к себе домой в д. <адрес> РБ. Домой она приехала около 15 час. 00 мин., ее муж в это время находился дома. Она своему мужу купила бутылку водки, объемом 0,5 литров. Так как перед тем как уехать в <адрес>, с утра он попросил ее купить ему бутылку водки. Приехав домой она начала заниматься домашними делами, готовить вещи мужа, так как он собирался ехать в <адрес> на заработки. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее сын гр. Кв и сказал, что заедет за отцом и отвезет его в <адрес>, она сказала сыну, что не нужно заезжать и что ее муж сам доберется до <адрес>. В это время ее муж был дома и пил водку. После этого ее муж пытался начать ссору из–за того, что ему нужны деньги для поездки в <адрес>, и она дала ему денег. После этого он начал ругаться из–за того, что не привезены дрова и что он не поедет по этой причине в <адрес> на заработки. Она ему сказала, что сама привезет дрова. После чего он стал кричать на нее и спросил: «<данные изъяты>?!». Вечером этого же дня около 23 час. 30 мин., она легла спать в зале на диван. Ее муж в это время находился на крыльце, курил. Когда он зашел домой, то сразу подошел к ней и стал стаскивать ее с дивана, при этом говорил, что она проститутка. Стащив ее с дивана, он стал душить ее. При этом говорил, что убьет ее. И схватив за волосы, стал бить ее голову об пол, причиняя ей сильную физическую боль. Затем снова начал душить, при этом, не переставая бить ее голову об пол. Сколько раз ее муж бил ее головой об пол, она не помнит. Также он наносил удары коленом ей по груди. Она кричала и просила мужа, чтобы он прекратил ее бить. После того как ее муж избил ее, он сразу лег спать. При этом он сказал, чтобы она тоже ложилась на диван. Она с трудностью встав с пола легла на диван. У нее сильно болела голова и все тело. Переночевав у себя дома, она на утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним приехал их сын Вадим, вместе с ним уехала в <адрес>, к своему родному брату Свидетель 2. Вечером того же дня она обратилась в <адрес> ЦРБ за помощью, так как у нее были сильные боли и некоторые части тела сильно опухли и были в синяках. В больнице ей сказали, что если бы она еще в течении часа не обратилась, то могла умереть от полученных травм, которые ей нанес ее муж Кдрасов А.Ф.. Также ей сделали операцию на легкие и сказали, что у нее имеется перелом ребер и что из- за этого повреждены легкие. В больнице она находилась в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого она сразу к себе домой не возвращалась, жила у своего родного брата в <адрес>. Когда она видела своего мужа в <адрес> РБ, он просил у нее прощения и давал ей обещания, что больше не будет пить и избивать ее, но она ему не верит, так как он всегда это обещает и ни когда не держит свое слово.

(том 1, л.д. 30-32)

Свидетель Свидетель 2 показал суду о том, что он проживает в <адрес> РБ, гр. К приходится ему сестрой. Вечером около 18 час. 00 мин. он пришел с работы домой, где узнал, что приехала его сестра гр. К из д. <адрес>, она в этот момент находилась у него дома и лежала на кровати. От своей сожительницы он узнал, что его сестру гр. К к нему привез ее сын гр. Кв, а также, что она в плохом состоянии. Подойдя к ней он увидел на ее лице ссадины, лицо было опухшее. Он спросил у нее о том, что случилось, на что она ответила, что ее избил ее муж Кдрасов А.Ф.. После чего увидев ее состояние, он решил отвезти ее в больницу. Потихоньку одел ее и на своей автомашине повез ее в больницу до переправы, перед тем как выехать он позвонил в больницу, автомашина скорой помощи их ждала на другом берегу. Так как в то время моста и льда не было переправлялись они на пароме. Ходить она могла, но когда они находились на пароме, ей стало плохо. Когда переправились через реку их забрала автомашина скорой помощи. По приезду в больницу ее стали осматривать врачи и сделали рентгенографию. Все это время он находился в больнице. Там в ходе разговора от своей сестры он узнал, что ее избил муж и ударял коленом о ее грудь, об этом она говорила при всех, кто там находился, то есть медицинским сотрудникам, другие подробности он не помнит. В больнице от врачей он узнал, что у нее сломаны ребра, какие именно он не знает. После осмотра ее отнесли в хирургическое отделение, и он пошел к себе домой. Придя домой, он позвонил своему племяннику гр. Кв и племяннице Свидетель 5, сообщил им о том, что их мать, то есть его сестру гр. К избил их отец Кдрасов А.Ф.. Раньше таких случаев драк или скандалов в их семье он не замечал, жили они нормально. С их семьей они живут дружно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал о том, что проживает в соседях с Кдрасовыми, пьяных их не видела, о том, что гр. К лежит в больнице узнала от своего гражданского мужа, но по какой причине она попала в больницу не расспрашивала.

Свидетель Свидетель 10 показал суду о том, что по соседству с семьей Кдрасовых он проживает уже 2 года. Отношения с Кдрасов А.Ф. и гр. К добрососедские. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился на работе, домой пришел около 21 час. 00 мин. Около 22 час. 00 мин. К нему домой пришел Кдрасов А.Ф.. Когда он зашел к нему домой, он уже был пьян. Они посидели, поговорили о всяком, у Свидетель 1 был баллон пива, объемом 1,5 литров. В ходе разговоров они на двоих его распили. При этом поведение у Кдрасов А.Ф. было обычное, про свою жену он ни чего не говорил. Ушел он от него около 23 час. 00 мин., при этом был уже довольно сильно пьян. Свидетель 1 после его ухода запер дверь и лег спать. Какого – либо шума, криков со стороны дома Кдрасовых, он не слышал. На следующий день, с утра он вновь ушел на работу. О том, что гр .К попала в больницу, он узнал от соседей, только через три дня, что там у них произошло, он не знает.

Свидетель Свидетель 4 пояснила, что работает фельдшером скорой помощи по приему и передаче сообщений. На сколько она помнит ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в приемный покой <адрес> ЦРБ была доставлена на частном транспорте гр. К из д. <адрес>, ее привез брат из <адрес>, он сам представился ее братом. Когда ее занесли в приемный покой ее осмотрел дежурный доктор Свидетель 6 и установил диагноз: сочетанная травма, ОЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом 8 ребра справа с повреждение легкого, пневмоторакс, перелом 4 ребра слева и ушиб мягких тканей, это было установлено после проведения рентгенографии, так как больная была осмотрена офтальмологом и сделаны анализы. По поводу данных телесных повреждений гр. К пояснила, что ее избил ее муж, который был в нетрезвом состоянии, бил ее ногами. Больше ни чего конкретного она не сказала. После осмотра она была госпитализирована в хирургическое отделение. О данном происшествии она сообщила в ОВД по <адрес> и сделала запись в криминальном журнале.

Свидетель Свидетель 5 воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказавшись в судебном заседании от дачи показаний, в связи, с чем с согласия сторон оглашены показания данные ею на предварительном расследовании в ходе, которого она показала:

Проживает она по <адрес> Башкортостан вместе со своим сожителем гр. Н В д. <адрес> проживают ее родители гр. К и Кдрасов А.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. к ней на сотовый телефон позвонил ее дядя Свидетель 2 и сообщил, что ее мать гр. К находится у него дома и то, что она больна, в это время он сам ее еще не видел. После этого около 18 час. 30 мин. после работы она сама позвонила своему дяде Свидетель 2 и спросила у него как там ее мама, он сказал, что от ее матери он узнал, что ее избил отец Свидетель 5, Кдрасов А.Ф. и из-за тяжести повреждений, то есть ее матери стало плохо, он отвез ее в больницу, больше в этот день они не созванивались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она отпросилась с работы, и вместе с братом гр. Кв поехала в <адрес> в больницу. По приезду в больницу, она узнала, что мать лежит в хирургическом отделении. Увидев свою мать гр. К, у нее на лице имелись ссадины, под левым глазом был синяк, лицо было опухшим, на шее местами имелись желтоватые пятна, она спросила у своей матери, что случилось, на что она ответила, что ее избил ее отец Кдрасов А.Ф.. Подробности она спрашивать не стала и она ей не рассказывала. После от врачей, она узнала, что у нее сломаны ребра. После она решила остаться в больнице, чтобы ухаживать за своей матерью, а ее брат гр. Кв уехал к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером также, когда она разговаривала со своим дядей Свидетель 2, он сказал ей, что в больнице медицинские сотрудники ему сказали, что если бы ее мать поступила чуть позже, то могла бы умереть. В больнице вместе со своей матерью она пролежала неделю. Что – либо еще по данному факту пояснить не может.

(том 1, л.д. 106-107)

Свидетель Свидетель 9, чьи показания оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показал, что проживает по <адрес> вместе со своей семьей. В настоящее время ни где не работает. Проживает по соседству с Кдрасов А.Ф. и гр.К, по соседству они проживают уже 3 года. Отношения у нее с ними хорошие, знает она их хорошо, общается с ними редко, только тогда когда встречает их на улице. Домой к ним она не ходит. О том, что между гр. К и Кдрасов А.Ф. ранее происходили скандалы, она не знает. Такого она ни когда не видела и не замечала, живут они тихо спокойно. В злоупотреблении спиртных напитков их она не замечала, может и употребляют, но она их на улице в нетрезвом виде ни разу не видела. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в <адрес>. Приехала она около 15 час. 00 мин. этого же дня. О том, что гр. К попала в больницу, из – за того что ее избил муж, она узнала от односельчан по слухам. Свидетель 9 была сильно удивлена этому. В тот день ни гр. К, ни Кдрасов А.Ф. она не видела.

(том 1 л.д. 35-36)

Свидетель гр. Кв показания которого оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что проживает по <адрес>. Второй <адрес> вместе со своей супругой. В настоящее время занимает должность старшего инспектора лицензионно разрешительной работы в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин. он выехал на своей личной автомашине <данные изъяты> в <адрес> по своим личным делам. В <адрес> он решил проехать через <адрес>, так как с вечера ДД.ММ.ГГГГ он созванивался со своим отцом, он тоже собирался на работу в <адрес> РБ и он решил по пути его забрать. Приехав в д. <адрес> РБ к своим родителям около 09 час. 30 мин. он увидел на лице своей матери гематомы, и решил у нее спросить о том, что случилось, на его вопрос она ответила, чтобы он спросил у своего отца. После чего отец сказал, что она упала с лестницы, он поверил своему отцу потому, что за 2 дня до этого он созванивался со своими родителями, по голосу, он определил, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он сказал своим родителям почему они не вызвали скорую помощь и сказал своей матери, чтобы она собиралась ехать в больницу, на что она сразу пошла собирать свои вещи. Его отец передумал ехать на работу, так как дома ни кто не оставался. Примерно через час, то есть около 10 час. 30 мин. этого же дня он повез свою мать в больницу. Доехав до <адрес> РБ она сказала, что останется у своего брата Свидетель 2, из своих соображений, он решил, раз она находится рядом с центром, то есть не далеко от больницы у своего брата, она будет в безопасности и в любой момент сможет попасть в больницу, в случае того, что ей станет плохо. После чего он попросил своего дядю Свидетель 2 присмотреть за его матерью и выехал в <адрес> РБ, так как сильно торопился. Вечером около 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он все еще находился в <адрес> РБ к нему на сотовый телефон позвонил его дядя Свидетель 2 и сообщил, что мать находится в больнице, так как ей стало плохо, а также со слов своего дяди Свидетель 2, он узнал, что его отец Кдрасов А.Ф. избил его мать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> РБ он вместе со своей сестрой Свидетель 5 выехал в <адрес> РБ в больницу, для того чтобы навестить свою мать. По приезду, он узнал, что мать лежит в хирургическом отделении, с матерью он больно не разговаривал, попытался переговорить с лечащим врачом, но у него не получилось, так как он находился на операции. После чего он оставил свою сестру, для того чтобы она присмотрела за матерью, а сам уехал к себе домой в <адрес>. Спустя некоторое время он узнал, что на его отца возбуждено уголовное дело.

(том 1, л.д. 60-61)

Свидетель Свидетель 6, чьи показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по <адрес> ЦРБ. Около 19 час. 45 мин. в приемный покой поступила гр. гр. К, жительница д. <адрес>, доставлена она на попутном транспорте. При поступлении состояние у нее было тяжелое, одышка, зашла она сама, то есть ее завели под ручку. При осмотре установлены ушибы мягких тканей лица, отеки шеи и грудной клетки. После им назначено до обследование – рентгенография грудной клетки и вызван дежурный хирург, дежурил в тот день Свидетель 7. После проведения рентгенографии установлено, что у нее закрытый перелом 8 ребра справа с повреждением легкого и пневмотораксом и перелом 4 ребра слева. После чего она госпитализирована в хирургическое отделение, для дальнейшего лечения. По поводу данных телесных повреждений, данная больная, то есть гр. К пояснила, что ее избил ее муж, подробностей у нее он не уточнял.

(том 1, л.д. 66-67)

Свидетель Свидетель 7 показания которого оглашены с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что проживает в <адрес> один. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по <адрес> ЦРБ из ургентных хирургов. Около 20 час. 00 мин. этого же дня его вызвал дежурный врач <адрес> ЦРБ Свидетель 6. По приезду в больницу в приемном покое он увидел женщину, ее представили гр. К из д. <адрес>. У нее на лице были гематомы под глазами. После была проведена рентгенография, после которой было установлено, что у нее перелом ребер с повреждением легкого, то есть повреждением грудной клетки. На теле гр. К в области шеи и подмышечной области, имелась подкожная эмфизема, на самой шее и грудной клетке. На спинке носа имелась ссадина. После был поставлен диагноз: сочетанная травма, острая закрытая черепно – мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом 3,4,9 ребра справа и 5 слева, пневмоторакс справа и подкожная эмфизема. После им было произведено дренирование брюшной полости по Белау. Каким образом были сломаны ребра, он не помнит. О том, какое именно ребро, то есть в каком именно месте была проткнута плевральная полость, он не знает. Со слов больной он узнал, что ее избили, кто именно, он не спрашивал.

(том 1, л.д. 115-116)

Свидетель Свидетель 8, чьи показания оглашены с согласия сторон в соответствии ст.281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показал что ДД.ММ.ГГГГ им по постановлению следователя СГ гр. Ш была произведена медицинская судебная экспертиза на основании представленных документов. При проведении медицинской экспертизы было установлено, что на теле гр. К имелись телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, то есть 8 ребра справа и 4 слева, а также переломы 3,4, 9 ребер справа по лопаточной и подмышечной линиям, пневмотораксом, то есть кончиком ребра была повреждена плевральная сорочка, которая представляет собой полость для легких, каким именно кончиком ребра можно выяснить только при вскрытии, а также подкожной эмфиземой, то есть воздух выходит под кожу, данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, согласно п.6.1.10 Приказа №194н от 24 апреля 2008 года. Также обнаруженные телесные повреждения, то есть причинение данных телесных повреждений могло быть как при однократном падении с лестницы, отраженной на представленных фотографиях, так и при многократных ударах согнутым коленом. Далее на теле гр. К ссылаясь на представленную документацию имелись телесные повреждения в виде острой черепно – мозговой травмы и сотрясения головного мозга, данные телесные повреждения оцениваются как легкий вред здоровью и могли быть причинены как при падении с лестницы, отраженной на представленных фотографиях, так и при бытовой драке. Также обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей, в каких именно местах он не помнит, и не оцениваются как вред здоровью. В совокупности все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены при бытовой драге. При однократном падении с лестницы, отраженной на представленных фотографиях маловероятно.

(том 1, л.д. 117-119)

Вина подсудимого Кдрасова А.Ф. в совершении им преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 119 УК РФ подтверждается так же исследованными в ходе судебного разбирательства, материалами дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия. Следует. что местом происшествия является <адрес> д. <адрес> РБ принадлежащий Кдрасову А.Ф.

(т.1 л.д. 8-9)

Согласно протоколу места происшествия, в доме, принадлежащем подсудимому Кдрасову А.Ф., имеется деревянная лестница с 9 деревянными ступенями длинной 2,4 метров, высотой 2,2 метров, с наклоном 50 градусов. (т.1 л.д. 109-111)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при судебно – медицинской экспертизе на теле гр. К обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, пневмотораксом и подкожной эмфиземой, данные телесные повреждения причинены тупым предметом и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью согласно п.6.1.10 приказа 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» Телесные повреждения в виде острой черепно – мозговой травмы и сотрясения головного мозга, данные телесные повреждения причинены тупым предметом и оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повреждения не повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не более 3-х недель и телесные повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей, причинены тупым предметом и не оцениваются как вред здоровью, так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

(том 1, л.д.26-27)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при судебно – медицинской экспертизе на теле гр. К обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, пневмотораксом и подкожной эмфиземой, данные телесные повреждения причинены тупым предметом и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью согласно п.6.1.10 приказа 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» Телесные повреждения в виде острой черепно – мозговой травмы и сотрясения головного мозга, данные телесные повреждения причинены тупым предметом и оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повреждения не повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не более 3-х недель и телесные повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей, причинены тупым предметом и не оцениваются как вред здоровью, так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Причинение данных телесных повреждений при падении с лестницы, длиной 2,7 метров, высотой 1,5 метров, имеющей крутой наклон около 50 – 60 градусов, с 9 дощаными ступенями шириной 0,9 метров получение указанных телесных повреждений маловероятно. Более подходит механизм при однократном или многократных ударов согнутым коленом в область груди при нахождении нападавшего и потерпевшей в положении лицом к лицу, потерпевшая лежа, а нападавший стоя, наклонившись и обхватив пальцами обеих рук шею потерпевшей.

(том 1, л.д.93-94)

Указанные заключения суд считает достоверными и правдивыми, так как они согласуются с другими материалами дела и объективно подтверждены показаниями, оглашенными в судебном заседании свидетелей судебно-медицинского эксперта Свидетель 8 о том, что в совокупности все телесные повреждения могли быть причинены при бытовой драге. При однократном падении с лестницы, отраженной на представленных фотографиях маловероятно. Показаниями хирурга Свидетель 6, Свидетель 7, показавших, что по поводу телесных повреждений, данная больная, то есть гр. К пояснила, что ее избил ее муж, подробностей у нее не уточняли. Кроме того, показаниями, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования другими свидетелями, подтвердившими факт того, что вышеуказанные телесные повреждения потерпевшей причинены Кдрасовым А.Ф.

Доводы подсудимого Кдрасова А.Ф. в соответствии, с которыми он свою вину в совершении данных преступлений не признал, учитывая совокупность представленных доказательств подтверждающих факт причинения подсудимым телесных повреждений потерпевшей. Суд считает не убедительными и не обоснованными.

Мнение защиты о прекращении уголовного дела в отношении Кдрасова А.Ф. в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления, суд считает не подлежащими удовлетворению, так как считает доказанным факт совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Психическая полноценность подсудимого Кдрасова А.Ф. у суда сомнений не вызывает, так как они в психиатрическом кабинете Караидельской ЦРБ не состоит.

(т.1 л.д. 87-88)

Оценивая совокупность доказательств, приведенных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства, суд приходит к мнению о том, что действия Кдрасова А.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. К, опасного для жизни человека.

Кроме этого, Кдрасов А.Ф. своими действиями и высказываниями совершил угрозу убийством в отношении гр. К, у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

При назначении наказания Кдрасову А.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Кдрасов А.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ в отношении Кдрасова А.Ф. суд считает возможным признать, то, что он к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, потерпевшая просит прекратить уголовное дело.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Кдрасова А.Ф. суд не усматривает.

При этом оснований для применения в отношении Кдрасова А.Ф. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Исковое заявление Прокурора Караидельского района РБ о взыскании с Кдрасова А.Ф. сумму ущерба от преступления понесенных затрат на лечение гр. К в размере 8410 рублей, удовлетворить в полном объеме и взыскать указанные денежные средства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кдрасова А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 111 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы

По ч.1 ст. 119 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Кдрасова А.Ф. определенные обязанности: ежемесячно в установленное графиком время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Кдрасову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кдрасова А.Ф. в пользу Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования сумму ущерба от преступления - понесенных затрат на лечение гр. К в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.