уголовное дело в отношении Хасипова З.З., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



1-89/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Караидель 09 декабря 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

подсудимого Хасипова З.З.

защитника Запивахиной Т.П.,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасипова З.З.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору и определено наказание к отбытию в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с содержанием в колонии – поселении, судимость не погашена

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в <адрес> РБ Хасипов З.З. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в своем доме расположенном по <адрес> того же села. Заведомо зная, что на улице возле этого дома находится автомобиль <данные изъяты>. принадлежащий гр. Г без государственного регистрационного знака, Хасипов З.З. решил совершить его угон.

Осуществляя свой преступный умысел Хасипов З.З. около 15.30 часов того же дня вышел к указанному автомобилю и открыв незапертую дверь сел в салон, затем находившимся в замке зажигания ключем завел автомобиль и поехал на нем по улице, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ

Подсудимый Хасипов З.З. с предъявленным обвинением согласен, о чем он заявил в ходе ознакомления уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации со своим защитником, против которого государственный обвинитель не возражает, поэтому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ выносит постановление в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Хасипову З.З. обвинение, с которым он согласен, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяние по совершению неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УКРФ.

При назначении наказания Хасипову З.З. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Хасипов З.З. имеет непогашенную судимость, в настоящее время отбывает наказание в колонии - поселении, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ является, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хасипова З.З., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом оснований для применения в отношении Хасипова З.З. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасипова З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 9 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Срок наказания отбывать в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня начала отбытия наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в колонии - поселении.

До вступления настоящего приговора в законную силу осужденного Хасипова З.З. содержать в ФБУ ИЗ № ГУ УФСИН России по РБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.