уголовного дела в отношении Байрамова В.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-7/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 12 января 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Байрамова В.Ф.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшей гр. А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байрамова В.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего разнорабочим в ИП «<данные изъяты>», холостого, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов В.Ф. своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление Байрамовым В.Ф. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес>, Байрамов В.Ф. совместно с гр. Х в салоне автомобиля модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знака №, принадлежащего гр. А, расположенного у магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, распивал спиртные напитки. В это время гр. Х попросил Байрамова В.Ф. помочь найти ему транспорт, чтобы доехать домой в д. <адрес>. Байрамов В.Ф., не имея цели хищения данного автомобиля, решил совершить его угон, чтобы довезти гр. Х до дома.

С этой целью Байрамов В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, не посвящая гр. Х в свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля гр. А, без ведома и согласия последней, воспользовавшись оставленным под ковриком этого же автомобиля ключом от замка зажигания, достал его и завёл двигатель автомобиля. После этого он вместе с гр. Х выехал на данном автомобиле в д. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Байрамов В.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Байрамова В.Ф. квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания Байрамову В.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Байрамов В.Ф. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая гр. А просит не лишать его свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Байрамова В.Ф., суд учитывает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Байрамова В.Ф. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Байрамова В.Ф., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как он, будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 9 месяцев, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

При этом окончательное наказание в отношении Байрамова В.Ф. должно быть определено в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении Байрамова В.Ф. должно быть определено в колонии-поселении.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Байрамова В.Ф. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Согласно части 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Байрамова В.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Байрамову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Байрамову В.Ф. назначить самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Срок наказания Байрамову В.Ф. исчислять с момента его фактического прибытия в места лишения свободы.

Приговор направить в ГУФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.