уголовного дела в отношении Крохалева Е.М., Кривошеина В.В., Таразова А.Ф., Крохалева Л.К,, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-104/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 14 декабря 2010 года

Караидельский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимых Крохалева Е.М., Кривошеина В.В., Таразова А.Ф., Крохалева Л.К.,

защитников Шамиданова К.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

потерпевших гр. З, гр. М, гр. К, гр. Г, гр. Х

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крохалева Е.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом по ч. 4 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

Кривошеина В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Аскинским районным судом РБ по ст.213 ч.3, ст.105 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений в соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Таразова А.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Крохалева Л.К.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, жителя <адрес>, гражданина РФ, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крохалев Е.М. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Крохалевым Л.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Кривошеиным В.В. и Таразовым А.Ф. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Кривошеиным В.В. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, своими действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством – мотоциклом без цели хищения (угон).

Кривошеин В.В. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Крохалевым Е.М. и Таразовым А.Ф. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Крохалевым Е.М. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Таразов А.Ф. своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Крохалевым Е.М. и Кривошеиным В.В. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Крохалев Л.К. своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Крохалевым Е.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Крохалевым Е.М., Кривошеиным В.В., Таразовым А.Ф. и Крохалевым Л.К. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> Крохалев Е.М. находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем гр. М Там он, воспользовавшись временным отсутствием хозяев дома и других лиц в указанном доме, решил поискать спиртные напитки с целью их употребления. Во время поисков спиртного, в зале указанного дома внутри шифоньера на полке Крохалев Е.М. увидел кошелек, принадлежащий гр. М и, открыв его, увидел деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие гр. М и решил совершить их кражу.

С этой целью Крохалев Е.М., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 мин., воспользовавшись временным отсутствием гр. М в этом доме, а также отсутствием других лиц в доме, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы умышленно похитил из этого кошелька деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие гр. М Завладев похищенными деньгами, Крохалев Е.М. с места совершенного им преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Крохалев Е.М. причинил гр. М материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 мин. в <адрес> Кривошеин В.В. находился на улице. В это время он, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина №, принадлежащего <адрес> потребительскому обществу «<данные изъяты>», расположенного по адресу д. <адрес>.

С целью исполнения своих преступных намерений, Кривошеин В.В. взяв с собой металлическую монтировку, на велосипеде приехал в д. <адрес> РБ. Там Кривошеин В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 мин., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя принесенную с собой металлическую монтировку, путем взлома запорных устройств двери, незаконно проник в помещение магазина, и тайно похитил деньги в сумме 13000 рублей, вино «Монастырская изба», в количестве 2 бутылок, стоимостью за бутылку 107 рублей, вино «Белый лотос», в количестве 3 бутылок, стоимостью за бутылку 85 рублей, одну бутылку вина «Изабелла», стоимостью 98 рублей, носки мужские в количестве 10 пар, стоимостью 26 рублей за пару, одну пару женских колготок, стоимостью 104 рубля, один комплект постельного белья полтора спального, стоимостью 535 рублей, один комплект постельного белья двух спального, стоимостью 550 рублей, футболки женские в количестве 3 штук, стоимостью 120 рублей каждая, простыни в количестве 2 штук, стоимостью по 194 рубля, 7 штук плиточных шоколада «Сорм», стоимостью по 38 рублей, 8 штук детских колготок, стоимостью по 45 рублей, женские духи в количестве 7 штук, стоимостью по 97 рублей, приправу «Ролтон» в количестве 8 штук, стоимостью по 20 рублей, 10 пачек сигарет «Петр-1», стоимостью по 22 рубля, 10 пачек сигарет «Альянс», стоимостью по 15 рублей, 10 пачек сигарет «Море», стоимостью по 17 рублей, 20 пачек сигарет «Максим», стоимостью по 14 рублей 50 копеек, 12 пар детских носков, стоимостью по 15 рублей.

Завладев похищенными товароматериальными ценностями и деньгами Кривошеин В.В. с места совершенного преступления скрылся, причинив <адрес> потребительскому обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 18239 (восемнадцать тысяч двести тридцать девять) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 мин. в <адрес> Кривошеин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>. В это время, он, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил совершить кражу товароматериальных ценностей из кафетерия «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ, принадлежащего <адрес> потребительскому обществу «<данные изъяты>».

С этой целью, Кривошеин В.В. около 01 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ обошел здание кафетерия «<данные изъяты>» и при помощи найденного возле здания сельского совета металлического ледокола, сломал навесной замок двери складского помещения кафетерия и незаконно проник туда. Находясь внутри помещения кафетерия, Кривошеин В.В. нашел на прилавке полиэтиленовые пакеты и с полок набрал в несколько полиэтиленовых пакетов бутылку водку «Платиновая», емкостью 0,5 литров, стоимостью 431 рубль, 3 бутылки водки «Уфимка», емкостью каждая по 0,5 литров, стоимостью по 157 рублей, 4 пачки сигарет «Winston», стоимостью за пачку 31 рубль, мужские трусы, стоимостью 65 рублей и другие товароматериальные ценности, на общую сумму 2721 рубль 09 копеек. Затем, пройдя к прилавку, Кривошеин В.В. открыл выдвижной ящик стола и похитил оттуда деньги в сумме 2500 рублей.

Завладев похищенными товароматериальными ценностями и деньгами Кривошеин В.В. с места совершенного преступления скрылся, причинив <адрес> потребительскому обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5221(пять тысяч двести двадцать один) рубль 09 (девять) копеек.

ДД.ММ.ГГГГ днем Крохалев Е.М. в <адрес> совместно с Крохалевым Л.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на берегу озера, расположенного в центральной части указанного села. Там Крохалев Л.К., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил, открыто похитить гуся, плавающего на озере, и предложил Крохалеву Е.М. вместе с ним совершить данное преступление. Крохалев Е.М. с данным предложением Крохалева Л.К. согласился и вступил с ним в преступный сговор на совершение данного преступления.

С этой целью, Крохалев Е.М. и Крохалев Л.К. около 14 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле указанного озера отделив от стаи одного гуся выгнали на берег, и в присутствии других лиц, открыто похитили этого гуся, стоимостью 500 рублей, принадлежащего гр. Ш Своими действиями Крохалев Е.М. и Крохалев Л.К. причинили гр. Ш материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 мин. в <адрес> Кривошеин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на улице. В это время он, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил совершить кражу товароматериальных ценностей с какого-либо магазина, расположенного в д. <адрес>.

С этой целью, Кривошеин В.В. приехал на велосипеде в д. <адрес> РБ. Там Кривошеин В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин., Кривошеин В.В. подъехал к магазину «<данные изъяты>», принадлежащую индивидуальному предпринимателю гр. Г, расположенный по <адрес> при помощи найденного на улице металлического лома, взломал решетку оконного проема магазина и, сняв раму с окна, незаконно проник внутрь. Находясь внутри магазина, Кривошеин В.В. с полок набрал сигареты «Winston» более двух блоков, стоимостью за одну пачку 31 рубль и другие товароматериальные ценности, на общую сумму 9450 рублей. Затем пройдя к прилавку, Кривошеин В.В. из-под прилавка похитил деньги в сумме 3500 рублей.

Завладев похищенными товароматериальными ценностями и деньгами, Кривошеин В.В. с места совершенного преступления скрылся, причинив гр. Г материальный ущерб на общую сумму 12950 (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Крохалев Е.М., Кривошеин В.В. и Таразов А.Ф. находились в доме последнего, расположенном по <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В это время Кривошеин В.В., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> А <адрес> РБ, и предложил Крохалеву Е.М. и Таразову А.Ф. вместе с ним совершить данное преступление. Крохалев Е.М. и Таразов А.Ф. с данным предложением Кривошеина В.В. согласились и вступили с ним в преступный сговор на совершение данного преступления.

С этой целью, Кривошеин В.В., Крохалев Е.М. и Таразов А.Ф. около 23 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошли к складскому двери магазина «<данные изъяты>», и при помощи принесенной из хозяйства Таразова А.Ф. металлической монтировки, Кривошеин В.В. взломал запорное устройство двери складского помещения магазина «<данные изъяты>» и вместе с Крохалевым Е.М. и Таразовым А.Ф. незаконно проник туда. Находясь внутри магазина, Кривошеин В.В., Крохалев Е.М. и Таразов А.Ф. нашли полиэтиленовые пакеты и с полок набрали туда пельмени «Хозяин Барин», пельмени «Бирские», пиво «Сибирский бочонок» в баллонах, емкостью 2,5 литра в количестве 12 штук, стоимостью 66 рублей за 1 баллон, несколько баллонов 1,5 литровых пива «Белый медведь», точное количество не установлено, стоимостью 60 рублей за 1 баллон и другие товароматериальные ценности, а также похитили из-под прилавка деньги в сумме не менее 3500 рублей.

Завладев похищенными товароматериальными ценностями и деньгами Крохалев Е.М., Кривошеин В.В. и Таразов А.Ф. с места совершенного ими преступления скрылись, причинив обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9839 (девять тысяч тридцать девять) рублей 24 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес>, Крохалев Е.М. и Кривошеин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились на улице. В это время Крохалев Е.М. и Кривошеин В.В., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решили совершить кражу товароматериальных ценностей с какого-либо магазина, расположенного в <адрес> РБ. Крохалев Е.М. предложил Кривошеину В.В. совершить кражу товароматериальных ценностей с магазина №, принадлежащего <адрес> потребительскому обществу «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Кривошеин В.В. с данным предложением Крохалева Е.М. согласился, и они вступили в преступный сговор на совершение данного преступления.

С этой целью, Крохалев Е.М. и Кривошеин В.В. около 00 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошли к складской двери магазина №, и при помощи принесенного топора, Кривошеин В.В. взломал дверь складского помещения магазина № и вместе с Крохалевым Е.М. незаконно проник туда. Находясь внутри магазина, Кривошеин В.В. и Крохалев Е.М. в найденные полиэтиленовые пакеты с полок и из морозильника набрали рулеты, стоимостью 23 рубля за упаковку, консервы шпроты, стоимостью 29 рублей за 1 банку, манты, стоимостью 120 рублей за упаковку, хлеб стоимостью 14 рублей за буханку, горчицу стоимостью 16 рублей, аджику стоимостью 16 рублей, майонез, стоимостью 37 рублей за упаковку, сигареты «Петр-1», стоимостью 22 рубля за пачку, мороженное, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, арахис стоимостью 6 рублей за 1 упаковку и другие товароматериальные ценности общую на сумму 10459 рублей 52 копейки, а также из-под прилавка с кассы похитили деньги на сумму 3439 рублей 50 копеек.

Завладев похищенными товароматериальными ценностями и деньгами, Крохалев Е.М. и Кривошеин В.В. с места совершенного преступления скрылись, причинив <адрес> потребительскому обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13899 (тринадцать тысяч восемьсот девяносто девять) рублей 02 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ ночью в <адрес>, Крохалев Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на улице. В это время он, заведомо зная о том, что в сарае домовладения гр. З находится мотоцикл модели «<данные изъяты>», принадлежащий гр. З решил совершить его угон.

С этой целью Крохалев Е.М., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин., пришел в <адрес>, расположенный по <адрес> РБ, принадлежащий гр. З и, воспользовавшись тем, что гр. З спит, завладел ключами от замка зажигания мотоцикла модели «<данные изъяты>», принадлежащего последнему. Затем, выйдя во двор указанного домовладения прошел в сарай и, воспользовавшись темным временем суток, а также отсутствием гр. З и других лиц во дворе этого домовладения, используя физическую силу, откатил данный мотоцикл от домовладения гр. З, и затем, заведя его, выехал на нем из <адрес> в направлении <адрес> РБ.

В судебном заседании подсудимые Крохалев Е.М., Кривошеин В.В., Таразов А.Ф. и Крохалев Л.К. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину свою признают полностью, свои ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживают полностью, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Крохалева Е.М. квалифицируются по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Крохалевым Л.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Кривошеиным В.В. и Таразовым А.Ф. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Кривошеиным В.В. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, своими действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством – мотоциклом без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Кривошеина В.В. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Крохалевым Е.М. и Таразовым А.Ф. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Крохалевым Е.М. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Таразова А.Ф. квалифицируются по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Крохалевым Е.М. и Кривошеиным В.В. с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Крохалева Л.К. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Крохалевым Е.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Крохалеву Е.М., Кривошеину В.В., Таразову А.Ф., Крохалеву Л.К. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Так, подсудимые Крохалев Е.М., Кривошеин В.В., Крохалев Л.К. ранее судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно, Таразов А.Ф. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Крохалева Е.М., Кривошеина В.В.. Таразова А.Ф., Крохалева Л.К. суд учитывает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. В отношении Кривошеина В.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает его явки с повинной. В отношении Крохалева Л.К. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Крохалева Е.М., Кривошеина В.В. и Крохалева Л.К. суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Крохалева Е.М., Кривошеина В.В., Таразова А.Ф., Крохалева Л.К. суд считает необходимым назначить в отношении них наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает целесообразным не применять.

При этом оснований для применения в отношении подсудимых Крохалева Е.М., Кривошеина В.В., Таразова А.Ф., Крохалева Л.К. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Исковые заявления потерпевших суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крохалева Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Крохалеву Е.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крохалева Е.М. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) изменить и взять его под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3 /5 <адрес> ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Кривошеина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Кривошеину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривошеину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Кривошеина В.В. под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Таразова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Согласно части 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Таразова А.Ф. по приговору Караидельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Таразову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Таразову А.Ф. назначить самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Срок наказания Таразову А.Ф. исчислять с момента его фактического прибытия в места лишения свободы.

Приговор направить в ГУФСИН России по <адрес>.

Крохалева Л.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Крохалева Л.К. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Крохалева Л.К. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Крохалеву Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление Потребительского общества «<данные изъяты>» удовлетворить и взыскать с Кривошеина В.В. 18239 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Исковое заявление Потребительского общества «<данные изъяты>» удовлетворить и взыскать С Крохалева Е.М. и Кривошеина В.В. в солидарном порядке 13899 рублей 02 коп. в возмещение ущерба причиненного преступлением.

Исковое заявление гр. Г удовлетворить и взыскать с Кривошеина В.В. 12950 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Кассационным определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменено следующее:

Приговор Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крохалева Е.М. изменить, ситать его осужденным по ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В части осуждения Таразова А.Ф. приговор отменить в части исправительного учреждения и направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, чем частично удовлетворить кассационное представление.

В остальной части тот же приговор, в том числе в отношении Крохалева Е.М., Кривошеина В.В., Таразова А.Ф., Крохалева Л.К. оставить без изменения, кассационное представление и жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.